Цветок диффенбахия: уход в домашних условиях, пересадка и размножение

Это декоративнолистное растение принадлежит к семейству ароидных. Как осуществляется за диффенбахией уход в домашних условиях? Пересадка, условия содержания, правила размножения, полезные и вредные свойства этого комнатного цветка будут описаны ниже в статье. Они имеют свои нюансы, но даже неопытный садовод при соблюдении всех требований может успешно вырастить это красивое растение, которое станет украшением его дома.

цветок диффенбахия уход в домашних условиях

Описание

Род растений получил свое название в честь австрийского ботаника и садовника Йозефа Диффенбаха. Диффенбахия имеет толстый крепкий ствол и сочные листья необычной окраски. Растение выглядит достаточно эффектно и пользуется популярностью у цветоводов. Его используют для озеленения жилых помещений, офисов, балконов и веранд, а также в зимних садах.

Это вечнозеленое растение отличают замысловатые светлые узоры на листьях, состоящие из крапинок, пятен и полос светло-зеленого либо желтого цвета. Если не ограничивать рост диффенбахии, то она способна достигать 1,8-2 метров в высоту. При этом ее стебель одревесневает, а нижние листья опадают. Однако в домашних условиях это случается редко.

Листья диффенбахии крупные и широкие. Соцветие у этого растения – початок, как и у всего семейства Ароидные. На нем имеются мужские и женские цветки. Плоды диффенбахии – токсичные ягоды красного либо оранжевого цвета.

диффенбахия уход в домашних условиях пересадка

Требования к температурному режиму

Оптимальная температура для цветка диффенбахии, уход в домашних условиях за которым не слишком сложен, не ниже +17 градусов Цельсия. Следует помнить, что растение абсолютно не переносит сквозняков. Перед тем как открывать балконные двери, окна или форточки, необходимо вынести диффенбахию в другое помещение или, что лучше, просто закрыть ее от потока воздуха, не тревожа растение. Особенно это касается холодного времени года. Иначе уход за диффенбахией в домашних условиях зимой не будет успешным, и растение может погибнуть.

диффенбахия уход в домашних условиях размножение фото

Требования к освещенности

Диффенбахия любит рассеянный свет, однако его должно быть достаточно. Ее следует заслонять от прямых лучей солнца, ведь листья растения в таких условиях теряют свою окраску и выцветают. При этом очень важно соблюсти баланс, так как при недостатке освещения листья цветка станут мелкими.

Требования к поливу и влажности

Для диффенбахии губителен чрезмерный полив. Но при этом растение нуждается в постоянном опрыскивании, иначе его листья по краям будут высыхать. Зимой, если воздух чрезмерно сухой, следует использовать приборы-увлажнители. Необходимо также периодически мыть листья теплой водой.

Пересыхание земляного кома так же губительно для диффенбахии, как и лишняя влага. Однако необходимо помнить, что для полива можно использовать только мягкую, хорошо отстоянную воду, температура которой будет не ниже комнатной. В период покоя (сентябрь – март) поливать цветок следует очень умеренно. Это растение, имеющее сочные стебли, склонно к загниванию.

Соблюдение правил полива очень важно, в противном случае вряд ли будет успешным за таким растением, как диффенбахия, уход в домашних условиях. «Желтеют листья у растения!» - это самая распространенная жалоба цветоводов при недостатке влаги. Также они могут начать сохнуть и коричневеть по краям.

Требования к грунту, пересадка, подкормка растения

Четыре части дерновой земли, по одной листовой, торфа и песка – вот оптимальная почвенная смесь для диффенбахии. Уход в домашних условиях (фото можно увидеть ниже) предусматривает, что при посадке и пересадке растения обязательно следует добавлять дренаж. В качестве него можно использовать кирпичную крошку, керамзит, древесный уголь.

диффенбахия уход в домашних условиях размножение фото

Пересаживают диффенбахию обычно не чаще, чем раз в три-четыре года. Землю в горшке полезно периодически рыхлить.

Комплексное удобрение используют раз в две недели в период активного роста растения (апрель- август). Кроме того, для диффенбахии как декоративнолистного растения полезны органические азотосодержащие удобрения.

Размножение диффенбахии

Уход, размножение в домашних условиях, как уже говорилось выше, имеют свои нюансы. Размножать диффенбахию можно тремя способами: верхушечными черенками, частями стебля или семенами. Последний способ возможен, естественно, лишь в том случае, когда растение цвело, и вы собрали с него семена. Он наименее распространен. Ведь для того чтобы гарантированно получить смена, вам еще придется предварительно потрудиться, перенеся при помощи кисточки пыльцу с мужских цветков на женские, которые находятся ниже. Кроме того, цветок после увядания большинство цветоводов рекомендует срезать, так как процесс созревания семян отнимает у растения очень много сил. Учитывая все сказанное, лучше отдать предпочтение размножению с помощью верхушечных или стеблевых черенков.

Если же решено все-таки размножить диффенбахию семенами, то собирать их нужно, когда оболочки плода сморщатся. Для прорастания семян лучше всего использовать мох сфагнум.

Срезанные черенки или части стебля диффенбахии, как и всех комнатных растений, имеющих млечный сок, перед посадкой или погружением в воду предварительно необходимо подсушить на протяжении нескольких часов. После этого срезы присыпают угольной крошкой. Укоренять части растения можно как в воде, так и в смеси песка и торфа либо чистом песке. В воде процесс более нагляден, так как хорошо видно, когда появляются первые корешки. Когда их длина достигнет 3-4 сантиметра, молодые растения можно пересаживать на постоянное место.

