Что такое разгон видеокарты?

За последние два десятка лет в компьютерной отрасли многое изменилось: то, что раньше считалось приоритетным, стало второстепенным и наоборот. Пожалуй, многие еще помнят времена, когда перед каждым владельцем персонального компьютера стояла проблема выбора: приобрести дорогостоящий монохромный монитор и видеокарту перспективного стандарта VGA или сэкономить на видеоподсистеме, купив более быстродействующий центральный процессор.

разгон видеокарты
От видеокарты того времени требовалось всего лишь выводить изображение на экран, а ее собственные вычислительные возможности по современным меркам были весьма примитивны. Сейчас видеокарта представляет собой одно из наиболее сложнейших устройств компьютера, особенно если речь идет о дискретных моделях. На плате видеокарты, как в полноценном компьютере, присутствуют микросхемы памяти, процессор, контроллеры.

На рынке представлена продукция трех основных производителей: интегрированная HD-видеокарта от Intel, а также встроенные и дискретные от NVidia и AMD. Наиболее производительные решения предлагают последние две компании. Причем AMD-видеокарты более оптимальны по соотношению «цена/производительность», а NVidia – по популярности и дополнительным функциям.

hd видеокарта

Особый интерес представляет разгон видеокарты. Данная операция дает возможность «в два клика» увеличить быстродействие всей графической подсистемы. Давайте разберемся, что же такое «разгон видеокарты»?

Как известно, при производстве партии микросхем берется несколько экземпляров и тестируется. На основании полученных данных маркируется вся партия. Таким образом, размещенные на видеокарте микросхемы с высокой вероятностью могут оказаться более производительными. Разгон видеокарты - это корректировка работы микросхем, целью которой является повышение скорости их работы. Применимо к центральным процессорам настольных компьютеров, портативных устройств и пр. Например, если штатная частота работы микросхем памяти видеоадаптера составляет 800 МГц, то разгон видеокарты дает возможность работать на 1 ГГц или даже больше (зависит от образца).

amd видеокарты
Обратите внимание, что при использовании этой возможности (работа вне штатного режима) производитель снимает с себя все гарантийные обязательства. С другой стороны, небольшой разгон практически безопасен. Главное – не забывать контролировать температуру разогнанных элементов, особенно под нагрузкой. Игнорирование этого в некоторых случаях может привести к выгоранию чипа. Иногда полезно задуматься о модернизации системы охлаждения.

Чтобы разогнать видеокарты от компании AMD, проще всего воспользоваться встроенной в драйвер утилитой. На свободном участке рабочего стола нажимаем правую кнопку мышки и следуем в контрольный центр Catalyst. Выбираем пункт «Производительность» и активируем OverDrive. Внимательно читаем условия и принимаем их. Выбираем «Автонастройка». Теперь придется подождать завершения тестов. Для стабильности рекомендуется снизить полученные значения на 30-50 МГц.

Более широкие возможности предоставляют специализированные утилиты от производителей самой видеокарты (MSI, Asus, Gigabyte). Их можно скачать на соответствующих сайтах. Разогнать можно микросхемы памяти и (или) видеопроцессор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.