Лечение коленного сустава

Лечение коленного сустава производится в зависимости от вида травмы, полученной пациентом, или имеющегося заболевания.

При резком изменении направления движения верхней части нашего тела в то время, когда нога является опорой, например, при падении в процессе спортивной игры, может возникнуть разрыв такого элемента, как крестообразная связка. Такая же травма может явиться следствием прямого удара в голень или коленный сустав. Симптомами повреждения являются: характерный треск, ощущение боли, нарушение двигательной активности и отечность в районе ушиба. Наиболее часто таким травмам подвержены спортсмены. Однако данные повреждения могут иметь место и в бытовых условиях при обычных падениях. Лечение коленного сустава в таких случаях производится хирургическим путем. Восстановление крестообразной связки производится при помощи эндоскопического способа, использующего трансплантант тканей больного.

лечение коленного сустава

При глубоком резком сгибании колен (приседаниях), а также разворотах тела, при которых стопа строго зафиксирована (торможение на склоне лыжника), часто происходит разрыв мениска. При этом возникает сильная боль, блокируются двигательные функции сустава, и появляется отечность. Лечение коленного сустава при таких травмах заключается в удалении оторванной части мениска или его восстановлении с использованием специальных шовных материалов.

Двенадцать процентов от всех видов травм составляют вывихи коленной чашечки. Зачастую такие повреждения происходят во время исполнения танцевальных движений, занятий игровыми видами спорта, а также неудачных падений в повседневной жизни.

Часто лечение коленного сустава при таких травмах можно произвести самостоятельно. Оно производится путем вправления чашечки.

К хроническим заболеваниям коленных суставов относят артрозы деформирующего характера, а также патологии синовиальной оболочки. В зависимости от того, на какой стадии находится недуг, специалист может предложить два метода решения проблемы: медикаментозный и хирургический.

Если свой сустав не способен нормально работать, то его заменят на металлический. Выбрав медикаментозный способ, специалист должен назначить курс лечения, исходя из стадии заболевания и индивидуальных особенностей пациента. После проведения дополнительного исследования и решается вопрос о том, как лечить суставы колен в данной ситуации. Курс терапии может включать в себя использование обезболивающих и противовоспалительных средств. Основными из них являются препараты, относящиеся к пиразолоновой группе («Румалон», «Фепразон») и «Аспирин». Однако стоит иметь в виду, что использование данных медикаментов оказывает отрицательное воздействие на пищеварительную систему.

Обязательно в курс лечения должны быть включены десенсибилизирующие препараты «Супрастин», «Димедрол» и «Пипольфен». На первоначальных стадиях патологии

лечение суставов в германии
рекомендуется вводить медикаменты при помощи инъекций непосредственно в колено. Назначаемые хондропротекторы или гормональные средства помогают восстановлению структуры сустава и предохраняют его от разрушения. Если артроз находится на начальном этапе, вероятно, что курс лечения может быть ограничен физиопроцедурами и наложением компрессов с рассасывающими препаратами.

как лечить суставы колен

Если лечение заболеваний суставов не проводится, то патологические процессы могут стать причиной самых серьезных последствий, включая инвалидность. В настоящее время одним из ведущих мировых лидеров в области ортопедии является Германия. Медицинские услуги в данном направлении оказываются многими ведущими клиниками страны. Лечение суставов в Германии производится от диагностики заболевания до проведения курса терапии различных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.