Как выбрать жесткий диск: основные параметры

Жесткий диск или винчестер представляет собой важную часть системного блока. На нем осуществляется хранение файлов и данных пользователя. Если вы задумались, как выбрать жесткий диск, то стоит знать несколько параметров.

Рассмотрим основные характеристики винчестера.

как выбрать жесткий диск
Первый параметр, на который следует обратить внимание при выборе, - это объем устройства. Под ним понимается количество места на винчестере, то есть  количество информации, записанное пользователем на винчестер. Объем устройства измеряется в гигабайтах, а также терабайтах, при этом чем он больше, тем лучше. Сейчас лучше покупать винчестер объемом от терабайта.

Вторым важным нюансом при решении проблемы, как выбрать жесткий диск, является интерфейс - основа взаимодействия всех систем. Обычно подключение винчестера к материнской плате осуществляется посредством соответствующего интерфейса. IDE использовался ранее, на данный момент он является устаревшим. На данный момент активно используется интерфейс SATA, из трех представленных вариантов наиболее современным считается SATA3.

как выбрать съемный жесткий диск
При ответе на вопрос, как выбрать жесткий диск, стоит упомянуть и о таком важном моменте, как скорость вращения шпинделя. От этого параметра зависит скорость обмена информацией. Чем этот показатель выше, тем лучше. Оптимальным считается 7200 оборотов в минуту.

Следующим весьма важным параметром служит буферная память, представляющая собой память винчестера, в которой осуществляется хранение данных, уже считанных с него, но не переданных посредством интерфейса подключения. Чем больше объем памяти, тем больше вероятность, что там находятся важные данные, которые не требуется искать на диске. Это влияет на увеличение скорости работы винчестера. На текущий момент максимальный размер памяти составляет 64 мегабайта.

как выбрать жесткий диск для ноутбука
Еще одним параметром, оказывающим влияние на решение проблемы, как выбрать жесткий диск, является форм-фактор. Под этим понимаются физические габариты, то есть высота, толщина и ширина. На данный момент существует два форм-фактора 2,5 и 3,5 дюйма. Первый вариант предназначен для использования в ноутбуках, а второй - для обычных системных блоков. Если рассматривать вопрос, как выбрать жесткий диск для ноутбука, то стоит сказать, что в большинстве случаев их скорость движения шпинделя будет равна 5400 оборотам в минуту. А вот второй тип жестких дисков предназначен для установки в обычные системные блоки.

В плане надежности можно говорить о том, что все фирмы-производители примерно одинаковы, так как это один из основных критериев качества для них. А если речь идет о вопросе, как выбрать съемный жесткий диск, то тут можно отдать предпочтение серии Western Digital Caviar Green, отличающейся бесшумной работой и низкой температурой. Охлаждению жесткого диска стоит уделить особое внимание. Если напротив отсека с винчестером имеется хорошо обдуваемый корпус, то можно обойтись и без нескольких дополнительных кулеров.

Итак, теперь вам известно не только, как выбрать винчестер, но и какие встречаются основные нюансы при этом выборе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.