Стиль сафари в женской одежде: фото

Стиль сафари отличается редким сочетанием свойств: в нем гармонично переплелись комфорт и аристократичность, что нечасто встречается в других стилистических направлениях. Несколько десятков лет подряд эту одежду относят к разряду роскошной летней классики, подходящей и для путешествий, и для жизни в городе. Сафари имеет множество граней, этот стиль многолик и незауряден: авантюрный, брутальный, респектабельный и шикарный одновременно. Универсальные наряды идеально подходят для многих жизненных ситуаций и при грамотном подходе помогут внести разнообразие в любой женский гардероб, независимо от образа жизни, возраста и социального статуса.

История возникновения

В 19-м столетии началось масштабное исследование африканского континента. Множество английских путешественников и путешественниц отправлялись в Африку на поиски приключений, благодаря им и появился стиль сафари. Сначала комфортная одежда природных оттенков использовалась охотниками и учеными по прямому назначению, но в 30-х годах неожиданно стала популярной во всем мире. Это стало возможным благодаря публикации цикла рассказов об Африке, написанных Эрнестом Хемингуэем. Спустя еще 30 лет Ив Сен Лоран создал женский жакет в стиле сафари, украшенный замысловатой шнуровкой. Удивительно, но этот наряд остается актуальным и в настоящее время. Творческой элите и обычным городским обывателям Франции полюбился этот утилитарный шик, и стиль сафари быстро стал повседневной нормой.

Жакет в стиле сафари от Ив Сен Лорана

В 1985 вышел фильм "Из Африки" с Мерил Стрип в главной роли. Лента получила премию "Оскар" как лучший фильм, наряды героини стали копировать повсеместно и за стилем сафари навсегда закрепилась репутация как самого романтичного и авантюрного стиля, идеально приспособленного для приключений и путешествий.

Отличительные особенности

В сафари органично сплелись черты спортивного стиля, колониального и милитари, и в результате сформировался абсолютно самостоятельный модный жанр. В нем ясно видны отголоски фасона военной формы, отдельные детали нарядов индийских колонистов, а также спортсменов-любителей, но характерные элементы позволяют безошибочно определить сафари. Здесь принципиально не применяются темные цвета, только естественные оттенки зеленого, серого и коричневого: хаки, песочный, гранитный. В одежде и аксессуарах используются практичные, немаркие тона, характерные для природы африканского континента.

Чтобы вдохнуть новую жизнь, дизайнеры внесли в традиционную палитру несколько более ярких оттенков: синий, белый, терракотовый. Благодаря этому сафари приобрел изысканность и некоторую вычурность, однако, стал более удобен для городских нарядов. Главные отличительные черты стиля - лаконичность форм, прочные натуральные материалы, наличие карманов и других практичных деталей.

Знаковые детали

Несколько вещей являются неотъемлемыми атрибутами стиля сафари, на фото они присутствуют чаще всего, хотя нередко встречаются и в других модных направлениях. К таким предметам относится жакет, созданный Ив Сен Лораном: бежевый, удлиненный пиджак, изготовленный из прочной хлопковой ткани, украшенный нагрудными карманами, шнуровкой и дополненный кожаным ремнем. Кроме этого, для сафари характерны платья рубашки с поясом, комбинезоны, шорты с отворотами, шелковые и хлопковые шейные платки, брюки с накладными карманами.

Одежда в стиле сафари для женщин

Цветовая палитра

Стиль был рожден в Африке, где природа пронизанной солнечными лучами, скрыта полутенями и почти лишена влаги, поэтому цветовая палитра сафари отличается светлыми, спокойными, теплыми тонами. Самые популярные оттенки - это защитный зеленый и песочно-бежевый цвет. Их гармонично дополняют оттенки желтого, серого, рыжего и коричневого. Также допускается белый, но не яркий, а с легким подтоном: кремовый или сливочный. В классических нарядах используются только приглушенные краски, словно покрытые слоем пыли, как и положено одежде для путешествий.

Цветовая гамма стиля сафари

В последнее время дизайнеры расширили границы стиля и добавили синие элементы, имитирующие цвета неба и воды. Обновленная палитра выглядит более свежо и современно, хотя несколько утратила первоначальную суть. Наряды, изначально предназначавшиеся для путешественников, теперь адаптировались к городским условиям, стали более изящны и разнообразны.

