Основные достопримечательности Египта

Удивительная страна фараонов сегодня пленяет сердца туристов точно так же, как и путешественников сотни и даже тысячи лет назад. И сейчас, когда ученые почти досконально изучили египетские памятники архитектуры, туристы все равно спешат увидеть все собственными глазами. У каждого побывавшего в Египте создается впечатление скрытой здесь тайны, чего-то сакрального и невообразимо древнего, угадывающегося за стенами городов и в строгих очертаниях возвышающихся пирамид. Благодаря усилиям античных зодчих многие местные постройки сохранились на удивление хорошо, что позволяет полнее окунуться в атмосферу прошлого и представить быт живших здесь когда-то людей. Особенно впечатляюще смотрятся храмовые комплексы - это бесценное историческое наследие заслуживает особого внимания.

Достопримечательности Египта многочисленны и разнообразны. Среди них имеются довольно современные, но от того не менее интересные места, такие как курортный район «Наама Бей» или гигантский природный заповедник Рас-Мохаммед, где можно увидеть все богатое разнообразие местной подводной фауны. Но главные достопримечательности Египта – это в первую очередь его уникальные пирамиды, которых здесь сохранилось великое множество. Историческая составляющая является тем основным фактором, из-за которого большинство туристов так страстно желают ступить на землю фараонов. Экскурсии Египта практически никогда не обходятся без посещения хотя бы одного из комплексов пирамид. Это и понятно, ведь иначе полученные от путешествия впечатления окажутся неполными.

Достопримечательности Древнего Египта

достопримечательности египта

Гора Закона (Синайская Гора). В религиозных трактатах говорится, что именно здесь, на вершине этой горы, пророк Моисей получил от Господа скрижали с десятью главными заповедями. Ее высота достигает 2285 метров. Достичь вершины можно по двум тропинкам, одна из которых короткая, но трудная для преодоления, а другая длинная, но куда менее крутая. Оба пути соединяются у вершины.

Здесь стоит часовня Святой Екатерины, а за ней открывается путь на лестницу, ведущую к самой вершине. Последняя вырублена монахами прямо в скальной породе и насчитывает ровно 3400 ступенек. Добросовестные паломники предпочитают преодолевать ее пешком, хотя разрешено подняться наверх и на верблюде. Путешествие начинается еженощно, когда путешественники со всего мира поднимаются наверх, чтобы встретить рассвет на самой вершине.

достопримечательности древнего египта

Большой Сфинкс. Если говорить о самой узнаваемой достопримечательности Египта, то первым на ум приходит именно он. Этот уникальный архитектурный памятник выглядит как лев с человеческой головой. Как и многие сооружения своей эпохи, Сфинкс вырублен из цельной скалы. В настоящее время почти невозможно рассмотреть черты его лица, но считается, что те имели сходство с братом Хеопса, фараоном Хефреном. Грандиозная статуя принадлежит к ансамблю пирамид Гизы, который также включает  три самые высокие пирамиды Египта (Хеопса, Хефрена и Микерина).

Каирский музей. Здесь хранится большая часть всех когда-либо обнаруженных древних находок. Данное хранилище редкостей не имеет аналогов в мире, ведь даже самые «младшие» экспонаты, выставленные на всеобщее обозрение, имеют возраст более двух тысяч лет.

Храмы Абу-Симбела. Построенный по приказу фараона Рамзеса II, этот храмовый комплекс включает крупный храм, четыре величественные статуи высотой около 20-ти метров, а также множество изваяний поменьше. Четверка изображает самого фараона, а меньшие фигурки – его приближенных и детей. Храм был построен в честь великой победы египтян над их врагами хеттами.

экскурсии египта

Луксор. Под этим названием скрывается целый город, расположившийся на правом побережье реки Нил. Именно здесь в давние времена находилась столица Древнего Египта, более всего известная под именем Фивы или, как называли ее сами египтяне, Уасет. Луксор является всемирным центром археологии, на его территории сосредоточены многочисленные образцы древней архитектуры, поделенные на «Город живых» (дома местных горожан) и «Город мертвых» (некрополь, храмы и резиденция царей).

Конечно же, названные в этой статье достопримечательности Египта – лишь фрагменты в яркой мозаике этой таинственной страны. Было бы несправедливым не упомянуть также Римский античный театр и Форт «Кай-Бей», Цветной каньон, Королевский дворец Монтаза в бывшей Александрии и Статую Жука-Скарабея в карнакском комплексе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.