Необходимо точно знать, что делать при укусе осы!

Оса является достаточно безобидным насекомым, пока не захочет вас ужалить. Известно, что пчелы после нападения отбрасывают жало и умирают. Оса же может делать это неоднократно, особенно если разозлится или посчитает вас угрожающим ее жизни объектом. Опытные пчеловоды знают, что делать при укусе осы. А обычные люди порой впадают в беспричинную панику вместо того, чтобы принять меры во избежание последствий укуса насекомого.

что делать при укусе осы

Особенно опасна оса для людей любого возраста, страдающих бронхиальной астмой. Скорее всего, у них есть аллергия на яд от укусов насекомых. У таких индивидов сразу развиваются нехорошие симптомы: отек, покраснение, боль, зуд. Яд, проникший в организм, может вызывать сильнейшую реакцию, даже рвоту, понос. В самых страшных случаях случается анафилактический шок. Это состояние уже угрожает жизни человека. Еще играет большую роль место укуса. Если им является язык, то это неприятно и очень опасно. Человек может умереть от удушья при распухании языка. Чаще всего летальные исходы случаются, когда нападает не одна оса, а несколько. Они при этом защищаются, но человек может скончаться от количества яда. При нападении разъяренных насекомых необходимо как можно быстрее спрятаться от них в растительности или в водоеме. В крайнем случае, придется спасаться бегством.

помощь при укусе осы

Ну а если неприятность случилась, то нужно знать, что делать при укусе осы. Прежде всего, успокоиться. Осмотр пораженного участка кожи не будет лишним. Он поможет определить, началась ли аллергическая реакция. Если да, то помощь при укусе осы должна оказать бригада скорой помощи, и как можно быстрее. Вызывайте неотложку в срочном порядке. Если помощь задерживается, то необходимо в ближайшей аптеке купить противоаллергийный препарат и принять его как можно скорее.

Что делать при укусе осы, если имеет место покраснение пораженного участка и небольшой зуд? Меры для устранения этих симптомов можно принять самостоятельно. Необходимо промыть это место водой. Очень хорошо помогает тонко нарезанная петрушка. Её сок нейтрализует яды. Еще имеет смысл приложить лук. Он обеззараживает. На месте укуса можно сделать йодную сетку. Для устранения опухлости нужно приложить что-то холодное. Можно даже воспользоваться тем, что окажется под рукой. Рану периодически стоит обрабатывать спиртовым раствором. Нужно успокоиться, вернуться домой и прилечь. Можно также выпить теплый чай с сахаром. Первая помощь при укусе осы в основном и заключается в этих нехитрых, но очень правильных действиях. Ни в коем случае взрослым нельзя употреблять в такой ситуации алкоголь.

первая помощь при укусе осы

При беременности все защитные свойства организма немного ослабевают. Поэтому укусы ос опасны для женщин в положении.

Для того чтобы не пришлось думать о том, что делать при укусе осы, необходимо не допускать распространенные ошибки. Не стоит наряжаться в яркие наряды с цветочным рисунком, разбрызгивать на себя сладкие духи. Любые продукты, особенно дыню, арбуз, другие фрукты и овощи не оставляйте на открытом воздухе. Лучше их съесть дома. Обходите десятой дорогой осиные гнезда, не заглядывайте в них и, уж тем более, не пытайтесь разрушить. Эти правила помогут вам сберечь здоровье и жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.