Сколько живут морские свинки и как за ними ухаживать

Морская свинка, пожалуй, единственное животное, название которого не соответствует ни его внешнему виду, ни образу жизни. Свинки являются грызунами, пришедшими к нам из сухих долин Перу, поэтому плавать не умеют. Сколько живут морские свинки в природе, зависит от многих факторов. Обычно эти цифры не превышают 4-5 лет. В домашних условиях, где за животным заботливо ухаживают и ограждают от всех опасностей, их возраст может достигать 8 лет и более. Главное, правильно кормить животное и обеспечить ему хорошие условия. Сколько живут морские свинки одомашненные - полностью зависит от отношения к ним их хозяина.

Сколько живут морские свинки
Чтобы зверек чувствовал себя комфортно, его домик должен быть просторным, светлым, чистым и сухим. Его нельзя ставить на сквозняке, возле батарей, на открытых солнечных местах и в помещениях, где температура ниже 18°С. Также нужно учитывать, что свинка может выбраться из домика и погибнуть. Поэтому стенки ее жилища должны быть не ниже 35-40 см. В теплые месяцы можно оставлять животных на улице, но не на солнце. Очень полезно давать возможность свинкам погулять по квартире. В это время нужно следить, чтобы зверек не травмировался и ничего не погрыз.

Чистота в клетке должна поддерживаться регулярно, для чего раз в два дня полностью меняется подстилка.

Большую роль в том, сколько живут морские свинки, играет правильное питание. Оно должно быть разнообразным, хорошо сбалансированным и обязательно должно включать витамины и минеральные подкормки. Чтобы животное не ожирело, кормить его нужно утром и вечером, насыпая в кормушку столько корма, сколько свинка может полностью съесть за 2 часа.

По своей натуре эти животные - грызуны, поэтому морские свинки сколько живут, столько у них растут зубы. Если они станут слишком длинными, животное откажется есть и погибнет. Чтобы этого не произошло, свинкам обязательно нужно давать чурочки с фруктовых деревьев или толстые веточки. Если зубы у свинки все-таки выросли больше нормы, их нужно обпиливать. Корм свинок включает сухие и сочные ингредиенты. К сухим относятся высушенная трава (сено), зерна овса, овсяные хлопья, комбикорм. Все это продается в специализированных магазинах.

Сколько лет живут морские свинки
Сочные корма можно заготавливать самостоятельно. Это веточки фруктовых деревьев, осины и ивы, листья подорожника, одуванчика, петрушки, укропа, тысячелистника, клевера.

Траву перед «подачей к столу» желательно немного просушить и давать небольшими порциями. Некоторые травы для зверька ядовиты. К ним относятся лютик, молочай, болиголов, пасленовые и некоторые другие. Также необходимо давать свинкам сырые морковку и свеклу, немного капусты, вареного картофеля и огурцов. Фрукты даются только в небольших количествах. Свинки любят яблоки, бананы, тыкву и дыню.

Сколько живут морские свинки - зависит и от того, получают ли они витамины. Их нужно давать строго по прилагаемым инструкциям. Следует помнить, что сено является обязательным составляющим в рационе свинки. Без него животное погибает. Также обязательно добавлять свинкам в воду витамин С, который они самостоятельно не вырабатывают, и глюкозу. Такие добавки помогают зверькам справиться со многими болезнями. Лечение антибиотиками эти животные переносят крайне тяжело, поэтому хозяева должны внимательно следить за поведением питомцев и за их самочувствием, чтобы предупредить болезнь или принять меры незамедлительно, если свинка отказывается от еды, малоактивна, если у нее жидкий стул.

Сколько лет живут морские свинки, зависит не только от их рациона, но и от состояния шерстки.

Морские свинки сколько живут
Чтобы она не сваливалась, питомцев, особенно длинношерстных пород, нужно регулярно вычесывать специальным гребешочком. Короткошерстных можно вычесывать только в период линьки. Если шерстка свалялась, ее нужно выстричь маникюрными ножницами. Купать свинок допускается только в случае сильного загрязнения и в случае заболевания вшами, власоедами или другими паразитами. При купании  нельзя мочить голову животного, а после водных процедур его нужно тщательно высушить негорячим феном. Также в косметический уход за свинками входит обрезание ногтей. В природе они стачиваются самостоятельно. Дома нужно делать это хозяевам животного, используя острые ножницы и стараясь не повредить кровеносные сосуды. Поэтому обрезаются только края ногтей, там, где на свет нет кровяных прожилок. Глазки животного нужно протирать чуть влажной мягкой тряпочкой. У здоровой свинки в них могут образовываться небольшие выделения. Но если глаза сильно слезятся, опухли, покраснели или гноятся, значит, животное заболело.

Если соблюдать эти простые правила, морская свинка будет прекрасно себя чувствовать и радовать своего хозяина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.