Как подобрать одежду по типу фигуры?

Некоторые девушки, купив одежду, замечают, что она на них смотрится не так, как на манекене. Или она смотрится не так хорошо, как хотелось бы. Дело не в неправильном крое или расцветке, а в том, что эти девушки не смогли подобрать фасон для своего типа фигуры. Не стоит полагаться на продавцов-консультантов, потому что их задачей является продать как можно больше товаров, а не подбирать его индивидуально под каждого клиента. Поэтому, если вы будете знать тип своей фигуры, то будете знать, как правильно подобрать одежду, которая подчеркнет ваши достоинства. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Типы фигур

Как подобрать одежду, ориентируясь на фигуру? Для этого вам надо посмотреть на пропорциональное соотношение верхней и нижней части и на выраженность талии. Различают следующие типы женских фигур:

  • "груша";
  • "яблоко";
  • "прямоугольник";
  • "перевернутый треугольник";
  • "ромб";
  • "песочные часы".

У каждого типа есть свои достоинства и недостатки, которые можно скорректировать правильно подобранным нарядом. Ниже будет описано, как подобрать одежду по типу фигуры.

одежды для фигуры груши

Что подойдет грушевидному типу

Визуально такая фигура похожа на "треугольник". Отличительная особенность этого типа - объемная нижняя часть, бедра и ноги. Верхняя же выглядит хрупко, и не только из-за объема груди, но и линии плеч и рук - небольшие и изящные.

Как подобрать одежду для фигуры "груши"? Акцент нужно сделать на верхнюю часть тела, а именно - на линию плеч. Удачным решением будут блузки с воланами, рюшами, сборками - они добавят недостающий объем верхней части. Также стоит обратить внимание на рукава-фонарики и модели с поролоновыми плечиками - они сделают более заметной линию плеч. Подойдут фасоны с вырезом "лодочкой" и топы без рукавов.

Не подойдет девушкам с таким типом фигуры слишком облегающий верх. Но если на них сверху надет кардиган или блейзер, то это будет подходящим вариантом для "груши".

В качестве низа можно выбрать юбки-карандаши, сшитые из плотной ткани, трикотажные облегающие юбки, широкие брюки длиной до пола или укороченные брюки фасона "сигаретки". Лучше всего подбирать одежду для низа темных оттенков - они визуально уменьшат объем бедер и ног. Хорошо на обладательницах такой фигуры будет смотреться платье с заниженной линией талии, узкой юбкой и объемным верхом.

одежда для фигуры яблоко

Рекомендации для обладательниц фигуры типа "яблоко"

Девушки с такой фигурой отличаются довольно широкой талией, объемным верхом и узкими бедрами. Нередко у них стройные ноги. Обладательницам такого типа фигуры нужно тщательно следить за питанием, потому что у большинства из них есть лишний вес. Но стоит им сбросить несколько килограммов, как очертания становятся более женственными и мягкими. Как подобрать одежду девушкам с фигурой "яблоко"?

Если есть лишний вес, то в первую очередь наряды нужно подбирать для того, чтобы замаскировать его. Так как линия талии у девушек с таким типом фигуры не ярко выражена, то одежду подбирают с учетом данной особенности. Поэтому лучше отдавать предпочтение темным цветам и вертикальным полоскам - это визуально вытянет силуэт.

Хорошо будут смотреться:

  • приталенный жакет;
  • рубашка с пояском;
  • платье фасона "беби-долл" или с баской;
  • брюки с завышенной талией;
  • юбка трапециевидного кроя и другие фасоны, которые смогут подчеркнуть линию талии.

Девушкам с данным силуэтом нужно его вытянуть и сделать фигуру пропорциональной, сохраняя объем в верхней и нижней части тела.

одежда для фигуры прямоугольник

Что подойдет "прямоугольному" силуэту

Это спортивная фигура, которая имеет схожие очертания с мужской. Плечи и бедра одного размера, к тому же, ее обладательницы отличаются стройностью. Главная задача девушек с прямоугольным типом - добавить женственности своему силуэту. Как подобрать одежду девушкам с такой спортивной фигурой?

Вам подойдут объемные блузки, сшитые из шифона или других легких тканей - они добавят объема в линии талии и сделают плечи более округлыми и женственными. Конечно, стоит отдавать предпочтение платьям и юбкам, только выбирать их нужно подходящего кроя. "Прямоугольной" фигуре подойдут: платье-футляр с поясом, пышные юбки и юбки-трапеции. Особенно женственно будут смотреться длинные платья в пол.

Если же вы - поклонница брюк, то выбирайте их прямого кроя или "чинос". Обязательно используйте аксессуары, например, пояс, чтобы подчеркнуть талию и добавить больше женственности фигуре.

