Первое купание младенца: советы и рекомендации

Одним из важнейших и волнующих событий в жизни молодых родителей является первое купание младенца.

Если взрослый воспринимает принятие ванны как релаксирующую процедуру, то с маленьким ребенком дело обстоит совершенно по-другому. Очень важно, чтобы от принятия первых водных процедур кроха получил исключительно положительные эмоции, так как это фундамент в дальнейшее восприятие процедуры купания.

Когда начинать купать

В роддоме, где мамочка с грудничком находились несколько дней, ребенка купать нельзя. По возвращении домой обязательно следует приступить к водным процедурам. Родители сами выбирают оптимальное время для начала первых водных процедур. Однако стоит прислушиваться к рекомендациям специалистов в области детского здоровья.

Положительные эмоции

Купание младенца – это ежедневная процедура очищения тела, которая позволяет коже дышать чистотой и свежестью.

Существует мнение, что ребенка стоит купать впервые на 5-10-й день после рождения. В большей степени это зависит от процесса заживления пупочной раны. В таком вопросе каждая мама принимает решение самостоятельно относительно своего ребенка, так как мнения врачей и опытных матерей расходятся. Но, конечно, будет хорошо, если мамочка проконсультируется у педиатра по этому вопросу.

Подготовка к водным процедурам

Купания новорожденного ребенка будут происходить регулярно, поэтому необходимо подготовиться заранее. Перечень предметов, которые обязательно потребуются:

  1. Ванночка для малыша. Не стоит купать кроху, недавно появившегося на свет, в обычной ванне, в которой купается вся семья, даже при условии, что вы ее хорошо чистите перед каждой водной процедурой. Иммунитет маленького ребенка еще не сформирован, поэтому гигиена должна быть на первом месте. В магазинах детских товаров множество ванночек: с бортиками, горкой, классические и прочие. Найти подходящую по всем параметрам не составит труда.
  2. Термометр для воды. Кожа грудничка очень чувствительна, и прежде чем приступать к процессу купания, родители в обязательном порядке должны проверять температуру воды. Не следует полагаться на свои ощущения, они будут абсолютно разными с новорожденным, у которого еще не «настроен» режим терморегуляции.
  3. Антискользящая подставочка на дно ванночки, которая позволяет крохе находиться в безопасности и чувствовать себя уверенно. В качестве такой поверхности можно использовать плотную пеленку из натуральной ткани, она надежно защитит не только от скользкого дна, но и убережет нежную кожу младенца от натираний.
  4. Кувшинчик среднего размера лучше выбирать из легких и безопасных материалов. Он понадобится для того, чтобы ополоснуть грудничка или смыть пену.
  5. Выбирая средство для купания младенцев, отдавайте предпочтение продуктам с максимально натуральным и гипоаллергенным составом.
  6. Мягкое полотенце и мочалка.
  7. Ватные палочки и диски, понадобятся для очищения ушек, носика и личика ребенка.
Гигиенические процедуры

Покупка ванночки - это решение только родителей. Но сколько преимуществ в таком недорогом приобретении!

Купание по методике Комаровского

Нельзя не уделить особого внимания системе купания по методике известного педиатра Комаровского. Он разделяет процедуру принятия водных процедур по двум направлениям: купать младенца надо после естественного опорожнения, а также постоянно устраивать крохе гигиенические процедуры. Купание младенца Комаровский считает необязательно проводить в кипяченой воде, если у крохи чистые и здоровые кожные покровы.

Общую ванну рекомендовано принимать только после полного заживления пупочной раны. Заживление зависит от правильного ухода за малышом. Те родители, которые не перегревают ребенка и постоянно проветривают комнату, увидят результат заживления гораздо раньше. В среднем ранка заживает через 2 недели после рождения грудничка.

Соответственно, в первые 2 недели жизни педиатр не советует использовать мыло. Но если в этом есть необходимость, то остатки пены необходимо тщательно смывать с нежной кожи новорожденного.

После окончания водных процедур нельзя вытирать ребенка полотенцем, а нужно просто аккуратно промокнуть нежное тело.

Температура воды

Родители сами должны решать, в какой воде купать ребенка. Кто-то отдает предпочтение в пользу раннего закаливания организма, некоторые боятся, что малыш замерзнет. Вода для купания младенца должна быть на уровне 36,6 градуса. Проверить, не горячо ли будет грудничку, можно тыльной стороной руки, там очень нежная кожа, и оценка будет относительно правильной.

Лучше, если родители заранее приобретут термометр и не будут гадать. Да и первое время ребенка многие купают в кипяченной воде до заживления пупочной ранки, и иногда придется ждать, пока водичка в ванночке остынет. В таком случае термометр будет очень даже кстати.

Во время купания обращайте внимание на кожу младенца, если она разгоряченная и покраснела, возможно, для вашего крохи это высокая температура. Если посинел треугольник около носика, то малыш замерз. Спустя пару недель вы с легкостью будете ориентироваться и выбирать оптимальную температуру купания младенца.