уход за диффенбахией в домашних условиях зимой

Если черенки диффенбахии решено укоренять в субстрате, перед посадкой следует обмакнуть их кончики в «Корневин». Хорошо будет также добавлять этот укоренитель раз в пару недель в воду для полива (можно также использовать «Гетероауксин», «Циркон»). Черенки помещают в маленькую «тепличку» - накрывают банкой или полиэтиленовой пленкой. Для успешного укоренения температура должна быть не ниже + 21 градуса (лучше, если она будет + 25 градусов или выше). Кроме того, черенки необходимо регулярно опрыскивать теплой водой.

Болезни, вредители

Наиболее частая причина заболевания диффенбахии – чрезмерный полив. Он приводит к загниванию корней и стеблей, поражению грибками. Внешне корневая гниль не видна, она проявляется в том, что растение чахнет, слабеет, сбрасывает листья. При этом земля в горшке постоянно мокрая. Откопав корни, можно обнаружить пораженные места. Их следует аккуратно зачистить острым ножом, а в места среза втереть толченый активированный уголь либо порошок корицы. Диффенбахию, пораженную корневой гнилью, обязательно следует пересадить в новый грунт, предварительно пролитый слабым раствором марганцовки. Поливать ее можно начинать не раньше, чем почва просохнет на пару сантиметров, и делать это нужно очень умеренно!

Польза и вред

Диффенбахия способна значительно улучшать воздух в помещениях, так как содержит фитонциды. Согласно исследованиям, количество болезнетворных бактерий, например золотистого стафилококка, вблизи диффенбахии намного меньше. Кроме того, как утверждают цветоводы, она может влиять на содержание пыли в воздухе, заметно уменьшая его, вследствие чего может быть полезна для людей, страдающих аллергией.

К вредным свойствам диффенбахии относят прежде всего токсичность ее млечного сока. При попадании на слизистые и кожу он способен вызвать контактный дерматит. Известны случаи отравления животных и маленьких детей, пытавшихся попробовать растение на вкус. Впрочем, им обычно хватает нескольких мгновений, чтобы отказаться от этой затеи, ощутив жжение. Поэтому серьезно отравиться соком диффенбахии сложно, но можно получить серьезное осложнение – отек гортани, что не менее опасно. Из-за этого многие опасаются держать растение у себя в доме.

Виды и сорта

В род входит около 60 видов. Наиболее популярны в комнатном цветоводстве следующие:

  1. D. picta (раскрашенная). Пятна на листьях этого вида большие, а у сорта под названием Exotica могут сливаться вместе. Некоторые сорта этого вида, такие как Marianna, Camilla, имеют листья, практически светлые или кремовые, с небольшой каймой.
  2. D. amoena (прелестная). Представители этого вида имеют более внушительные размеры, чем предыдущего. Так, длина листьев у них может достигать 50 сантиметров. Светлые включения имеют вид белых полосок на темно-зеленом фоне. Лучше всего они выражены у сорта под названием Tropic Snow.
  3. D. bowmannii (Боумэна) имеет листья огромных размеров, до 70 сантиметров в длину.

Кроме того, за 150 лет культивирования растения было создано множество гибридных форм, которые имеют большую популярность у цветоводов. Очень популярны гибридные сорта Марс и Мароба. Они имеют темно-зеленые листья с пестрым рисунком. Рост Марса – до 70 сантиметров.

Сорт под названием Микс – среднерослый, с пятнами белого цвета. Есть у диффенбахии и низкорослые сорта – например Вайт Флейм, который вырастает до 55-60 сантиметров. Свое название он получил из-за рисунка на листьях, напоминающего языки пламени («флейм» - англ. пламя). Интересен кустовой сорт под названием Компакта. Его небольшие листья усеяны белыми крапинками, рисунок расположен вдоль прожилок. В целом каждый может выбрать для себя подходящий сорт этого декоративнолиственного растения – высокий или низкий, с более или менее крупными листьями, рисунком в виде полосок, крапин или пятен. Их разнообразие вполне позволяет это сделать.

диффенбахия уход в домашних условиях фото

Полезные советы

Образовавшиеся соцветия после увядания следует срезать или отломать, если вы не ждете созревания семян. Рост диффенбахии в период цветения замедляется, и стебель иначе может оголиться. Если же момент упущен, стебель оголился, вследствие чего растение выглядит непривлекательно, его можно обрезать на высоту около 10 сантиметров, оставив лишь пенек. Из него скоро начнут отрастать новые побеги.

диффенбахия уход в домашних условиях желтеют листья

Из-за едкого ядовитого млечного сока растение не советуют держать в детских учреждениях или в домах, где есть маленькие дети. Пересаживая растение, следует надеть резиновые перчатки (не помешает и медицинская маска). После работы обязательно тщательно вымойте руки с мылом.

В заключение

В статье были кратко описаны виды и сорта диффенбахии, уход в домашних условиях и размножение. Фото дают возможность убедиться, насколько богато вариантами расцветок это комнатное растение, которое также можно успешно применять для озеленения балконов и веранд. При его выращивании могут возникнуть определенные сложности, однако, соблюдая все рекомендации, вы непременно получите красивый здоровый цветок, который будет радовать вас долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.