Калорийность яйца вареного. Правда и вымысел

Современный мир предрасполагает к тому, чтобы человек заботился о своем здоровье: развитие науки и технологии не только движет прогресс вперед, но и напрямую губит человеческий организм. Загрязненная атмосфера, неправильное питание и отнюдь не здоровый образ жизни ведут к постоянному стрессу. Это является причиной не только плохого настроения и вечной депрессии, но и серьезных проблем со здоровьем. Для того чтобы привести свой организм в норму, избавиться от некоторых болезней и укрепить иммунитет, человеку необходимо переключиться на здоровое питание. Основу составляют стопроцентные натуральные продукты: овощи, фрукты, крупы, мясо и яйца. Конечно же, потреблять даже здоровую пищу в неограниченных количествах чревато избыточным весом, поэтому следует учитывать энергетическую ценность каждого продукта.

Калорийность яйца вареного
Рассмотрим калорийность яйца вареного. С точки зрения разнообразных методик и диет, это лучший источник получения необходимых для развития организма минеральных веществ и элементов. Особенно полезным считается яйцо вареное. Калории такого пищевого продукта равняются количеству энергетической ценности его же в сыром виде. Желток – та часть, которая содержит наивысшую калорийность. Яйцо вкрутую или всмятку – по количеству калорий различий нет, чего нельзя сказать о жареном, энергетическая ценность которого – примерно130 кКал на 100 г, вес одного яйца составляет 60 гр (в среднем).

Калорийность яйца вареного – 75-80 кКал. При этом энергетическая ценность желтка составляет 50-55 кКал, а белок "забирает" оставшиеся 20-25 кКал.

Считается, что полезнее принимать в пищу лишь белок вареного яйца: якобы, в нем

Яйцо вареное калории
полностью отсутствует холестерин. Однако стоит отметить, что количество так называемого «злобного» и вредного холестерина, находящегося в нем, ничтожно мало по сравнению с другими продуктами. И даже практически полный отказ от холестеринсодержащих продуктов не остановит процесс выработки печенью этого необходимого для жизнедеятельности организма вещества. Низкая калорийность яйца вареного, его практически отсутствующие негативные качества, высокое содержание питательных веществ и витаминов, преимущественно группы В, позволяет использовать данный пищевой продукт во многих диетах. В 100 г яйца содержится 12 г белка, 11 г жиров и 0,5 г углеводов. Важным моментом является то, что протеин, находящийся в продукте, абсолютно полностью усваивается организмом человека.

Калорийность яйцо вкрутую
Бытует мнение, что лучше употреблять яйца в сыром виде. Однако необходимо заметить, что белок такого яйца усваивается очень плохо. А вот вероятность заболеть сальмонеллезом резко возрастает. Если калорийность яйца вареного и сырого идентична, то зачем выбирать то, что не совсем полезно? Не зря данный продукт является основой рациона спортсменов и детей: организм и тех, и других требует большого количества минеральных веществ, аминокислот и витаминов. Все эти составляющие прекрасно скомбинированы в этом чудесном продукте, который, несомненно, полезен для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.