Шорты в стиле сафари

Одежда производится преимущественно из однотонных материалов, но допускаются природные узоры, такие как анималистические и растительные. В незначительном количестве может использоваться леопардовая или тигровая расцветка, а также имитирующая мех зебры или жирафа.

Фасоны платьев

Классические платья-рубашки в стиле сафари изготовлены из однотонных материалов бежевого или зеленого цвета, обычно имеют длину до колен. Силуэт прямой, иногда слегка приталенный и расширенный книзу. Такие платья спереди застегиваются на пуговицы, дополняются небольшим отложным воротником, погонами на плечах и квадратными накладными карманами в области груди. Застежка может быть выполнена по всей длине или только до талии. Как правило, фасон подразумевает наличие пояса, он может быть изготовлен из такой же ткани, как и платье, а также их кожи или замши подходящего оттенка. Благодаря удачному крою, удобному дизайну и практичным деталям платья сафари весьма популярны и, несмотря на простоту, смотрятся романтично, женственно и стильно.

Платье сафари

Фасоны рубашек

Как видно на фото, стиль сафари в одежде не отличается большим разнообразием, однако, именно это делает его таким узнаваемым. Рубашки - один из главных элементов данного направления, так как позволяет создавать различные модные ансамбли, прекрасно сочетается и с брюками, и с джинсами, и с юбками. Женские рубашки в стиле сафари в обязательном порядке оснащаются квадратными нагрудными карманами и отложным воротником с острыми или круглыми концами. Такую модель можно носить навыпуск, дополнять ремнем или заправлять за пояс. Чаще всего рубашку надевают на голое тело, но в прохладную погоду можно носить с водолазкой подходящего цвета: белой, бежевой, зеленой, коричневой или черной.

Женская одежда в стиле сафари

Стильная обувь

Наряды в стиле сафари относятся преимущественно к летней одежде. Дизайнеры рекомендуют дополнять одежду сандалиями-гладиаторами с низкой застежкой, такой фасон прекрасно гармонирует с легкими платьями и шортами. Босоножки на высокой танкетке подходят и к брюками, и к юбкам. Обувь на платформе, изготовленной из натуральной пробки, смотрится гармонично и полностью соответствует классическим канонам стиля. Для прохладной погоды подойдут ботинки на шнуровке, с высоким или средним устойчивым каблуком, а также на грубой тракторной подошве. Для традиционного стиля сафари нехарактерны шпильки и узконосые туфли, однако, городские модницы успешно сочетают эти элементы, чтобы создать необычный и эклектичный образ.

Аксессуары

Шляпа из пробкового дерева - классический элемент стиля сафари, и хотя он еще применяется путешественниками, но для повседневной жизни совершенно не годится. Более приемлемые варианты - это плетеные шляпы с широкими полями, а также канотье и федоры. Можно дополнить образ стильной панамой, сшитой из однотонной ткани, а также традиционным африканским тюрбаном. Обязательным остается только одно условие - все материалы должны быть исключительно натуральными. Объемные сумки с длинными ручками, изготовленные из плотного текстиля, натуральной кожи, замши или плетеного материала, органично дополнят наряд и сделают его целостным. Завершат образ крупные украшения из натуральных камней и древесины.

Аксессуары в стиле сафари

Куда надевать вещи в стиле сафари

Это направление идеально подходит для путешествий в любом формате: перелетов, поездок на поездах, пеших походов. На фото женской одежды в стиле сафари ясно видно, что наряды предназначаются для отдыха и комфортного времяпровождения. Также вещи удобны для повседневного ношения, они гармонично вписываются в спортивный повседневный стиль. Шорты с рубашками, удобные платья и брюки с обилием карманов хороши для городских и загородных прогулок. Стиль сафари в женской одежде плохо сочетается с гламурными деталями и категорически не вписывается в деловой дресс-код.

Этот удобный и в то же время роскошный стиль легко комбинируется с нарядами этно, милитари и более традиционным кэжуал. В чистом виде это направление встречается крайне редко, поэтому не стоит бояться экспериментов. Сочетайте наряды африканских колонистов с любимыми вещами, и в результате непременно получатся интересные, необычные и удивительно комфортные ансамбли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для нас еще довольно непривычный стиль, хотя в целом только аксессуары и расцветка выдают эти признаки. Как правило, мебель, стены, пол классических форм и спокойных натуральных расцветок.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.