Зоны фен-шуй в квартире: описание, определение, активизация

Вряд ли сегодня есть такой человек, который бы никогда и ничего не слышал о фэн-шуй. В наше время это учение становится все более популярным и расширяет аудиторию своих поклонников.

статуэтка будды

Что это - фэн-шуй? Под данным названием мы понимаем древнейшее китайское искусство, которое учит нас гармонизации пространства, жизненных сфер, а также деятельности человека. Зарождение этой науки произошло более чем три тысячи лет назад. В переводе этот термин с китайского языка означает не что иное, как «ветер и вода». Основу данного учения составляет даосское видение мироздания, согласно которому любая энергия обладает двумя взаимодополняющими и вместе с тем противоположными оставляющими – ян и инь. Их сочетание образует незримый источник дао. Он является изначальной реальностью, существующей вне времени и пространства, причем не только в окружающем мире, но и в самом человеке.

Аспекты фэн-шуй

Как рассматривает человеческую жизнь древнее китайское учение? Согласно его теории, все то, что происходит в нашей реальности, делится на 9 важных аспектов. Их древние китайцы объединили в определенном порядке и отразили в сетке Багуа.

Что это такое? Сетка Багуа является восьмиугольником, имеющим правильную форму. Каждой его стороне соответствует своя триграмма.

Согласно древней легенде, около 2 тыс. лет назад люди увидели на берегу огромную черепаху. На ее панцире было начертано послание богов в виде порядка расположения триграмм. Эти письмена были расшифрованы великим мудрецом по имени Фу-Си.

Каждая из 9 зон, входящих в сетку Багуа, в ответе за ту или иную область человеческой жизни. Это здоровье и слава, любовь, здоровье, богатство и т.д. При этом считается, что величины каждой из этих зон абсолютно равны между собой. При разработке фен-шуй квартиры те зоны, на которые человеку хочется повлиять в первую очередь, оформляются целенаправленно. При этом следует опираться на сетку Багуа. Только это позволит во много раз усилить воздействие энергии Ци и направить ее на самую важную в данный момент область жизни.

Основная цель древнего учения

Теория фен-шуй для дома рассматривает его как некую территорию, обладающую собственной энергетикой, которая может быть как плохой, так и хорошей. В чем же заключается основная цель древнейшего искусства, пришедшего к нам из Китая? Она состоит в активизации потоков положительной энергии, обращении их на благо людей, с одновременным противостоянием негативным потокам.

Зная правила фен-шуй квартиры, каждый человек способен увеличить энергетический потенциал своего жилища, уменьшить или полностью нейтрализовать пагубное влияние неблагоприятных зон. А их, прежде всего, понадобится определить.

Как установить зоны в квартире?

Восьмигранник Багуа, который, согласно легенде, был ниспослан людям богами, является основным инструментом, позволяющим оценить и провести анализ энергии, находящейся в любом помещении. Эта сетка является энергетической картой, поделенной на 9 секторов, каждый из которых указывает на основной аспект жизни и определенную зону квартиры. Именно от того, насколько верно такие зоны будут обустроены, напрямую зависит самочувствие человека, его успешность, благосостояние, а также прочие жизненные факторы.

компас фен-шуй

Как определить зоны фен-шуй в квартире? Для этого необходимо подготовить компас и сетку Багуа (применить можно и ее более упрощенный вариант, который носит название «квадрат Ло-шу»). Понадобится также план с расположением комнат квартиры. Найти чертеж своего жилища можно в документах на дом. При его отсутствии план несложно нарисовать самостоятельно.

В первую очередь, используя компас, понадобится определить, в каком месте жилища находится север. Эту сторону света сразу же нужно отметить на плане. Далее понадобится взять сетку Багуа или же квадрат Ло-шу и совместить север на чертеже с севером на сетке. По разметке несложно установить все сектора.

Как определить зоны по фен-шуй, если под рукой компаса нет? В таком случае понадобится вспомнить, с какой стороны встает солнце. Это и будет восточное направление. Его следует отметить на плане. Далее на плане необходимо разложить сетку Багуа таким образом, что совместить ее восток с востоком на чертеже. Это позволит в дальнейшем установить все сектора.

Однако не всегда зоны фен-шуй определяются так просто. Порой человек сталкивается с тем, что его квартира на плане далека от идеального прямоугольника. Это может быть фигура с выступающими или недостающими углами. В таком случае зон на эти помещения может просто не хватить.

Некоторые люди сталкиваются и с другой проблемой. При наложении сетки Багуа самые важные зоны по фен-шуй у них совпадают, например, с туалетом или с прихожей. Что делать в таких ситуациях? В этом случае фэн-шуй, используемый для квартиры, понадобится немного подкорректировать. Для этого рекомендуется применить определенные приемы и средства.

