Как поймать карася? Снасти и прикормка для ловли карася

Поимка крупного карася – мечта многих рыболовов. Однако не всегда она сбывается. Очень часто вместо крупного экземпляра на крючок попадаются более мелкие собратья, которые в изобилии водятся в водоемах. Как поймать карася? Давайте найдем ответ на этот вопрос, но вначале разберемся, что это за рыба.

Карась – представитель семейства карповых. Делится он на 2 подвида – на золотого и серебристого. У первого вида длина может достигать 50 см, а вес – 4 кг. У серебристого карася более скромные размеры. В длине он может достигнуть 30 см, а в весе – 2 кг. Обитает карась в болотистой местности. В горных ручьях практически не встречается. Питается он растительной и животной пищей (зоопланктоном, мелкими беспозвоночными).

Виды ловли

Заброс фидерного удилища

Ловят карася на несколько видов снастей:

  • поплавочная снасть – классическое маховое удилище, небольшая катушка с леской, поплавок, крючок и грузило;
  • донная снасть (фидерная ловля) – фидерное удилище, безынерционная катушка, леска, кормушка и крючок.

Снасти для ловли карася лучше подбирать с умом. Эта рыба сильная, поэтому не нужно скупиться на острые крючки, крепкую и незаметную в воде леску, хорошие поплавки с удилищами. Важно также знать, что как для поплавочной, так и для донной ловли понадобится прикормка.

Где и когда ловить карася

Ловля карася

Придя на водоем, рыболовы думают не только о том, как поймать карася. В первую очередь встает вопрос – где же искать эту рыбу? Для этого нужно знать места обитания. Карась предпочитает держаться на неглубоких, с обилием водных зарослей участках, в заиленных тенистых заводях и заливах медленно текущих рек. В малых и больших озерах представитель карповых любит обитать у прибрежных зарослей. В неглубоких прудах рыба выбирает места поглубже (тихие заводи, затопленные карьеры, глубокие ямы).

Одно из любимых мест обитания карася – глубина у затопленных коряг. На таких участках ловить опасно из-за обилия веток и других подводных препятствий. В коряжниках высока вероятность обрыва снастей.

Ловят карася с весны по осень. Наиболее результативны рыбалки летом в пасмурную, но теплую погоду. Благоприятны такие дни для клева карася, когда нет ветра, идет мелкий дождик. Осенью представителю карповых нравятся больше всего солнечные периоды. На похолодание рыба реагирует очень чувствительно. Она перестает брать приманки, уходит на дно и начинает искать места для зимовки. В зимнюю пору карася почти не ловят, так как он стоит в зимовальных ямах и не интересуется даже самыми соблазнительными приманками. Лишь в оттепели рыбакам удается поймать трофей.

Все о прикормке

Кормушка "метод"

Многие рыбаки считают рыбалку на карася самой увлекательной и в то же время сложной. Карась – неглупая рыба. Она пуглива, настороженно относится к посторонним звукам и запахам. Рыба может очень долго крутиться вокруг насадки, тыкать носом, но так и не попробовать ее.

Как поймать карася, знают многие, а вот как поймать много рыбы или трофейного представителя карповых, знают единицы. Главное в рыбалке – это прикормка. К ней предъявляются особые требования. Прикормка для карася должна быть свежей, насыщенной запахами и вкусами. Ее приобретают в рыболовных магазинах.

Тем людям, которые хотят отличиться от других рыбаков и поймать трофей, стоит самостоятельно сделать прикормку. Процесс приготовления прост:

  • любую крупу запаривают в воде;
  • хлебные сухари перемалывают в блендере или прокручивают через мясорубку;
  • подсолнечные семечки поджаривают;
  • все ингредиенты берут на рыбалку и перед началом ловли смешивают их.

Дома смешивать каши или прикормки, добавлять в них любые ароматные ингредиенты (анис или ваниль) нельзя. При слишком раннем приготовлении начнется процесс скисания. Испорченная прикормка не привлечет рыбу, а только отпугнет. И еще один важный нюанс… Самая популярная прикормка для карася у рыбаков – гороховая каша. Она привлекает не только эту рыбу, но и других водных обитателей (например, карпа).

Подготовка к ловле

Сделав или купив прикормку, рыбаки берут снасти, насадку и идут на рыбалку за вкусным карасем. Придя на водоем, они выбирают место ловли, затем прикармливают рыбу и начинают раскладывать снасти. Пока рыбаки подготавливают снаряжение, рыба подходит на прикормку. Снасти в самую первую очередь не раскладывают, ведь, в противном случае, после их подготовки придется делать прикормку и ждать первую поклевку. Необходимое условие – тишина в процессе сбора рыбацкого снаряжения.

Карась в садке

Очень важный нюанс – насадка, используемая при ловле карася, должна присутствовать в прикормке. К примеру, некоторые рыбаки ловят на кукурузу. В состав прикормки они добавляют немного зерен этого однолетнего злака. Аналогичным образом поступают при использовании червей в качестве насадки. В прикормку их добавляют в виде небольших частичек, получившихся при разрезании ножом или ножницами.

