Лактазная недостаточность. Ее виды, причины и лечение

Наверное, все прекрасно знают, что грудное молоко является самой лучшей пищей для новорожденного. Ведь в нем содержатся все те необходимые витамины и микроэлементы, которые нужны для развития малыша в первые месяцы жизни. Но в последнее время многим детям ставят диагноз «лактазная недостаточность». Что же это такое? И как с этим бороться?

Лактазная недостаточность
Лактазная недостаточность (ЛН) – заболевание, при котором снижается активность расщепления лактазы. В этом случае непереваренная лактоза вызывает поступление воды в кишечник из организма, в результате чего у малыша появляется жидкий стул.

Лактазная недостаточность у новорожденных. Виды

  • Первичная ЛН (встречается очень редко) - это состояние, когда понижается активность лактазы, но при этом энтероциты, которые ее вырабатывают, не повреждаются. Данный вид лактазной недостаточности делится на врожденную и транзиторную. Последняя ЛН чаще всего встречается или у незрелых детей, или у недоношенных. Данное состояние со временем проходит, и процесс выработки лактазы восстанавливается.
  • Вторичная ЛН появляется при каком-либо заболевании, в результате которого происходит повреждение энтероцитов. Чаще всего лактазная недостаточность данного вида возникает при аллергическом воспалении в кишечнике, которое вызвано пищевой аллергией.

Причины развития лактазной недостаточности:

  • несозревшие ферменты кишечника и желудка, особенно у недоношенных детей;
  • различные кишечные инфекции;
  • пищевая аллергия (в основном на белок коровьего молока или на антибиотики).

лактазная недостаточность у новорожденных
Лактазная недостаточность. Симптомы:

  • жидкий (часто с кислым запахом и пенистый) стул;
  • потеря аппетита;
  • постоянное усиленное газообразование;
  • сильное беспокойство малыша в начале кормления грудью, с последующим отказом от нее вовсе;
  • плохая прибавка в весе или его потеря.

Диагностика заболевания.

Для того чтобы подтвердить наличие данного заболевания, необходимо обратиться к педиатру, который выпишет направление на сдачу анализа, который поможет выявить количество углеводов, содержащихся в кале.

Лактазная недостаточность. Лечение

актазная недостаточность симптомы
Если малыш питается адаптированными детскими молочными смесями, то на время лечения их придется немного ограничить или заменить на без- или низколактозные. При этом перевод на новый вид кормления производится постепенно за 2-3 дня. В том случае, если ребенок получает материнское молоко, при возникновении данного заболевания ни в коем случае не стоит отказываться от грудного вскармливания. Необходимо просто минут за 15-20 до кормления в сцеженное молоко добавлять специальные препараты. Они помогают расщеплению фермента лактазы. Или же можно заменить часть кормлений грудным молоком на кормления низколактозными смесями.

При соблюдении такой диеты происходит восстановление активности лактазы, и уже через несколько дней состояние малыша значительно улучшается – проходят колики и уменьшается понос.

Если же лактазной недостаточностью страдают взрослые и дети после года, единственным путем решения проблемы является полный отказ от молока, или же его замена на специальные низколактозные продукты. При этом детям стоит ограничить потребление кондитерских изделий с молочными наполнителями (карамель, сливочный крем, молочные конфеты).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.