Такие забавные морские черепахи

А вы знаете, что морские черепахи – самые древние жители нашей планеты? Это их далекие предки видели динозавров и были очевидцами глобального потепления и изменения климатических условий на Земле. Они забавные и интересные. Наблюдать за поведением этих морских обитателей увлекательно. Предлагаем подробнее узнать о них.

Это интересно

спаривание черепах
У каждой черепахи есть свой домик, который всегда и при любых обстоятельствах находится рядом. Панцирь, или корпус черепахи имеет округлую форму. В отличие от пресноводных, морские черепахи не могут свои лапки и голову спрятать в панцирь.

Продолжительность жизни этих существ около 80 лет. Самая большая морская черепаха может весить около тонны, ее размер порой достигает 2 метров.

Плавают они по всем морям и океанам, где есть теплые течения. Самое интересное - то, что гнездо черепаха обустраивает не там, где обитает и питается. Обычно ей необходимо проплыть несколько тысяч километров, чтобы отложить яйца.

чем питается черепаха
Вам интересно, чем питается черепаха, живущая в море? Питание зависит от того, какого она подвида. Но в то же время все морские черепахи любят полакомиться медузами, улитками, креветками, крабами и моллюсками. Как видите, эти существа – гурманы. Также в меню морской черепахи присутствуют водоросли.

Размножение и первые шаги маленьких черепашек

Точно (и даже приблизительно) сказать, сколько сегодня насчитывается морских черепах, сложно. Все потому, что на берег выползают только самки, чтобы отложить яйца. Интересен факт, что самка будет гнездиться в том же месте, где родилась сама. Она при помощи лап сначала выкапывает нору, а после в нее откладывает яйца. Ее деткам будет очень сложно выползать из земли. А вот самцы на большой земле бывают только однажды: когда рождаются и после ползут по направлению к воде.

морские черепахи

Путь маленькой черепашки после того, как она вылупилась из яйца, долгий и опасный. Ее панцирь еще недостаточно прочный, чтобы защитить от врагов. Да и перебирать лапками ей пока трудно. Многие только родившиеся морские черепахи так и не добираются до воды. Если она не будет съедена во время путешествия, то может сгореть на солнце.

Про спаривание черепах, живущих в море, не так и много информации. Наблюдать за их жизнью под водой сложно. Известно, что спариваются они с весны и до середины осени. Вынашивают свое потомство морские черепахи около полутора-двух с половиной месяцев. За одну беременность каждая откладывает около 150 яиц.

Черепахам угрожает вымирание

Глобальное потепление очень страшно для черепах. Сегодня поднят вопрос о том, как защитить их от вымирания. Дело в том, что именно температура влияет на то, родится самка или самец. Если температура по Цельсию выше 30 градусов, то родится самка. В связи с глобальным потеплением существует вероятность того, что самцы не будут вообще появляться на свет.

Кроме повышения температуры, морским черепахам угрожает и повышение уровня воды на планете. Бури, штормы, приливы уничтожают гнезда с яйцами.

Да и люди, даже понимая, что их потомки могут никогда не увидеть живой морской черепахи, продолжают истреблять этих существ. Панцирь на черном рынке стоит очень дорого. Рыболовы-браконьеры, отлавливая черепах, забирают лишь панцирь, а  черепаху уничтожают.

Радует, что истребление черепах запрещено по всему миру. Нарушителей и браконьеров ожидает серьезное наказание. Хотя, как оказывается в реальности, даже строгие наказания и запреты не останавливают охотников за черепахами...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.