Признаки геморроя: алая кровь на туалетной бумаге и нижнем белье

Геморрой бывает наружный и внутренний. И в зависимости от тяжести болезни геморрой может быть как острый, так и хронический. При наружном геморроидальные узлы располагаются под кожей и над слизистой прямой кишки. При внутреннем геморрое эти узлы находятся выше прямокишечной линии. Но независимо от характера протекания болезни основным симптомом является кровотечение - чем запущенней болезнь, тем оно обильней.

кровь на туалетной бумаге
Первая стадия (наружный геморрой) обычно не приносит человеку существенных проблем и боли. Единственное, что настораживает, - алая кровь на туалетной бумаге после опорожнения кишечника, пятна крови на нижнем белье и выпадение геморроидальных узлов, которые легко «вставить» обратно. Отмечается дискомфорт в области ануса, чувство жжения, тяжести и зуда. Дело в том, что постоянно выделяющаяся слизь из прямой кишки оказывает раздражающее воздействие на узлы, тем самым вызывая подобные проявления.

Обычно первыми признаками при наружном геморрое является жжение и кровь на туалетной бумаге, но, как правило, после дефекации все симптомы исчезают, и человек продолжает жить с этими неприятными ощущениями, только усугубляя ситуацию и не осознавая, к каким осложнениям несвоевременное лечение может привести. К запущенному заболеванию могут присоединиться острый парапроктит (воспалительный процесс околопрямокишечной клетчатки), трещины анального прохода и свищ. Перечисленные осложнения сопровождаются невыносимыми болями, гноем и высокой температурой. Помимо этого, могут наблюдаться кровь и слизь в кале при дефекациях.

 Геморрой: кровотечение что делать?
Внутренний геморрой схож по своим признакам с наружным. Также наблюдаются кровь на туалетной бумаге, сильный зуд и ощущение инородного тела в анусе. В результате частых запоров возникает вероятность появления кишечных кровотечений из-за постоянного повреждения узлов плотными каловыми массами.

Особо опасен острый геморрой, при котором все симптомы ярко выражены. Больной жалуется на резкую прокалывающую боль при ходьбе и опорожнении, высокую температуру. Также отмечается обильная кровь на туалетной бумаге и унитазе. Возникает данная стадия из-за ущемления узлов или тромбоза. При этом до геморроя невозможно дотронуться, он становится синюшным и отечным.

Хроническая форма геморроя протекает более длительно, с периодическими обострениями и ремиссиями. В самом начале болезни у пациента отмечаются все вышеперечисленные симптомы, с ее развитием эти проявления становятся интенсивнее и даже могут привести к анемии.

кровь и слизь в кале
Как облегчить состояние?

Если визит к врачу невозможен по каким-то причинам, а болезнь не в запущенной стадии, тогда следуйте нашим советам, чтобы остановить выделения, если у вас геморрой, кровотечение. Что делать?

- Правильно питаться, дабы избежать запоров.

- Заниматься физическими упражнениями, больше двигаться.

- Соблюдать тщательно гигиену: после дефекации мыть анус во избежание попадания инфекции в толстую кишку.

- Не поднимать тяжести.

Лечение

Медицина предлагает три варианта лечения патологии: консервативный, малоинвазивный и хирургический. Все зависит от течения болезни и от ее формы. В случае консервативного лечения назначаются различные противогеморроидальные свечи, крема, мази. Нередко наряду с лекарственными средствами прописывают растительные препараты, обладающие кровоостанавливающими и противовоспалительными свойствами (клевер, ромашка, крапива).

Малоинвазивный метод рекомендуется тогда, когда консервативный не оказывает должного результата. На геморроидальные узлы накладываются латексные кольца и со временем «шишка» просто высыхает и отпадает. Данная процедура безболезненна и эффективна. Если эти два метода не помогают, требуется оперативное вмешательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.