одежда для фигуры перевернутый треугольник

Рекомендации для обладательниц фигуры "перевернутый треугольник"

Этот силуэт тоже относится к спортивному типу. Он отличается широкой массивной верхней частью и маленьким узким низом. Особо проблемной частью тела у девушек с такой фигурой являются ягодицы, которые практически никак не выделяются. Но правильно подобранная одежда поможет сделать силуэт пропорциональным.

Выбирать верх лучше темных неярких расцветок, чтобы не акцентировать на нем внимание и не добавлять еще больше объема. Лучше выбирать платья и юбки с пышным подолом, одежду А-силуэта или прямого кроя. Не подойдут слишком облегающие модели, блузки и кофты с рюшами, воланами и рукавами-фонариками или совсем без рукавов. Хорошо будет смотреться юбка с баской - она визуально добавить объем бедрам и сделает их формы более женственными.

одежда для фигуры ромб

Особенности фигуры "ромб"

У обладательниц данной фигуры самая ярко выраженная часть тела - бедра. Линия тела резко переходит в плечи и бедра, что создает некоторый дисбаланс фигуры. Как правильно подобрать одежду девушкам с такими особенностями комплекции?

Девушкам нужно выбрать такие наряды, которые не делают акцент на нижней части тела. Поэтому не рекомендуются облегающие модели. Главное - это сделать более заметной верхнюю часть. Этого можно добиться благодаря необычному верху или использованию ярких аксессуаров.

одежда для фигуры песочные часы

Что носить девушкам с фигурой "песочные часы"

Обладательницам такого типа повезло: их силуэт можно назвать идеальным. Верхняя и нижняя часть тела имеют примерно одинаковые пропорции, линия талии - выражена. Фигура "песочные часы" выглядит очень женственно. Как подобрать одежду женщине, у которой практически идеальная комплекция?

Им подходят почти любые сочетания одежды и почти все фасоны. Главное, чтобы наряд смотрелся органично и стильно. Вам нужно подчеркивать достоинства вашей фигуры, поэтому лучше отдавать предпочтение женственным и плавным силуэтам.

Рекомендации по подбору мужской одежды

Конечно, и представители сильного пола хотят выглядеть стильными и подчеркнуть свои достоинства. Как подобрать одежду мужчине? Существует три типа фигуры, на которые им нужно ориентироваться:

  1. "Треугольник" - мужчины с подобным строением обладают широкими плечами и грудной клеткой и узким торсом и талией. Поэтому им нужно выбирать одежду, в которой акцент не делается на верхней части. Это могут быть пиджаки без лацканов и с большими отворотами. Также нужно делать акцент на талии. С этой задачей справятся широкий ремень, объемные карманы и брюки конического кроя.
  2. "Квадрат" - у таких мужчин фигура довольно пропорциональна, но могут быть лишние килограммы в области живота. Поэтому им подойдут вещи прямого покроя темных расцветок. Стоит избегать объемных джемперов и курток, потому что это добавит объема талии. Также, чтобы визуально вытянуть фигуру, выбирайте вертикальные полоски. Верх должен органично сочетаться с низом, создавая цельный образ.
  3. "Прямоугольник" - пропорции торса, плеч и бедер примерно равны. Мужчинам с таким типом фигуры нужно выбирать вещи, чтобы визуально сделать больше верхнюю часть тела. Им подойдет одежда с широкими воротниками и лацканами, стоит использовать шарфы и галстуки. Не рекомендуется носить яркие футболки и кофты. А брюки стоит выбирать зауженные.

Конечно, мужская одежда не отличается таким разнообразием, как женская, но им тоже нужно уметь подбирать гардероб в соответствии с особенностями фигуры.

одежда для мужчин

Общие рекомендации

Есть базовые советы, которые позволят вам подобрать наряд, подчеркивающий вашу фигуру:

  1. Одежда, имеющая узор в виде полоски, добавит объем бедрам. Поэтому она подойдет только обладательницам фигур типа "прямоугольника" или "перевернутого треугольника".
  2. Мешковатая одежда подойдет девушкам с фигурой "яблоко" либо тем, у кого есть лишний вес. С такими объемными вещами нужно быть аккуратными, потому что они могут визуально прибавить вес.
  3. Жакет стоит выбирать тем, у кого пышные формы, потому что он акцентирует внимание на груди.
  4. Если у вас красивая линия плеч, выбирайте укороченные рукава с разнообразной отделкой.
  5. Если хотите сделать талию уже, выбирайте модели с широким поясом, а узкий крой сделает фигуру более стройной.
  6. Пальто лучше выбирать приталенные - они добавят женской фигуре изящества.
  7. Брюки с низкой посадкой сделают ноги стройнее. Но их не стоит выбирать девушкам с объемными бедрами.

Важно знать и как подобрать размер одежды. Потому, что если даже вы подберете вещи, которые будут подчеркивать ваши достоинства, но размер будет у них неподходящий, смотреться они будут не очень красиво. Советы о том, как подобрать одежду по типу фигуры, помогут вам создать красивый и стильный образ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.