Лучший растворимый кофе: рейтинг, отзывы

На современном рынке предлагается широчайший ассортимент бодрящего ароматного напитка из зерен кофе. Растворимый в этом сегменте представлен разными брендами, имеет свои преимущества и недостатки. Рассмотрим рейтинг производителей этого продукта, ориентируясь на отзывы пользователей.

Лучший растворимый кофе

Критерии выбора

Прежде чем приступить к обзору лучших производителей растворимого кофе, следует остановиться на параметрах выбора. К ним относят:

  • Вкус и запах напитка.
  • Цвет гранул (они не должны быть тусклыми и серыми).
  • Вид упаковки (качественный растворимый кофе фасуют в жестяную или стеклянную тару).

После приобретения сырья желательно внимательно рассмотреть гранулы на чистом листе бумаги. В подделки часто добавляют части каштанов, желудей, овса, финиковых косточек. Инородные примеси можно вычислить, если бросить щепотку сырья в стакан воды. Неестественные вкрапления слипаются, оседают на дно и придают жидкости горький и нестандартный для напитка вкус. Хороший продукт должен быстро растворяться и не образовывать осадка на дне и стенках чашки.

Рейтинг растворимого кофе

Проведем обзор изготовителей, начиная с лучших компаний по выпуску растворимого продукта, судя по отзывам специалистов и потребителей. Под первым номером будет марка «Бушидо» (Bushido).

Производится изделие в Швейцарии, бренд принадлежит Японии. В ассортимент входит несколько видов напитка в различных типах упаковки. Имеется даже кофе с содержанием пищевого золота. В основу продукта входит исключительно «арабика», выращиваемая в Индонезии, Южной Америке и Африке.

Гранулы преимущественно крупного размера с темно-коричневым оттенком без посторонних примесей с ярко выраженным ароматом. Вкус готового напитка – с привкусом шоколада, осадок не наблюдается, растворяется сырье в среднем темпе. Средняя крепость обусловлена содержанием кофеина 3,2 процента. Стограммовая упаковка стоит около 800 рублей, что не так уж и дешево.

Натуральный растворимый кофе

Egoiste

Далее в рейтинге лучшего растворимого кофе идет указанная марка. Сырье изготавливается в Европе на швейцарских и немецких фабриках. В производстве преимущественно применяется арабика из Кении. В предлагаемой линейке ценители ароматного напитка найдут весьма необычные композиции из молотого и растворимого кофе. По словам производителя, подобная технология позволяет долго сохранить вкус и аромат продукта, благодаря гранулам из сублимированного сырья.

Окрас напитка – светло-коричневый, кофеин содержится в четырехпроцентном соотношении, что позволяет отнести продукт к крепкому типу. Выраженный аромат отлично сохраняется в приготовленном напитке, вкус – сбалансированный, слегка кисловатый. Цена стограммовой упаковки – 350-450 рублей.

Растворимый кофе Egoiste

Grandos

Немецкий бренд – следующий в обзоре. В розничной торговой сети его найти не так просто, зато на онлайн-площадках пользователям доступен весь ассортимент марки. Напиток отличается ярким кофейным вкусом без горчинки и кислинки. В состав продукта входит натуральная арабика, цена упаковки обойдется примерно 300 рублей.

Carte Noire

Торговой маркой владеет американская корпорация, производственный процесс налажен в России на мощностях компании Kraft Foods («Крафт Фудс»). По своим характеристикам указанный растворимый кофе является самым популярным в соответствующем ценовом сегменте. Не стоит путать этот бренд с «Черной картой». Одинаковые названия не свидетельствуют о том, что продукты имеет между собой что-то общее.

Сырье производится из смеси арабики, отмечается высокий процент содержания кофеина – 4%. Продается изделие в стеклянной таре и порционных стиках. Гранулы светло-коричневого цвета, крупные и ровные по размеру, имеют характерный запах. У готового напитка насыщенность с горьковатым послевкусием. Цена за стограммовую упаковку составляет не менее 300 рублей.

Растворимый кофе "Черная карта"

«Московская кофейня на паях»

На вопрос о том, какой лучше растворимый кофе отечественного производства, многие пользователи отвечают, что равных нет «Московской кофейне на паях». Выпускается продукт в столичном регионе, на рынке бренд представлен практически два десятка лет. В составе изделия присутствует отборная арабика и молотые зерна.

Гранулы премиум-продукта имеют светло-коричневый оттенок, без посторонних вкраплений и осыпи. Напиток отличается умеренным ароматом и богатым вкусом с небольшими нотками горчинки. Частицы порошка растворяются довольно быстро, не образуют осадок. Крепость – выше среднего показателя, цена – от 350 рублей за 100 грамм.