Пеленка

Не каждый родитель сразу понимает, для чего нужна пеленка при купании малыша. Натуральная ткань используется в качестве защиты ребенка от скользкого дна ванночки. Кроха, погруженный в ванну, гораздо комфортнее себя чувствует на теплой и мягкой пеленке.

Пеленка и купание

Действуем по следующему принципу:

  1. Можно положить сложенную в несколько слоев пеленочку на дно ванночки. Либо укутать малыша и погрузить в воду.
  2. Купать кроху нужно вдвоем. Один из родителей держит малыша и обмывает, снова накрывая пеленкой. А другой поливает из ковшика.
  3. В первую очередь следует мыть ручки, а затем ножки.
  4. Далее животик и спинку.
  5. После того как купание младенца окончено, его достают из ванночки и укутывают в мягкое и махровое полотенце.
  6. Затем переодевают в теплую одежду.

Купание ребенка пошагово: инструкция для молодых мам

Многие девушки, ставшие мамами впервые, очень боятся первого купания малыша. Связано это с отсутствием опыта, боязнью навредить беззащитному крохе. Если вы попадаете в данную категорию, воспользуйтесь нижеизложенным порядком действий:

  1. Наберите в детскую ванночку воду. Каждая мама решает сама, как в первый раз купать ребенка – в проточной или кипяченой воде. Проверьте температуру воды.
  2. Разденьте младенца, затем возьмите на ручки. Если кроха капризничает или показывает недовольство, постарайтесь успокоить его и расслабить.
  3. Очень медленно опускайте грудничка в ванну, он должен постепенно привыкать к новым ощущениям. Малыш не должен испытать страха или излишнего волнения. Иначе это негативно скажется на отношении к водным процедурам в дальнейшем.
  4. Во время купания особое внимание уделяйте голове грудничка, он еще не умеет держать ее самостоятельно, и ваша помощь будет нужна на всем протяжении процесса принятия ванны.
  5. Намыливайте ребенка аккуратно от шеи до ног. Средство для купания младенцев должно быть мягким и очищающим. Смывайте пену теплой водой из кувшина.
  6. Завершите процедуру принятия ванны аккуратным мытьем головки новорожденного. Если не планируется мыть волосики, то можно использовать такой предмет, как шапочка для купания младенцев.
  7. Возьмите кроху на руки заверните в мягкое полотенце. Аккуратно промокните излишки влаги на коже. Одновременно с этим действием можно напевать песенку крохе или рассказывать сказку.
Средство для купания

Такая элементарная инструкция поможет молодым родителям справиться со страхом первого купания.

Чем купать малыша

Современный рынок детских товаров предлагает огромное многообразие средств для купания малышей. Однако не стоит полагаться на раскрученные бренды или высокую стоимость, которая не всегда оправдывает ожидания.

Самое главное в детской косметике для проведения гигиенических процедур - это:

  • безопасность;
  • гипоаллергенность;
  • оптимальный уровень ph;
  • косметика должна подходить чувствительной коже младенца;
  • отказ от мыла в пользу жидких средств, предназначенных для гигиены новорожденных.

Старайтесь купать ребенка с использованием детских гелей или мыла не чаще 1-2 раз в неделю. В остальные дни проводите процедуру при помощи проточной воды. Это защитит кожу младенца от пересушивания и раздражения.

Купание в травах

Отличным решением для купания малыша являются аптечные травяные сборы. Если ребенок беспокойный и плохо засыпает, следует использовать хвойный раствор, который добавляется в ванну во время водных процедур.

Если малыш склонен к высыпаниям или аллергическим проявлениям на коже, то нужно отдать выбор в пользу череды или девясила. Деток, у которых долго не заживает пупочная ранка, можно купать в ромашке. Но учитывайте, что аптечный цветок очень сушит кожу и использовать его лучше в совокупности с другими компонентами, а не в чистом виде.

Несмотря на то что травы - это натуральные и растительные компоненты, прежде чем их применять в отношении маленького ребенка, необходимо проконсультироваться с врачом. Не все аптечные сборы безопасны для конкретного человека. Некоторые травы способны спровоцировать аллергическую реакцию.

Специалист в области детского здоровья с легкостью подберет оптимальный состав, который требуется именно вашему малышу.

Сколько длится купание и что делать дальше

Современные педиатры советуют купать малыша не более 10 минут. Но если ваш карапуз капризничает, и его не успокаивают песенки или стишки, то кроху надо достать из ванны гораздо раньше. Если ваш ребенок обожает водные процедуры и не всегда хочет покидать ванну, то продолжительность купания можно немного увеличить. Главное - следите все время за температурой воды, чтобы кроха не замерз. Дополнительно можно подготовить кастрюльку с горячей водой и своевременно подливать для поддержания оптимальной температуры.