Например, при отсутствии какой-либо зоны в квартире ее понадобится восстановить. Для этого в месте недостающего сектора вешают на стене зеркало. Можно также расположить все зоны по фен-шуй в комнате, которая считается главной. В этом помещении они после и будут активизированы.

В тех случаях, когда ту или иную зону влияния по фен-шуй для дома невозможно соотнести с функциональным назначением комнаты. Этот факт подлежит исправлению благодаря размещению в ней символов стихий, талисманов, цвета и освещения, соответствующих необходимому сектору.

Например, в тех случаях, когда зона богатства по фен-шуй совпадает с санузлом, понадобится предпринять все возможное, чтобы деньги не утекали из рук. Хозяину квартиры необходимо следить за тем, чтобы сантехника всегда была в исправном состоянии, а также закрывать крышку унитаза. Рекомендуется также разместить в санузле бамбуковые коврики, поставить денежное дерево или любое другое комнатное растение с круглыми листочками.

Активизация зон

Каким же образом добиться того, чтобы древнее китайское искусство в полную силу заработало в вашей квартире? Для этого должна быть проведена активизация зон. Фен-шуй предлагает сделать это при размещении в каждой из них определенных символов, цветов и других предметов, которые способны усилить положительную энергию. Каждая из таких вещей должна быть подобрана индивидуально исходя из назначений сектора. Рассмотрим описание зон фен-шуй и основных правил их активизации.

Сектор семьи

Из всех рассматриваемых зон фен-шуй эта располагается на востоке. Главенствующий элемент – дерево. Преобладающие цвета – коричневый и черный, зеленый и синий. Талисманами данного сектора служат семейные фото и бамбук, дракон и флейта.

счастливая семья

За что в ответе описываемая зона? За взаимоотношения с детьми, родителями и всеми другими родственниками. Для уменьшения разногласий и улучшения отношений с близкими людьми в данном секторе рекомендуется поставить на предметы мебели или повесить на стену семейные фотографии, а также те предметы, которые напоминают о родных. Активизировать зону семьи поможет любая деревянная вещь, особенно если она будет сделана собственноручно. Помогут в этом и комнатные растения, бамбуковые палочки и картины, изображающие лесные пейзажи.

Ни в коем случае в сектор семьи нельзя помещать фотографии умерших, а также фото домашних животных, засохшие цветы, металлические предметы, колючие растения, чучела животных и острые вещи.

Сектор путешествий и помощников

Главным элементом данной зоны служит металл. Среди цветов выделяют золотой, белый и серебряный. В качестве талисманов рекомендуется использовать снимки родителей и экзотических пейзажей, кристаллы, подкову и металлический колокольчик.

Данная зона, находящаяся на северо-западе, позволит человеку определить то количество людей, которые готовы бескорыстно прийти ему на помощь. Ее активизация сулит получение своевременной помощи от родных, а также от друзей и даже незнакомых людей. Это обеспечит наличие покровителей и власти.

турист у моря

Для того чтобы в самые трудные моменты жизни у человека появился помощник или наставник, в этом секторе следует усилить освещение и расположить фотографии учителей, а также статуэтки божеств, считающихся хранителями людей (например, Гуинь или Ганеши).

Тому, кто желает усилить влияние этого сектора на путешествия, понадобится в месте его расположения поставить фотографии транспортных средств, туристов, а также тех городов и стран, в которых хотелось бы побывать.

В зоне помощников не должно быть сломанных вещей, огнестрельного оружия, а также изображений эротического характера.

Сектор богатства

Основным элементом этой территории является дерево. В зоне богатства, по фен-шуй, должны приобладать фиолетовый, зеленый и липовый цвета, а также находиться такие талисманы, как изображения воды, фонтанчики, аквариумы, денежное дерево или жаба, парусник и китайские монеты.

Согласно искусству древних мудрецов, этот сектор в ответе за достаток и процветание, дары фортуны и материальные блага. Привлечь в дом богатство можно разместив в нем любой из предметов, символизирующих деньги. Это может быть серебряный сосуд, полный воды, изделия, выполненные из драгоценных камней или благородных металлов, толстянка и аквариум с золотыми рыбками. Зона денег, по фен-шуй, должна иметь яркое освещение.

мужчина и деньги

Удачу в делах непременно принесет модель парусника. Ее ставят носовой частью по направлению внутрь комнаты.

Располагается сектор, отвечающий за материальный достаток, на юго-востоке. Это можно увидеть по сетке Багуа.

Сектор здоровья

Главным элементом служит земля. Основные ее цвета – бежевый и желтый, терракотовый и оранжевый. В качестве талисманов используется черепаха и бамбук, обезьяны и цапля, а также изображения журавлей, находящихся на фоне сосновых деревьев.

Располагается зона здоровья в центральной части сетки Багуа. Тому, кто желает прожить долго, в ней следует непременно навести порядок. Ведь этот сектор в ответе не только за здоровье, но и за общее самочувствие человека. Кроме того, согласно, фэн-шуй, центр квартиры человека считается его центром удачи, а также духовным центром. Зона здоровья объединяет все остальные сектора и оказывает на них влияние. Именно поэтому беспорядок в ней окажет негативное влияние на все жизненные сферы хозяина квартиры.

