Советы начинающему фотографу: топ-10

Освоение любого искусства начинается с азов. Художники, например, учатся правильно держать карандаш, делать наброски, учат анатомию, строение, графику, и только потом приступают к написанию картин акварелью или маслом. Так и любители фотографии: для того чтобы стать профессионалом в пока еще такой незнакомой профессии, нужно изучить разные советы начинающему фотографу, подстраивая их под себя. Поверьте, как только вы прислушаетесь к ним и начнете применять в жизни, уровень вашего мастерства мгновенно вырастет! Итак, что же нужно знать и делать, приступая к такому чудесному ремеслу, как фотография? В этой статье мы рассмотрим 10 советов начинающим фотографам.

Зачем нужны подготовка и больше практики?

Одними из первых советов начинающему фотографу зеркальной камерой есть обязательная подготовка к съемке и максимальное количество практики. До подготовки к съемке определитесь с тем, что вам больше всего нравится в фотографии – от этого вы и будете отталкиваться при выборе приспособлений. Изучите каждый жанр фотографии, отмечая для себя плюсы и минусы каждого, от пейзажа и репортажных кадров до портретов и художественных съемок. Подготовка подразумевает не только теоретическую часть, но и приобретение необходимых приспособлений. Например, для портретов вам нужно будет освещение и вспышка, для пейзажей – хороший штатив, для репортажей – чувствительный объектив с зумом.

советы начинающему фотографу зеркальной камерой

Как только вы определились с тематикой работы, переходите к практической части. Не забывайте, что вы в любой момент можете «переквалифицироваться» в другой стиль фотографии, но абсолютно нежелательно это делать при первых же неудачах. В фотографии качество и узнаваемость фотографа через снимки зачастую приходит только с опытом. Для этого снимайте как можно больше и чаще. Старайтесь фотографировать в свободное время, делая как можно больше кадров, экспериментируя с кадрами, освещением, помещениями, моделями. Не бойтесь ошибаться, перечитывайте советы начинающему фотографу, и вскоре вы заметите свой прогресс на фотографиях.

Штатив фотографу в помощь и нужно ли копировать?

Советы начинающим фотографам от профессионала очень часто начинаются с такого: купите штатив и научитесь им пользоваться. Данное приспособление поможет вам не только избежать заваленного горизонта на фотографиях, но и размытых кадров, эффекта дрожащих рук и множества других неприятностей. Начинающим фотографам часто сложно совладать с собой при подготовке к первой съемке с участием моделей, и даже здесь поможет справиться с психологическими моментами штатив! Пока вы будете устанавливать, регулировать, подвигать его, вы успеете обдумать ракурсы, композицию и даже позы модели.

10 советов начинающим фотографам

А что насчет копирования? Если вы хотите научиться делать красивые качественные снимки, не бойтесь рассматривать работы именитых фотографов. Выберите такие фотографии, которые вам нравятся, и постарайтесь воссоздать их. Разбирайте и анализируйте отличия между копией и оригиналом. Копирование – обязательная часть обучения, ведь только используя опыт мастеров, вы сможете понять свой стиль и создать новое. Но не зацикливайтесь на копировании, творите!

Анализируйте и печатайте!

После каждой съемки пробегитесь взглядом по основным советам начинающему фотографу, а потом садитесь анализировать отснятый материал. Изучите свои ошибки, подумайте, как их можно исправить, и постарайтесь учесть каждое замечание. Например, получив засвеченную фотографию, задумайтесь, нужно ли было использовать вспышку в таких условиях съемки?

Обязательно переносите свои лучшие снимки на бумагу. Так вы будете ценить свою работу, украшая фотографиями стены и показывая снимки гостям. Не прячьте свои творения, они правда достойны того, чтобы их увидели как можно больше людей!

Больше, значит лучше и зачем вам критика?

Как только вы решили все таки украшать стены своими фотоработами, старайтесь печатать их на формате листа А4. Так вы сможете увидеть глубину фотографии, оценить каждую деталь. При этом следите, чтобы качество снимка для печати было высоким: выполняйте обработку с помощью графических редакторов, следите за размером фотографии.

советы начинающим фотографам от профессионала

Ни в коем случае не бойтесь критики! Но и не ожидайте от своих родственников и друзей, а также профессиональных фотографов адекватных замечаний. Поверьте, они судят необъективно, ведь первые боятся вас обидеть, а вторые ничего больше «для начала хорошо», скорее всего, не ответят. Для того чтобы получить объективную критику, показывайте свои фотографии людям, находящимся с вами на одной волне и уровне, либо немного выше.

Покупайте, если необходимо, и участвуйте в выставках

Не спешите покупать все и сразу для того, чтобы только учиться фотографировать. Техника имеет свойство устаревать, да и ваше желание быть именитым фотографом может оказаться мимолетным. Лучший совет начинающему фотографу – покупайте только тогда, когда понимаете, что без этой покупки вы не сможете реализовать свою задумку и не гонитесь за модой. Имея в своем арсенале всего лишь зеркалку, штатив и пару дополнительных объективов, вы вполне сможете конкурировать с такими же начинающими фотографами, как вы.

советы начинающему фотографу

Принимайте участие в фотосушках, выставках, учитывайте критику, принимайте похвалу. И не теряйте возможности отточить свой навык фотографии в новой обстановке. Если подобных выставок нет, организуйте свою! Обратитесь в любимое кафе, пункт фотопечати, музей с просьбой разместить несколько ваших работ с указанием авторства и контактов. Зовите друзей и полагайтесь на сарафанное радио – и вскоре вас станут узнавать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.