Как правильно выполнять упражнения для зарядки

В сознании каждого человека упражнения для зарядки – это комплекс простых движений без дополнительной усиленной нагрузки, направленных на пробуждение организма после длительного ночного сна. Цель утренней зарядки – увеличение гибкости и общий физиологический настрой на активность рабочего дня. Во время выполнения упражнений улучшается кровоснабжение мышц и внутренних органов.

упражнения для зарядки

В период ночного отдыха замедляется циркуляция крови по телу и работоспособность всех жизненно важных систем. Поэтому производить усиленную физическую нагрузку после пробуждения не рекомендуется. Иначе возможно нарушение баланса или получение микротравмы. А после легкой утренней разминки можно и на работу, и в спортзал.

Упражнения для зарядки лучше всего проводить ежедневно, если позволяют условия - на свежем воздухе. Десяти – двадцати минут для таких упражнений будет достаточно. Желательно разминку не пропускать. Перед началом утренней разминки следует выпить стакан воды. Во время сна кровь загустевает, физические легкие упражнения только усилят ее циркуляцию в «неразбавленном» виде. А это дополнительная нагрузка на сердечную мышцу.

зарядка: упражнения

Упражнения для зарядки следует начинать с низкой интенсивности, глубоко дыша животом, но не грудью. Такая техника дыхания способствует расширению слежавшихся за ночь легких и увеличению количества поступающего в кровь кислорода. Постепенно нагрузку стоит увеличивать. Это улучшает циркуляцию крови и обмен веществ.

На данный момент существует несколько разновидностей зарядок:

  • утренняя зарядка - упражнения, направленные на пробуждение организма;
  • утренняя зарядка для беременных – комплекс упражнений для улучшения двигательной активности женщины и плода;
  • зарядка для органов зрения – упражнения, направленные на улучшение зрения и лечение глазных болезней;
  • утренняя зарядка для снижения веса – система упражнений, предназначенных для сжигания жира.

Для того чтобы упражнения для зарядки принесли бодрость, следует сначала потянуться, улыбнуться, настроить себя на позитив, спокойно встать с кровати, выполнить утренние гигиенические процедуры и включить музыку.

Утренняя зарядка. Упражнения

утренняя зарядка упражнения

    1. Сидя или стоя, выполняются наклоны головы вперед – назад, вправо – влево и круговые вращения по часовой стрелке и против.
    2. Поочередные махи и вращательные движения плевых и локтевых суставов, рук, кистей. Упражнение «ножницы» руками.
    3. Ноги поставить на ширину плеч и выполнять наклоны туловища влево – вправо с ровной спиной, делать круговые движения тазом.
    4. Наклоны туловища. Нужно попеременно стараться достать руками пятки и кончики пальцев ног. Если это движение окажется легким, его можно усложнить, стараясь положить ладошки на пол.
    5. Махи ногами. Держась за опору, следует попеременно совершать маховые движения ногой и вращательные – ступней (вперед – назад, вправо – влево).
    6. Приседания и выпады. За один раз должно быть не меньше пяти упражнений. Для усложнения упражнения приседать нужно с прямой спиной, не опуская пятку на пол.

    Это легкие разминочные упражнения. После такого разогрева можно нагрузку утяжелить качанием пресса, отжиманиями, упражнениями с гантелями, кручением обруча, растягиванием эспандера и т.д.

    Упражнения для зарядки каждый раз можно менять. Главное, чтобы они приносили удовольствие и поднимали настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.