Королева Елизавета II

Ныне царствующая в Великобритании королева Елизавета II (имя по документам Елизавета Александра Мария Виндзор) представляет знаменитую историческую династию Виндзоров. Родилась будущая правительница 21 апреля 1926 года в районе Мейфэр, Лондон. Она является старшей дочерью герцога Йоркского Георга (Георга VI) и леди Боуз-Лайон.

королева елизавета

Это двенадцатая королева и глава Соединённого Королевства, также официально является главой 15 государств Содружества наций, возглавляет Англиканскйую церковь, является Верховным Главнокомандующим страны.

Какая она, королева Елизавета 2? Биография ее является предметом интереса миллионов, поскольку ее история действительно уникальна. Эта женщина является по-настоящему знаковым символом Лондона, Великобритании и всего Соединенного Королевства. Она находится на британском троне уже более шестидесяти лет, олицетворяя устойчивое развитие и стабильность своей страны. За время царствования Елизаветы в стране сменилось более десятка премьер-министров, тысячи депутатов Палат Лордов и Общин. В 2012 году была пышно отпразднова брильянтовая годовщина ее правления.

Принцесса Лилибет (как ее называли в семейном кругу самые близкие люди) получила образование на дому. В 1936 году, после прихода к власти Георга VI, ее объявили наследницей престола.

королева елизавета 2 биография
С согласия родителей во время войны поступила на военную службу. В 18 лет королева Елизавета стала членом Госсовета и постепенно стала приобщаться к делам государственным.

В 1947 году королева Елизавета стала женой сына греческого принца Андрея – Филиппа, ставшего после свадьбы именоваться герцогом Эдинбургским. Наследники царструющей пары – это принцесса Анна, принцы Чарльз, Эндрю и Эдвард.

Елизавета официально была провозглашена королевой 6 февраля 1952 году, после того как скончался ее отец. Церемония же коронации прошла в Вестминстерском аббатстве в 1953 году (2 июня) и впервые была транслирована по телевидению.

Королева пользуется у англичан огромным уважением и любовью, она скромна в общении, внимательна к другим и справедлива. Королевский двор при ней стал более демократичным и менее помпезным (хотя и остается одним из самых аристократических в мире).

королева елизавета 2
Почти все свое время королева Елизавета находится в Букингемском дворце, который в это время закрыт для посетителей. На выходные и в летнее время она уезжает в Виндзор (свою загородную резиденцию). Летом несколько залов Букингемского дворца открывают для посещения многочисленным туристам.

Королева Елизавета 2 - одна из самых обеспеченных женщин Европы. По данным 1990 года ее состояние оценивалось в почти в 7 миллиардов фунтов. Вообще сегодня в Лондоне ее образ можно увидеть буквально на каждом шагу - в названиях улиц, театров, ресторанов, пабов, площадей, на сувенирной продукции, в уличной рекламе и так далее.

Почтенный возраст не мешает царствующей особе быть технически просвещенной: она сама редактирует свои страницы в Facebook, пишет сообщения в Твиттере, набирает тексты к публикуемым на сайтах фотографиям, переписывается по интернету с внуками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.