Сектор, отвечающий за здоровье, необходимо хорошо освещать. Это позволит сплотить всех домочадцев и подтолкнет их к совместному и увлекательному времяпрепровождению. В этой зоне желательно поместить хрустальную люстру, выполненную из множества кристаллов. Каждый из них станет распространять положительные потоки энергии по всей квартире.

Активировать зону, отвечающую за здоровье, можно деревянными предметами, глиняными кувшинами, водными пейзажами, комнатными растениями, веточками бамбука и морскими камушками.

Сектор славы

Территория, являющаяся символом того положения, которое человек занимает в обществе, находится на юге. Основной элемент - огонь. Цвета же фэн-шуй предлагает выбрать красный или зеленый. Из талисманов великолепно подойдут пирамида и феникс, голубь и витая раковина, а также слон.

Этот сектор в ответе за успехи и стремления человека, за его самореализацию, а также за положение в обществе. Тому, кто мечтает стать знаменитостью или же ждет признания своей личности, понадобится установить в этом секторе дополнительные светильники. Сюда же следует разместить и предметы, символизирующие те достижения, которые уже имеют место. Это могут быть кубки и медали, дипломы и т.д. Рекомендуется установить в зоне славы статуэтки нехищных птиц, выполненные не из дерева.

Сектор знаний и мудрости

Располагается он в юго-восточной части жилья. Основным элементом данной зоны служит земля. Главными ее цветами, согласно фэн-шуй, должны служить песочный, желтый и оранжевый. В качестве талисманов применяют глобус и кристаллы, книги, а также растения с заостренными листиками.

За что в ответе описываемая зона? За познание мира, жизненный опыт и за учебу. При ее активации человек способен достичь выдающихся успехов в деле самосовершенствования. Он хорошо проявляет себя в учебе и быстрее приобретает богатство жизненного опыта.

Для активизации этой зоны понадобится наполнить ее предметами, связанными с процессом образования. Здесь же могут быть установлены изделия из глины, фарфоровые вазы и фигурка змеи. Идеальным вариантом явится размещение в зоне знаний библиотеки или кабинета. Также она прекрасно подходит для занятий йогой и медитаций.

Сектор творчества

Расположена эта зона на западе. Причем отвечает она не только за творчество, но и за детей. Основной элемент – металл. Цвета – желтый и серый, золотой, серебряный и белый. Талисманы, размещаемые в этом секторе – детские фигурки, растения с круглыми листьями, ракушки, колокольчики и подковы.

Зона влияет на новые проекты и творческие успехи, рождение и дальнейшее воспитание детей, а также за самовыражение. Каким способом проводить ее активацию? Все будет зависеть от поставленных человеком целей и его потребностей. Например, тому, кто не справляется с воспитанием детей, понадобится усилить в этом секторе освещение и разместить в нем предметы, относящиеся к астрологическому знаку ребенка. Здесь же рекомендуется размещать детские поделки, вазу с живыми цветами, комнатные молодые растения.

Сектор любви

Его нахождение – в юго-западном направлении. Основным элементом считается земля, а главными цветами – красный и кирпичный, терракотовый и розовый. Из талисманов выбираются парные фигурки голубей и дельфинов, а также две свечи, две подушки, живые цветы и сердечки.

зона любви

Зона любви, по фен-шуй, в ответе за отношения с партнером, которые имеют место и при романтических встречах, и в браке. Энергия данного сектора влияет на отношения человека с друзьями и с семьей.

Для активизации сектора необходимо разместить в нем фото с любимым человеком. Здесь же может располагаться снимок любой влюбленной пары, а также талисманы, которые по фэн-шуй соответствуют данной части квартиры. В этой зоне возможно хранение любой эротической атрибутики, а именно книг и журналов, фото и эфирных масел, афродизиаков и т.д. В этой зоне не должно быть изображений одиноких и грустных людей, вьющихся и колючих растений, а также острых предметов.

Сектор карьеры

Располагается эта зона на севере. Основной элемент – вода. Главенствующие цвета - синий и голубой, черный и белый. Талисманы зоны карьеры по фен-шуй – китайские монетки и зеркала, рыбы и черепаха.

Данный сектор дает возможность человеку заработать себе на жизнь. Он определяет его отношение к окружающему миру, а также способность к духовному совершенствованию.

камни и фонарики фен-шуй

Тому, кто стремится к карьерному росту, важно установить здесь статуэтку черепахи или небольшой фонтанчик. Желающим закрепить успехи рекомендуется повесить на стену изображение спокойной глади воды. Хорошее воздействие на карьеру окажут парусники и аквариумы. Использованы могут быть и многие другие талисманы водной стихии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.