Азотные удобрения: польза и вред

Для нормального функционирования любому живому существу требуется кислород, углерод, водород и азот. Последний химический элемент необходим как для жизни человека, так и для растений. Чтобы восполнить его содержание применяют специальные азотные удобрения, о которых пойдет речь далее.

Прикормка содержащая нитрат

удобрение на основе азота

Что нужно о них знать? Главным источником азота для растений является почва. В зависимости от ее типа и степени изношенности определяется количество удобрения. Обычно, культуры ощущают недостаток азота в супесчаных и песчаных грунтах. Именно такие почвы всегда требуют дополнительного обогащения различными удобрениями. В этом случае растения будут чувствовать себя нормально.

Как правильно осуществляется применение азотных удобрений? Исследования показали, что большая их часть содержится в гумусе. Чем толще будет его слой, тем больше количество азота. Таким образом растения в такой почве чувствуют себя намного лучше.

Гумус представляет собой стойкое медленно разлагающееся вещество. Это означает, что и выделение минеральных веществ из него тоже осуществляется постепенно. Таким образом, что при наличии толстого слоя гумуса, растениям требуется меньше дополнительных подкормок.

Для чего подкормка нужна растениям?

подкормка овощей

Опытные цветоводы рекомендуют использовать для выращивания различных культур азотные минеральные удобрения. Но для чего они нужны? Как известно, азот есть далеко не во всех органических соединениях. Он не содержится в клетчатке, крахмале, сахарах и маслах.

Азот присутствует в белке и аминокислотах. Более того, это важная составляющая нуклеиновой кислоты, которая содержится во всех клетках, ответственных за дупликацию наследственной информации и синтез белка.

Азот присутствует и в хлорофилле. Как известно, это вещество способствует поглощению солнечной энергии растениями. Также удобрение встречается и в различных компонентах органических сред, таких как липоиды, алкалоиды и подобные вещества.

Надземная часть растений содержит азот. Больше всего данного элемента в молодых листовых пластинах. Когда процесс цветения завершается, азот переходит к репродуктивным органам растения и накапливается там. В период формирования семян нитроген в максимальном количестве изымается из вегетативных органов. В результате они оказываются сильно истощены. Однако, если в почве будет содержаться чрезмерное количество селитры, она распределиться ко всем органам растения. В результате будет наблюдаться бурный рост надземной массы, задержка в созревании плодов и снижение урожайности.

Чтобы гарантировать хороший урожай, необходимо применять азотные удобрения в разумных количествах. Если растения будут потреблять рассматриваемый элемент в достаточных количествах, они смогут полноценно развиваться и образовывать листья. При недостатке азота наблюдается низкая урожайность и быстрое увядание.

Разновидности

Азотным удобрением является вещество, в составе которого присутствуют нитратные соединения.

Ниже представлены основные группы удобрения данного типа:

  • нитратные (натриевая и кальциевая селитра);
  • аммонийные (сульфат аммония, хлорид аммония);
  • аммиачно-нитратные удобрения (аммиачная селитра);
  • жидкие азотные вещества (безводный аммониак, аммиачная вода);
  • амидные удобрения (мочевина).

Производство азотных удобрений обычно осуществляется на крупных предприятиях. Разберем более подробно каждый из перечисленных видов.

Нитратные удобрения

удобрение почвы

К питательным веществам данного типа относится кальциевая селитра. Выглядит она как белые гранулы, в которых содержится 18% азота. Такое удобрение подойдет для почвы с высоким уровнем кислотности. Чтобы улучшить качества грунта, необходимо ежегодно планомерно вносить в него кальциевую селитру. Она прекрасно растворяется в воде. Хранят удобрение в герметичных мешках или пакетах.

Нельзя смешивать кальциевую селитру с фосфорными удобрениями.

Натриевая смесь характеризуется 17% содержанием азота. Удобрение хорошо растворяется в воде и прекрасно впитывается корнями растений. Оно подходит для различных культур. Натриевую селитру не рекомендуется использовать в осенний период.

Аммонийные удобрения

К этой группе относится сульфат аммония. По внешнему виду он напоминает белый порошок с содержанием азота 20%. Может использовать как в качестве основной, так и в роли дополнительной подкормки. Специалисты рекомендуют вносить это удобрение осенью, поскольку азот в нем не смывается грунтовыми водами и закрепляется в почве. Если каждый год вносить в грунт сульфат аммония, то постепенно будет происходить его закисление. Поэтому удобрение необходимо смешивать с мелом или известью в пропорции 1:2.

С хранением сульфата аммония особых проблем не возникает, поскольку он не гигроскопичен. Достаточно лишь помнить, что вместе с ним нельзя использовать щелочные вещества. Заводы азотных удобрений сегодня производят готовые смеси, которые достаточно просто внести в почву.

Хлористый аммоний по внешнему виду представляет собой желто-белый порошок с содержанием нитрата 26%. При внесении данного порошка в почву не наблюдается вымывания. Хранить его достаточно легко. В течение долгого времени порошок не слеживается и не требует измельчения.

Главный недостаток этого удобрения – хлор. При внесении в почву 10 кг азота, его в грунт попадает в два раза больше. Этот элемент для большинства растений является ядом. Вносить хлористый аммоний нужно только осенью. Так вы сможете деактивировать входящий в его состав хлор.

