Говядина с черносливом: рецепт с фото

Чернослив часто используют в приготовлении блюд из говядины. Он является своего рода изюминкой, которая делает угощение уникальным и придает ему изумительный аромат и незабываемый вкус. Многие кулинары, в основном, готовят тушеную говядину с черносливом. Стоит отметить, что это угощение подойдет не только для семейного ужина, но и для праздничного стола.

Говядина, чернослив и морковь

Классический рецепт говядины с черносливом (с фото)

Для приготовления такого блюда понадобятся следующие продукты:

  1. Говяжье мясо (лопаточная или шейная части).
  2. Сушеный чернослив.
  3. Репчатый лук.
  4. Вода.
  5. Растительное масло.
  6. Молотый перец.
  7. Семена кориандра.
  8. Лавровый лист.
  9. Соль.
  10. Зелень для украшения.

Способ приготовления

Перед началом готовки необходимо подготовить говядину. Ее промывают холодной водой, протирают бумажным полотенцем или салфетками, очищают от жира, прожилок и пленки. Затем мясо нарезают на равномерные кусочки. Важно знать, что если говядина попалась жесткая, то для мягкости можно ее отбить. Параллельно нужно положить в миску с теплой водой чернослив, где он будет замачиваться около 20 минут. Лук очищают и шинкуют на маленькие кубики.

Чернослив и говяжье мясо

Затем необходимо накалить сковороду и налить в нее растительное масло. Когда масло тоже прогрелось, то в сковороду выкладывают лук, немного подсаливают и оставляют жариться на несколько минут. Во время готовки овоща, необходимо периодически его помешивать. После этого в сковороду с луком выкладывают нарезанную говядину и хорошо перемешивают все компоненты. Мясо должно томиться в собственном соку как можно дольше. Благодаря этому получится густая подлива.

Как только мясной сок начнет испаряться, туда добавляют полстакана водички, лавровый лист, перец и кориандр. Все ингредиенты хорошо перемешивают и тушат мясо несколько минут. Теперь следует достать замоченный чернослив из воды, разрезать его пополам и положить к мясу. И снова все продукты смешивают. Блюдо готовится до тех пор, пока мясо не станет мягким. Когда говядина с черносливом будут готовы, их можно посыпать зеленью.

Тушеная говядина в мультиварке

Этот рецепт говядины с черносливом готовится так же легко и быстро, как предыдущий. Для него необходимо приобрести вот такие ингредиенты:

  1. Говяжье мясо (можно вырезку).
  2. Чернослив.
  3. Репчатый лук.
  4. Морковь.
  5. Чеснок.
  6. Растительное масло.
  7. Лавровый лист для вкуса.
  8. Соль по вкусу.
  9. Мускатный орех.
  10. Молотый перец по вкусу.
  11. Вода.

Рецепт тушеной говядины в мультиварке

Мясо предварительно промывают в холодной воде, удаляют из него прожилки, пленку и лишний жир. Затем говядину необходимо хорошо обсушить. Мясную вырезку нарезают на порционные куски. Лук очищают и шинкуют на небольшие квадратики. Морковь также очищают и режут соломкой. В чашу мультиварки наливают растительное масло, выбирают режим «Выпечка» или «Жарка» и укладывают в емкость ломтики мяса. Главный ингредиент необходимо обжаривать минут 15. Подрумяненные кусочки мяса выкладывают в отдельную посуду.

Рецепт говядины с черносливом

Если в чаше мультиварке испарилось масло, то в нее добавляют еще и бросают туда лук и морковь. Овощи готовятся в аналогичном режиме до мягкого состояния. После этого к овощной смеси добавляют обжаренные кусочки мяса и заливают все продукты кипяченой водой. Блюдо солят, перчат, добавляют мускатный орех и несколько листочков лаврушки.

Теперь рекомендуется включить режим «Тушение», которое предполагает 60 минут готовки. Тем временем чернослив нужно промыть и замочить в теплой воде. По истечении 10 минут чернослив нарезают на небольшие кусочки. Чеснок измельчают и добавляют с черносливом к тушеному мясу (через 30 или 35 минут). Готовиться блюдо должно еще около получаса.

Рецепт говядины с черносливом в духовке

Для того чтобы получилось вкусное блюдо, надо подготовить следующие компоненты:

  1. Говядина.
  2. Чернослив без косточек.
  3. Морковь.
  4. Репчатый лук.
  5. Свежемолотый перец.
  6. Перец горошком.
  7. Гвоздика.
  8. Лавровый лист.
  9. Растительное масло.

Этапы готовки

Говяжье мясо споласкивают под проточной прохладной водой, очищают и обсушивают бумажными салфетками. Затем его нарезают на порционные кусочки. Лук очищают от шелухи и шинкуют кубиками. Морковь чистят от кожуры и режут кружочками. После этого на плиту ставят нагреваться сковороду, затем наливают растительное масло и также нагревают. На раскаленную сковороду выкладывают кусочки говядины и обжаривают до образования румяной корочки.

Далее достают специальную форму для запекания и смазывают растительным маслом. В нее необходимо уложить обжаренную на сковороде говядину и поперчить ее. Параллельно нужно нарезать чернослив на маленькие кусочки и добавить к мясу. Лук и морковь обжаривают на сковороде, где раньше готовилось мясо. Затем овощную смесь выкладывают поверх мяса и чернослива.

Мясо и чернослив

Все ингредиенты посыпают горошком перца, кладут несколько гвоздичек и немного лаврушки. Форму заливают водой, которая должна покрыть все продукты. Духовой шкаф необходимо разогреть до 180 градусов заранее. В него ставят форму для запекания и оставляют там на 2,5 часа.

Полезные советы и хитрости

  1. Важно помнить, что говяжье мясо готовится 1,5 или 2 часа. Этот факт напрямую зависит от возраста животного. Если при покупке попалось старое мясо, то его необходимо варить или запекать около 2 часов.
  2. Также при выборе мяса стоит обратить внимание на его цвет. Если оно красное, то товар качественный. Однако, если у говядины не один оттенок, то скорее всего, ее несколько раз размораживали. Такой продукт приобретать однозначно не стоит, потому что в нем практически нет сока и полезных свойств.
  3. В течение всего процесса готовки надо следить за подливой. Чтобы она не выкипала, рекомендуется установить тихий огонь и добавить еще немного воды.
  4. В блюдо можно и даже нужно добавлять различные специи. Они придадут вареву изумительный вкус и аромат.
  5. Чтобы получить еще более вкусное блюдо, говядину можно поставить дозреть в домашних условиях. Для этого ее необходимо убрать в холодильник примерно на 3 или 4 суток. На тарелку, где будет лежать мясо, надо поместить решетку, только затем говядину. Прикрыть продукт перевернутой глубокой тарелкой.
    Кастрюля с говядиной и черносливом

Рецепт говядины с черносливом отличается быстротой и легкостью приготовления. Главное в этом деле – терпение, и блюдо превратится в кулинарный шедевр. Проще говоря, если следовать всем правилам рецептуры и не пренебрегать советами, то на выходе можно получить блюдо не только для семейного ужина, но и для торжественного мероприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.