Из готовой прикормки делают небольшие шарики. Их постепенно бросают в воду. Таким способом осуществляют закорм точки ловли. Важно учесть, что прикормка должна быть нормальной по консистенции. Если она, к примеру, напоминает пластилин, то шарики на дне не будут быстро рассыпаться. Такая приманка не привлечет рыбу. Карась будет менее охотно подплывать к точке ловли.

Особенности донной ловли

Фидерные удилища

Фидерная ловля появилась очень давно и успешно прогрессировала до наших дней с множеством улучшений в оснастке и тактике ловли. Снасть довольно простая – это фидерное удилище, которое подбирается под вес кормушек, кормушка и поводок с крючком.

Существует несколько видов фидерных оснасток:

  1. Оснастка «патерностер» (петля Гарднера). Кормушка крепится на скрутке, отводящей ее от поводка с крючком.
  2. Оснастка «инлайн». Кормушка цепляется на основную леску и стопорится перед поводком бусиной или силиконовым кембриком.
  3. Оснастка «метод». Кормушка напоминает известную всем соску-пружину. На одной ее стороне имеется грузило, а вторая сторона забивается кормом.

Сам процесс ловли очень прост. Леска клипсуется на катушке, и кормушка забрасывается в одно и то же место. Нужно всего лишь выбрать ориентир на другом конце берега. Таким образом, корм попадает в одно и то же место с погрешностью на полметра в стороны из-за возможного ветра. Перебросы при таком способе ловли делают довольно часто. Если, к примеру, нет поклевки на протяжении 10 минут, то можно выполнить переброс. Спортсмены перебрасывают кормушку через 3–5 минут при отсутствии поклевки.

Ловля зимой

Ловля карася со льда

Зимой представитель карповых неактивен и практически не питается. Заядлых «карасятников» это не волнует, и они все же находят способы, как ловить карася на зимней рыбалке. Выходить на ловлю лучше в оттепель, так как карась в сильные морозы не питается вообще. На ямы и глубокие участки водоема можно и не смотреть. Если карась там и будет, то активность его будет близка к нулю. Единственное, где можно найти карася зимой, – это места с большими упавшими деревьями или родники возле берега.

Ловить представителя карповых зимой принято на зимнюю удочку как с мормышкой, так и с крючком. В роли сигнализатора поклевки выступает зимний поплавок, подтопленный в лунке. Лучшей наживкой для ловли является мотыль.

Ловля весной

Зимняя ловля карася

Весна – время гигантов, крупных трофеев. Чаще всего рыбалка на карася весной на поплавочную удочку начинается тогда, когда вода прогревается до +15 градусов. Как и другие рыбы, представитель карповых в это время старается как можно больше есть, ведь предстоит время нереста. Однако не стоит забывать, что прогрев воды до +15 градусов очень часто совпадает с нерестовым запретом.

Где ловить карася весной? В эту пору он чаще всего гуляет возле камыша и коряг на неглубоких участках водоема. Выбор наживки на карася весной может быть сложнее, чем летом. Карась, наверное, является самой непредсказуемой рыбой. Весной это проявляется намного сильнее. Главной наживкой остается мотыль, но рекомендуется при себе иметь и опарыша, и червей, и хлеб, и тесто, и горох, и кукурузу.

Ловля летом

Удилища с катушками

Летом карась активничает только утром и вечером. Знойное солнце рыба не переносит и уходит целыми стаями в глубокие ямы. Как только начинает падать тень от деревьев и приближаться вечер, карась выплывает из ям и начинает искать пищу. Летом рыба охотнее берет растительные насадки (горох, кукурузу, разные крупы). Лучшей прикормкой могут стать перетертые жареные семечки.

Летом для ловли карася используются как донные, так и поплавочные снасти. Не стоит забывать, что рыба эта капризна. Ее предпочтения меняются несколько раз за день. Наживок следует с собой брать великое множество. Леска, крючки, поводки подбираются под определенные условия. Если в водоеме есть карп, то леску нужно ставить потолще. Если же в воде обитает только мелкий карась размером с ладошку, то лучше всего подойдет тонкая леска. Благодаря ей увеличится улов, ведь рыба пуглива.

Ловля осенью

Насадка из кукурузы для ловли карася

Осенью рыба активна, пока температура воды не упадет ниже +10 градусов. Наживки и снасти идентичны рыболовному снаряжению, используемому для ловли карася летом. Прикормка должна несильно пахнуть разными аттрактантами. Из-за падения температуры воды резкие запахи могут отпугивать рыбу.

Отправляясь осенью на рыбалку, следует учитывать, что с началом похолоданий карась постепенно покидает отмели. В сентябре еще используют поплавочные снасти. К середине осени переходят на донные удочки и начинают искать карася на глубине. Осенью на рыбалку лучше всего ездить в погожие дни. Солнечная погода благоприятна для карася. В такие дни он покидает ямы в поисках пищи, но далеко от своего убежища не уходит. Клев обычно происходит не ранее 9–10 утра, то есть после восхода солнца и прогрева воды.

Как поймать карася – не такой уж и сложный вопрос. Если вы запомните все особенности, то в любое время года рыбалка будет результативной. Вам будут попадаться не только мелкие карасики, но и крупные трофеи. Отправляясь на рыбалку, помните, что не стоит гнаться за количеством. Не используйте электроудочки и иные браконьерские снасти, ведь из-за них с каждым годом сокращается количество рыбы в реках, водоемах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.