Аммиачно-нитратные удобрения

азот в почве

Итак, что необходимо знать о данных элементах? Когда речь идет про азотные удобрения растений, многим сразу на ум приходит аммиачная селитра. По виду данное удобрение похоже на беловатый гранулированный порошок. Содержание азота в нем составляет 36 %. Аммиачная селитра может использоваться как в качестве основного удобрения, так и в роли дополнительной подкормки.

Состав относится к безбалластным веществам. В основном его применяют в регионах с дефицитом жидкости. В почвах с избытком влаги применение азотных удобрений данного типа будет бессмысленно, поскольку главное действующее вещество смоется в грунтовые воды.

Поскольку аммиачная селитра отличается высокой гигроскопичностью, ее нельзя хранить в сырых помещениях. Там она быстро слеживается и твердеет. Это вовсе не означает, что состав придет в негодность. Просто перед внесением в почву, ее нужно будет измельчить, что порой бывает сделать довольно проблематично.

Если вы хотите самостоятельно приготовить азотно-фосфорное удобрение путем внесения в аммиачную селитру суперфосфата, то вам нужно будет добавить любой нейтрализующий компонент. Можно использовать для этой цели мел, доломитовую муку или известь.

Амидные элементы

Одним из самых эффективных удобрений этой группы является мочевина или карбамид. Выглядят они как белые гранулы. Характерной особенностью данного удобрения является способность к закислению почвы. Использовать мочевину можно только в комбинации с нейтрализующими веществами. Она редко применяется в качестве основного удобрения. В основном мочевина играет роль внекорневой подкормки. Она не обжигает листья и при этом прекрасно усваивается растениями.

Жидкие азотные удобрения

растение в земле

Аммиачная вода или гидроксид аммония по факту представляет собой растворенный в воде аммиак. Для распределения данного удобрения используется специальная техника, которая позволяет помещать его в грунт на глубину 14-16 см. Главным преимуществом жидких азотных удобрений является низкая стоимость и легкая усвояемость. Однако хранить и транспортировать их довольно сложно. При попадании удобрения на поверхность листа велика вероятность возникновения ожогов.

Органические азотные компоненты

В чем их особенность? Азот, как известно, присутствует в органических соединениях, но его там не много. Больше всего нитрата содержится в компосте, состоящем из листового опада, озерного ила, низинного торфа и сорняков. Однако использовать такое удобрение в качестве основного не рекомендуется. Это может быть чревато азотным голоданием растений. Плюс ко всему такие удобрения сильно закисляют почву.

Для каких культур важен рассматриваемый элемент?

прикормка на основе азота

Азотные удобрения требуются любым плодовым растениям. Однако дозы внесения для различных культур могут различаться.

Можно условно поделить все растения по необходимости внесения азота на несколько категорий:

  1. Растения, которым необходима нитратная подкормка для активации роста и развития перед посадкой в грунт. К ним относится капуста, картофель, баклажаны, кабачки, ревень, тыква, слива, вишня и ягоды. На квадратный метр почвы необходимо распределить примерно 26-28 г азота.
  2. Культуры, которым питательный элемент необходим в меньших количествах. Это огурец, морковь, петрушка, чеснок, свекла. В пересчете на квадратных метр площади этим овощам для нормального роста будет достаточно всего 18-19 грамм азота.
  3. Растения, которым нитрат требуется в умеренных количествах. На квадратный метр площади им будет достаточно всего 10-12 грамм азота. К этой категории принадлежат цветочные культуры: примулы, маргаритки, камнеломки.

Как правильно использовать удобрения?

Давайте на этом вопросе остановимся более подробно. Чтобы правильно рассчитать необходимое количество азота, стоит учитывать такие факторы, как тип почвы, сезон, климатические условия и вид растения. Если вы планируете обрабатывать почвы с повышенной кислотностью, то можно использовать азотно-калийные удобрения. Они начнут лучше усваиваться, а почва будет обладать оптимальным уровнем кислотности.

Если вы проживаете в степных районах, характеризующихся сухой почвой, то важно периодически вносить удобрения. Не стоит делать резких перерывов. Если своевременно вносить в почву азотно фосфорно калийное удобрение, можно получить отличный урожай.

Лучше всего их вносить спустя 11-12 дней после того, как сойдет снег. Для проведения первой подкормки подойдет мочевина. Когда растения войдут в активную стадию вегетации, можно использовать аммиачную селитру.

Вред и польза

В некоторых случаях применение азотных удобрений наносит вред растениям. Обычно это происходит из-за излишка нитрата. Зеленая масса культур начинает расти чересчур активно. В результате побеги и листовые пластинки становятся толще и больше. При этом цветение бывает слишком коротким и слабым, либо вовсе не наступает. Это означает, что завязи и плоды не образуются.

При обработке надземной части растений азотными удобрениями могут появиться ожоги. В тяжелых случаях листва полностью отмирает. Именно по этой причине необходимо строго придерживаться дозировок, указанных в инструкциях по применению.

Заключение

азотная прикормка

В данном обзоре мы подробно рассмотрели, что собой представляют азотные удобрения. Как правильно определять их дозировки и вносить в почву. Руководствуясь представленными рекомендациями, вы легко сможете получить хороший урожай на своем участке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.