Если у мужчины желтая сперма

Если у мужчины желтая сперма, это еще не повод для волнений. На самом деле она может быть и серой, и полупрозрачной, и молочно-белой, и желтоватой. Главное, чтобы цвет ее не был розовым и тем более красным, так как это говорит о наличии в сперме крови. В этом случае необходимо поскорее обратиться к врачу. Остальные оттенки семенной жидкости вполне нормальны.

желтая сперма

Спермой либо эякулятом называют непрозрачную белую жидкость, выделяемую во время эякуляции из уретры члена. В ее составе присутствуют различные компоненты, производимые мужской репродуктивной системой. Порой именно от них, а также от рациона питания, и зависят цвет семенной жидкости и ее консистенция.

Вообще-то естественная сперма не всегда белая и не всегда непрозрачная. Цвет ее, объем, прозрачность и густота меняются в зависимости от состояния здоровья, съеденной пищи, возраста и т.д. Так, желтоватая сперма бывает при наличии патологии придаточных половых желез. В основном изменение цвета эякулята и сгущение его происходит при воспалительных заболеваниях половой сферы, реже – при опухолях.

 желтоватая сперма

Сперма желтого цвета может быть при чрезмерном употреблении моркови, цитрусовых (апельсинов, мандаринов и др.). Лишь только человек ограничит себя в этих продуктах, цвет спермы вернется к нормальному.

Изменение оттенка семенной жидкости может быть и из-за приема лекарственных препаратов, например, витаминных комплексов. Отказавшись на время от их употребления, можно нормализовать цвет эякулята.

Ритм половой жизни тоже может влиять на цветовую гамму семенной жидкости. Желтая сперма чаще всего бывает у людей, длительное время воздерживающихся от половых сношений. К тому же она еще становится и густой. Поэтому если после поллюций на постельном либо нательном белье остались желтоватые пятна, беспокоиться не стоит. Это нормальное явление.

Поводом для посещения специалиста должна стать не желтая сперма, а бурая или красная. Причиной такого изменения оттенка может стать кровотечение, что само по себе является звоночком неблагополучия со здоровьем. Такое изменение цвета семенной жидкости опытному специалисту может сказать о том, что у мужчины возникли проблемы с предстательной железой.

сперма желтого цвета

Но порой случается, что при эякуляции разрывается кровеносный сосуд в простате. Тогда желтая сперма может приобрести коричневый либо красный цвет. Восстанавливается цвет семенной жидкости обычно за один-два дня. Если же это не произошло, следует обратиться к доктору. Вполне возможно, что причина не в разрыве сосуда, а гораздо серьезнее. Ведь кровь в эякуляте может указывать на наличие инфекции либо травмы.

Хотя бывает и так, что желтая сперма начинает приобретать розоватый оттенок. Это свидетельствует о том, что в ней повышено содержание эритроцитов, то есть развивается гемоспермия. Прозрачность же спермы указывает на отсутствие сперматозоидов. Такой симптом бывает при азооспермии. Но ни розовый, и прозрачный цвета эякулята не считаются болезненными проявлениями, это нормально и проходит со временем. Иногда достаточно просто изменить свой рацион, чтобы семенная жидкость вновь стала естественного цвета, то есть белого со слегка желтоватым оттенком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо за статью,успокоили!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.