махровое полотенце

После того как малыш закончит водные процедуры, заверните его в байковую пеленку или махровое полотенце. Не трите тело малыша! Дальше можно приступать к гигиеническим процедурам. Обработайте складочки крохи смоченным ватным диском в детском масле. Если у ребенка есть опрелости, то воспользуйтесь присыпкой или кремом специального назначения под подгузник. Особое внимание уделяйте интимным органам малышей. У девочки аккуратно протрите половую щель ватным тампоном, смоченным в теплой кипяченой воде, у мальчика смажьте маслом складочку под мошонкой. Во время проведения гигиенических процедур у девочек обратите внимание, что движения должны быть строго спереди назад.

Не забывайте про ушки. Скрутите небольшой кусочек ватки в жгутик и вставьте в ушки крохе, как только волосики на голове высохнут, жгутики можно убрать. Такое действие предотвратит попадание воды в ушки.

Как часто купать и полезные предметы для водных процедур

С применением мыла или детского геля грудного ребенка следует купать не чаще 2 раз в неделю. Этого вполне достаточно для новорожденного младенца.

Когда кроха начнет ползать, моющие средства можно использовать ежедневно. Необязательно пользоваться мочалкой, можно обойтись и нежным ручным намыливанием кожи малыша.

Чаще всего мочалка требуется, если у грудничка есть корочки на голове. На нее нужно налить немного детского шампуня и аккуратно помассировать голову, после этого ополоснуть кроху чистой водой и завернуть в махровое полотенце.

Современный рынок детских товаров предлагает огромное количество предметов для развития малыша и облегчения для мамы в уходе за крохой. Популярное приспособление, такое как круг для купания младенцев, может обезопасить грудничка от несчастного случая на воде. Удобная конструкция позволяет зафиксировать голову малыша, а крохе держаться на воде в состоянии спокойствия. Для родителей такой круг - отличная помощь в процессе обмывания крохи, не надо переживать, что ребенок ускользнет или ударится о края ванночки, так как есть надежная «надувная защита».

круг для купания

Круг для купания младенцев имеет ряд преимуществ:

  • многие модели можно использовать при принятии водных процедур с первых дней жизни;
  • вкладочки под шею выполнены из мягкого материала без острых краев, более того, шов расположен внутри изделия, поэтому мама может быть уверена, что нежная кожа шеи крохи не повредится;
  • круг имеет несколько камер, поэтому, надувая его, можно самостоятельно регулировать степень наполнения воздухом.

Самое главное при выборе такого изделия - убедиться в отсутствии брака. Насос покупать необязательно, так как круг достаточно легко надуть собственными силами.

Еще одним интересным помощником при принятии водных процедур является подушка для купания младенца. По сути, это аналог вышеупомянутого круга, но без дополнительных фиксаторов в виде липучек и застежек. Но такое изделие не отменяет помощь родителей в процессе купания, так как подушка не фиксируется, а малыш просто лежит поверх нее. Соответственно, риск выскальзывания из детского гаджета остается существенный. Производители уверяют потенциальных покупателей, что данная вещь просто находка, так как использовать ее можно и в дороге, так как она поддерживает шейные позвонки младенца. Но это очень спорное высказывание, так как само по себе использование подушки для ребенка до года вредно.

Советы по правильному купанию новорожденного

Для того чтобы купание младенца всегда проходило легко и без проблем, следуйте нижеприведенным советам и рекомендациям:

  1. Купите детскую ванночку, которая будет использоваться исключительно для купания малыша. Гигиена для новорожденного на первом этапе жизни играет очень большую роль.
  2. Первое погружение в воду выполняйте медленно, малыш должен постепенно привыкать к новым ощущениям и воспринимать процедуру как нечто безопасное.
  3. Не стоит собирать всех родственников на первое купание младенца, это может серьезно напугать карапуза. Достаточно двух родителей или одной из бабушек в помощь.
  4. Особое внимание уделяйте складочкам малыша при купании, чаще всего в них скапливаются микробы.
  5. Чтоб малыш не боялся, параллельно можете его развлекать: петь песенку, рассказывать стишок, поиграть с игрушкой и т. д.
  6. Есть детки, которые не любят, когда водичка попадает в глазки. Шапочка для купания младенцев с пенопластом защитит личико крохи за счет крупных полей.

Настрой мамы очень важен. В семьях, где молодые матери боялись первого купания малыша, дети не особо любят водные процедуры. Происходит это по той причине, что дети ощущают тревожность со стороны взрослого во время первого знакомства с водой, сопровождающего купание младенца в ванной, и в дальнейшем настрой на принятие ванны негативен.

Если вас беспокоят некоторые нюансы при первом купании малыша, лучше перепроверьте все несколько раз. И только после этого с полной уверенностью начинайте купать кроху. Если перебороть страх и переживания не получается, то поручите занятие кому-то из близких родственников – свекрови или своей маме. Они обладают огромным жизненным опытом в воспитании и уходе за детьми, поэтому сложностей возникнуть не должно. Если вы не планируете мыть крохе волосики, то чепчик для купания младенцев поможет в процессе купания.

Мытье головы

В процессе принятия водных процедур используйте веселые стишки или потешки. Они расслабят и вас, и малыша. А вы таким подходом сформируете у крохи положительное отношение к гигиеническим процедурам и уходу за собственным телом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.