Цистит у женщин. Профилактика болезни и лечение

Цистит – это болезнь мочевого пузыря.Это воспалительное заболевание чаще всего бывает у женского пола ввиду особенностей строения мочеполовых органов. Цистит у женщин лечится урологом или гинекологом.

цистит у женщин

Симптомы

Заболевание у женщины проявляется учащенным, болезненным и затрудненным мочеиспусканием, которое может повторяться каждые полчаса, а иногда и чаще. Цистит у женщин в острый период сопровождается появлением крови в моче, болями внизу живота, повышением температуры, иногда тошнотой и рвотой.

Мочевой пузырь воспаляется при попадании в него бактерий, стафилококков, кишечной палочки или других инфекций. Бактериальное заражение происходит иногда и при неправильном подмывании. Вообще-то риск развития заболевания выше при снижении иммунитета, гиповитаминозе, стрессе или при переохлаждении. Эти факторы провоцируют рост бактерий, что влечет за собой поражение слизистых оболочек мочевого пузыря. Чаще всего болезнь проявляется у женщин, имеющих камни в почках и мочевом пузыре, опухоли, локализованные в области таза, у страдающих пиелонефритом.

Как лечить цистит у женщин?

Приступы острого цистита снимаются достаточно просто. Для этого к низу живота прикладывается тепло, рекомендуется покой. Можно применять такие препараты, как Уролесан, Монурал, Цистон и другие. Если приступы повторяются, посещение гинеколога откладывать нежелательно.

хронический цистит у женщин

Хронический цистит у женщин лечится долго и трудно. Врач проводит гинекологический осмотр, направляет на анализ мочи, проводит исследование на дисбактериоз, анализ ПЦР. Иногда гинеколог направляет на УЗИ.

Цистит у женщин в осложненных случаях лечится 2-3 недели. Чаще всего наблюдаются рецидивы заболевания - и женщина вынуждена проходить через три месяца повторный курс терапии.

Народные средства лечения цистита

Народные средства отлично дополняют медикаментозное лечение при цистите.

как лечить цистит у женщин
Полезно ежедневно употреблять сок клюквы, который изменяет в мочевом пузыре консистенцию слизи и болезнь не прогрессирует. Полезна также петрушка и укроп.

Цистит у женщин хорошо лечится теплыми ваннами с травами. При появлении боли полезно посидеть 30 минут в теплой воде с отваром ромашки, листьев березы, хвои и шалфея.

Профилактика цистита

Цистит у женщин легче предупредить, чем бороться с ним.

Прежде всего, следует избегать переохлаждения, сидения на холодных скамейках, камнях, траве. Нужно тепло одеваться, а зимой не носить тонкие колготки.

По возможности следует отказаться от жирной и острой пищи и пить больше жидкости, что является также отличной профилактикой всех урологических болезней.

Рекомендуется не сидеть подолгу, работая за компьютером, периодически подниматься. Не откладывайте посещение туалета. Врачи-урологи считают, что в туалет нужно ходить каждые два-три часа даже при отсутствии желания.

Старайтесь свой иммунитет поддерживать на высоком уровне и лечить даже малейшие инфекции. И при появлении первых подозрений на заболевание немедленно обращайтесь к доктору. Врач пропишет эффективное лечение цистита, которое позволит больше не возвращаться к этой неприятной проблеме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.