Прокол носа: все о популярной процедуре

Прокол носа уже давно перестал быть чем-то необычным и экстравагантным. Сегодня это один из самых популярных видов пирсинга после проколов ушей. Причины, по которым люди решаются на такую процедуру, могут быть абсолютно разными – от следования модным трендам до самовыражения и повышения самооценки. Часто прокол носа дополняет имидж и индивидуальный стиль человека. Но как бы то ни было, перед тем как навсегда изменить свой облик, стоит хорошо изучить все тонкости этой популярной процедуры.

Краткая историческая справка

Несмотря на кажущуюся современность, традиция носить украшения в носу уходит корнями в глубокую древность. Первое упоминание о пирсинге носа датируется 1500 годом до н.э. - это запись в ведах, которая относит проколы носа к богине Лакшми. Однако считается, что в Индии эта практика распространилась гораздо позднее - через кочевые средневосточные племена в 16 веке во времена империи Великих Моголов. У многих народов Америки и Аляски, а также в культурах ацтеков, майя, инков и Новой Гвинеи прокалывание носа традиционно означало здоровье, силу и мужество. И в наши дни пирсинг носа особенно популярен на Ближнем Востоке и в некоторых азиатских странах как элемент национальной культуры и традиций.

Девушка с новым пирсингом ноздри

Основные виды пирсинга носа

Существует множество разновидностей проколов носа. Рассмотрим самые распространенные из них.

  • Нострил (прокол крыла носа). Самый простой и популярный вариант. Делается быстро, практически безболезненно, хорошо и быстро заживает.
  • Септум (прокол носовой перегородки). Один из самых сложных в исполнении видов пирсинга носа, поскольку в зону прокола попадает хрящ.
  • Бридж (прокол переносицы). Бывает горизонтальным или вертикальным. Достаточно болезненная процедура, требующая осторожного ухода на этапе заживления.
  • Рино (прокол кончика носа). Сложный прокол «на вынос», при котором украшение выходит на поверхность кожи в самой верхней точке носа.

Подготовка к процедуре

Прокол носа - дело серьезное, требующее ответственного подхода как от клиента, так и от мастера. Чтобы снизить риски и обеспечить максимально комфортное протекание всех процессов, необходимо тщательно подготовиться.

  1. Трезво оцените свои мотивы и убедитесь, что вы готовы носить украшение в носу долгое время. Прокол носа - это навсегда!
  2. Выберите профессиональную студию и опытного мастера с безупречной репутацией. Не экономьте на своем здоровье.
  3. Воздержитесь от приема алкоголя и кофеина за сутки до процедуры. Это поможет избежать повышенного кровотечения.
  4. Позаботьтесь о том, чтобы ваш нос и кожа лица были чистыми. Удалите избыточные волоски в носу, если они есть.
  5. По возможности перекусите за 1-2 часа до прокола носа. Голодный организм хуже переносит стресс.
Помните, что пирсинг носа не рекомендуется делать при наличии воспалительных и инфекционных заболеваний кожи, а также во время беременности.
Девушка с пирсингом носа в неоновой студии

Пошаговая инструкция проведения процедуры

Рассмотрим подробнее, как происходит непосредственно процедура прокола носа в салоне:

  1. Перед началом мастер тщательно моет руки и надевает перчатки. Рабочее место должно быть подготовлено заранее и продезинфицировано.
  2. Зона прокола обрабатывается специальным антисептическим раствором. Это необходимо для предотвращения инфекций.
  3. Мастер наносит разметку - отмечает точное место будущего отверстия. Прокол должен располагаться строго симметрично с другой стороной.
  4. С помощью зажима фиксируется выбранный участок, затем специальной иглой аккуратно прокалывается кожа или хрящ в нужном месте.
  5. В получившееся отверстие сразу устанавливается выбранное заранее украшение соответствующего размера. Фиксируется при помощи замка или резьбового шарика.

Вся процедура занимает от 5 до 10 минут в зависимости от сложности выбранного вида пирсинга. Болевые ощущения кратковременные, на этапе прокола. После установки украшения дискомфорт быстро проходит.

Особенности ухода в период заживления

Правильный постпроцедурный уход имеет решающее значение для быстрого и безосложненного заживления. Важно неукоснительно следовать всем рекомендациям мастера!

  • Обрабатывать место прокола носа антисептиком 2-3 раза в день.
  • Не трогать и не крутить свежую пирсинг-серьгу в первые недели.
  • Избегать контакта прокола с водой: баня, бассейн, душ строго запрещены.
  • Не носить облегающую одежду, которая трет место прокола.
  • При возникновении воспаления немедленно обратиться к мастеру.

Полностью заживление занимает от 1 до 6 месяцев. Этот срок зависит от индивидуальных особенностей организма и правильности ухода.

Основные правила выбора украшения

Выбор серьги для пирсинга носа - очень важный момент. При неправильном выборе материала или формы украшение может травмировать нежные ткани или спровоцировать аллергическую реакцию.

Материал Только гипоаллергенный титановый сплав
Форма и вес Должны строго соответствовать анатомии места прокола
Размер Подбирается индивидуально так, чтобы украшение свободно входило в отверстие

Категорически не подойдут украшения из золота, серебра, хирургической стали, пластика или биопластика. Эти материалы несовместимы с пирсингом.

Возможные осложнения и их предотвращение

Как и любая другая манипуляция с тканями тела, пирсинг носа несет в себе риск возникновения осложнений. Однако их количество можно свести к минимуму, если правильно подойти к выбору салона и мастера и строго следовать всем рекомендациям по уходу.

Воспаление

Самое распространенное осложнение - локальное воспаление в области прокола. Причины могут быть разными: нарушение правил гигиены, механическое раздражение, инфицирование и др. При появлении первых признаков воспаления - покраснения, отека, выделений из ранки, болезненности - следует немедленно обратиться к врачу.

Аллергия

Аллергическая реакция может возникнуть на металл украшения, особенно при неправильном выборе материала серьги. Проявляется зудом, шелушением кожи, отеком. Лечится заменой украшения на гипоаллергенный вариант.

Миграция

Смещение украшения из первоначального положения. Наблюдается при неаккуратном проколе или преждевременной замене серьги. Для исправления требуется повторный пирсинг в правильном месте.

Рубцевание

Образование объемных келоидных рубцов в месте, где был прокол. Как правило, развивается при неправильном заживлении ранки у людей, схильных к повышенному рубцеванию. Лечение комплексное, вплоть до хирургического вмешательства.

Чтобы избежать любых нежелательных последствий пирсинга носа, очень важно с начала и до конца отнестись к процедуре со всей серьезностью и вниманием. Не спешите, выбирайте салон с безупречной репутацией и не экономьте на своем здоровье и красоте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
с какого возраста можно прокалывать нос? Дочке 12, просит очень
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.