Что такое встроенная видеокарта

Прогресс в области вычислительной техники развивается столь стремительно, что многие вещи, еще вчера казавшиеся фантастикой, сейчас становятся реальностью. Например, вряд ли десяток лет назад кто-нибудь мог всерьез подумать, что встроенная видеокарта станет таким же обязательным атрибутом современного компьютера, как звуковые кодеки AC97 и пришедшие им на смену Audio HD.

Пожалуй, каждый владелец компьютера знает, как выглядит видеокарта. Это относительно небольшая плата (хотя есть и исключения) с двумя рядами скользящих контактов, которыми она подключается к разъему на материнской плате. Такие разновидности называются дискретными. А вот встроенная видеокарта – это совершенно иное конструктивное решение. Если любознательный пользователь захочет найти на материнской плате такую видеокарту, то у него сразу может ничего не получиться.

встроенная видеокарта
Встроенная видеокарта – это крупная микросхема на материнской плате, часто с собственным радиатором. Однако такое конструктивное решение в последнее время используется все реже. Совершенствование техпроцесса производства полупроводниковых транзисторов (22 нм и менее) позволило интегрировать вычислительные и исполнительные блоки видеоадаптера на процессорном кристалле. Таким образом, чтобы посмотреть, как выглядит встроенная видеокарта, достаточно взглянуть, например, на процессор Intel Core поколений Sandy Bridge или Ivy Bridge. Часть его кристалла как раз и представляет собой видеоадаптер. Если на материнской плате есть разъемы для подключения монитора, то предусматривается встроенная видеокарта.

По сравнению с дискретными моделями преимущества очевидны:

- пониженное энергопотребление;

- меньшее количество шумящих вентиляторов;

- 100% совместимость с центральным процессором;

- экономия на покупке еще одной карты.

отключить встроенную видеокарту
Кстати, отсутствие PCI-E 16 разъема почти наверняка свидетельствует о наличии встроенного решения. Единственный недостаток – в некоторых случаях производительности такого решения может оказаться недостаточно. Все-таки на отдельном устройстве можно разместить больше вычислительных блоков, чем на едином кристалле с ядрами процессора. Если пользователь не увлекается современными компьютерными играми, то встроенная карта – наилучший выбор. Иногда немного
драйвера на встроенную видеокарту
повысить быстродействие можно, просто установив новые драйвера на встроенную видеокарту. Их нужно скачать с сайтов производителей - NVidia, Intel или AMD (самые популярные). Альтернативное решение: отправляемся на сайт производителя материнской платы и ищем соответствующий драйвер к своей материнской плате. Однако это не гарантирует получение самой последней версии.

Если же владельца компьютера по какой-либо причине не устраивает уровень быстродействия встроенного устройства, то можно приобрести и подключить к материнской плате дискретный видеоадаптер (при наличии соответствующего разъема). В этом случае рекомендуется отключить встроенную видеокарту, что  позволит освободить часть резервируемых ресурсов. Освобождается прерывание, часть оперативной памяти, отключается питание встроенной видеокарты, уменьшается суммарное энергопотребление. Для этого следует зайти в БИОС (частое нажатие кнопки DEL сразу после включения компьютера), найти пункт Integrated или Onboard Video и перевести его в состояние Disable (Запрет, Отключение).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бред полный
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.