Растворимый кофе "Кофейня на паях"

UCC

Эта торговая марка, определенно, входит в категорию лучшего растворимого кофе. Бренд принадлежит японской компании, плантации находятся в Бразилии и Эквадоре. Производитель не зря попал в десятку мировых лидеров по качеству рассматриваемого напитка.

Фирма создана свыше 70 лет назад, разрабатывает собственные купажи арабики. После тщательного отбора в серийном выпуске осталось две категории, которые относятся к классу премиум. Вкус напитка не горчит, насыщен и благороден. В аромате присутствуют легкие фруктовые нотки, что достигается своеобразным расположением плантаций, окруженных фруктовыми садами. Крепость – средняя, цена – от 400 рублей за сто грамм.

Растворимый кофе Taster’s Choice

Продукт изготавливается в Южной Корее, переводится как «Выбор гурманов». В ассортименте три основных вида:

  • стандарт с четырехпроцентным содержанием кофеина;
  • аналог с мягким вкусом;
  • рецепт без кофеина.

Этот бренд на рынке можно встретить также в американском исполнении, однако потребители рекомендуют корейское производство. Цвет гранул – светло-коричневый, частички – крупного размера без осыпаний, аромат – ярко выраженный, с фруктовым послевкусием и кислинкой. Гранулы быстро растворяются, не оставляют осадка. Цена стограммовой упаковки – от 300 рублей, полукилограммовая пачка обойдется в 900 руб.

Today Pure Arabica

Продолжим выяснять, какой растворимый кофе лучший на отечественном рынке. В эту категорию однозначно входит бренд Today. Выпуск продукта налажен в Германии, производитель активно применяет новейшие технологические процессы для улучшения качественных параметров выпускаемого товара.

Изготовитель в составе использует только натуральную арабику, которая максимально приближена по вкусовым свойствам к напитку, сваренному в джезве. Обжарка и крепость – средняя, аромат – глубокий насыщенный. Упаковка – стеклянная банка. Стоимость – от 350 рублей за сто грамм.

Растворимый кофе с пенкой

Jardin

Очередной представитель категории «самый лучший растворимый кофе» выпускает продукцию на комбинатах Швейцарии и России. В состав сырья входят разнообразные сорта арабики, выращиваемой на плантациях Колумбии и Кении.

Особенности:

  • крепость – средняя;
  • послевкусие – легкие цветочные и фруктовые нотки;
  • горький привкус – не наблюдается;
  • самый популярный сорт – «Супремо» средней степени прожарки и помола;
  • тара – пластиковые упаковки или стеклянная банка;
  • цена за сто грамм – от 250 рублей.

Moccona

В десятку популярных брендов растворимого кофе входит указанная марка. Владелец бренда – голландская компания, которая на отечественном рынке появилась в 90-х годах прошлого столетия. Особенность – фирменная цилиндрическая стеклянная банка, а также отличное качество напитка.

Сохранению аромата способствует специальная упаковка, в ассортименте представлен зерновой, молотый и сублимированный продукт различной степени прожарки. Крупные гранулы имеют темный цвет, хорошо растворяются в кипятке. В послевкусии присутствует легкая горчинка, цена за 100 грамм – от 300 рублей.

Maxwell House

Кофе выпускается на производственных мощностях компании «Крафт Фудс» в России. В состав продукта входит арабика и робуста, в ассортименте – порошкообразный и сублимированный напиток средней категории качества. Цвет гранул – светлый, наблюдается наличие мелких частичек, запах – относительно слабый, снижающийся после заваривания. Характерно кисловатое послевкусие с горечью. Несмотря на быструю растворимость, имеют место осадки на дне чашки.

Nescafe Gold

Этот сорт производит несколько предприятий, включая кубанский завод «Нестле». Бренд принадлежит швейцарской корпорации. Среди предлагаемых видов напитка – гранулы, порошок и сублимация. Высокое содержание кофеина дает большой показатель крепости, в основе сырья – зерна арабики. Гранулы равномерные, светло-коричневого цвета, аромат – выразительный и устойчивый, вкус – горьковатый и резкий. Цена – от 350 рублей за стограммовую упаковку.

Растворимый и сублимированный кофе

Что говорят потребители?

Отзывы о растворимом кофе послужили основой для указанного выше рейтинга. Его нельзя назвать максимально объективным, многое зависит от личных предпочтений человека. Тем не менее, в обзоре представлены самые популярные марки растворимого кофе, пользующиеся спросом у отечественных гурманов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.