Фисташковый цвет в интерьере. Сочетание фисташкового цвета с другими цветами

Фисташковый цвет дизайнеры называют одним их самых необычных. Впрочем, это совершенно не мешает им применять его в дизайне любых интерьеров. Яркий и насыщенный, он просто незаменим в тех комнатах, где есть проблемы с естественным освещением. Приглушенность цвета не появится и при искусственном освещении, однако, даже несмотря на всю свою броскость, этот оттенок не спровоцирует никакого негативного восприятия. Именно это дизайнеры называют главным преимуществом фисташкового цвета в интерьере. К тому же этот тон создает в помещении атмосферу роскоши, благородства и изящества.

Мир фисташковых интерьеров невероятно разнообразен. А потому мы подготовили небольшой экскурс по самым интересным дизайнерским наработкам. Предлагаем вашему вниманию предложения по оформлению своего дома с помощью этого оттенка!

Особенности цвета

Когда вы клеите в помещении обои фисташкового цвета, можете не переживать, что изменится фон при использовании какого-то темного обрамления или аксессуара, что этот тон будет слишком навязчивым. Главная особенность фисташкового заключается в том, что его можно применять в интерьере абсолютно любой комнаты! Он одинаково хорошо смотрится на кухне и в детской, в спальне и ванной. Дизайнеры утверждают: весь секрет в том, что фисташковый цвет одновременно прост и интересен.

Спальня в фисташковом цвете

Вторая отличительная черта цвета – готовность к "содружеству" с другими оттенками палитры. При этом важно понимать: цвет неспелых фисташек не обязательно должен выступать в качестве фона! Его можно использовать и как акцент. Как бы он ни был введен в интерьер, он всегда задает настроение - помещение становится свежим, радостным.

Сочетание фисташкового цвета с другими цветами

Лучше всего этот оттенок сочетается с классическими светлыми тонами. Например, хорошо выглядит фисташковый с белым или бежевым. Хорошим "компаньоном" становится и кремовый. "Содружество" с белым наполняет помещение легкостью, даже воздушностью. Визуально пространство расширяется, становится просторным. Комната с низкими потолками будет казаться больше, если расставить вертикальные белые акценты на фисташковом фоне. Преимущество этого сочетания в том, что совершенно не важно, какой цвет вы сделаете главным, а какой - дополнительным. Можно добавить и яркие насыщенные детали: подойдут такие оттенки, как коралловый, оранжевый. В паре с малиновым фисташковый создает игривую и яркую комбинацию. Если же подобрать спокойные оттенки розового, можно создать интерьер, полный благородства и гармонии.

Фисташковый цвет в интерьере

Еще одно сочетание, популярное у дизайнеров, - фисташковый и клеверно-розовый. Его можно назвать универсальным: оно превосходно подходит как для детской комнаты, так и для ванной. Сочный фисташковый цвет способен удачно дополнить помещение, оформленное в нежных желтых или персиковых тонах. Комната получится жизнерадостной и уютной. Интересные интерьеры получаются и при сочетании этого оттенка с бирюзовыми или голубыми элементами. Нестандартно выглядит комната, где фисташковый сочетается с оливковым или антрацитом.

Но не стоит думать, что этот цвет хорош только с пастельными тонами! Он отличный "компаньон" для насыщенных и глубоких красок! Попробуйте совместить его с фиолетовым или бордовым, коричневым или синим, изумрудным или черным – и вы увидите, как необычно и элегантно смотрится помещение! Сочетание коричневого и фисташкового смело можно считать одним из самых естественных. У этой пары никогда не возникает конфликтов, однако дизайнеры рекомендуют обратить внимание на теплые тона коричневого.

Фисташковый цвет на кухне

С чем не стоит сочетать фисташковый

А вот от чего стоит отказаться, используя в интерьере фисташковый цвет, так это от темно-синих тонов. Рядом с ними фисташковый будет казаться грязным и мутным. Красный – также не лучший "компаньон" для этого оттенка зеленого. Не особо приятно выглядят помещения, оформленные фисташковым и золотым оттенками.

Фисташковая кухня

Фисташковый цвет в интерьере кухни смотрится достаточно уместно. Хозяев помещения наверняка порадует жизнерадостность, энергичность и яркость оттенка. Благодаря своему положению между желтым и зеленым в цветовой палитре этот оттенок успокаивает и одновременно улучшает настроение и аппетит. Он одинаково хорошо выглядит в любом помещении: низком, высоком, большом, маленьким, узком или широком.

Универсальность этого цвета заключается в том, что он подходит для разных стилей. Оформить фисташковую кухню можно в стиле ретро или хай-тек. К тому же этот цвет идеально смотрится на матовых и глянцевых поверхностях.

Фисташковый цвет на кухне

Чаще всего на кухне дизайнеры используют этот цвет в качестве фона. На нем выигрышно смотрится как светлая, так и темная мебель. В такой интерьер впишутся фасады желтого, фиолетового или зеленого цвета. Кстати, можно выполнить в фисташковом цвете даже пол! Он будет напоминать о нежной весенней зелени. Неплохо смотрится на кухне посуда и аксессуары, выполненные в этом оттенке. Преобразить интерьер помогут фисташковые прихватки, занавески и салфетки.

Гостиная цвета неспелых фисташек

Окна вашей гостиной выходят на северную сторону? Традиционные бежевые и кремовые оттенки надоели? На помощь приходит фисташковый цвет! Он не только освежит помещение, но и сделает его более светлым. Обычно дизайнеры не оформляют гостиные полностью в этом ярком тоне, его принято использовать в деталях и необычных аксессуарах, можно попробовать комбинировать с другими оттенками. Так, создать энергичную атмосферу в помещении помогут фисташковые подушки, абажуры и шторы. Если вы сторонник экспериментов, смело выбирайте фисташковый для оформления стен гостиной. При этом важно понимать, что излишнее количество деталей этого оттенка будет смотреться не особо гармонично. Поэтому мы рекомендуем дополнить стены лишь небольшими диванными подушками того же оттенка.

Фисташковый цвет в гостиной

Фисташковая спальня

Спальня в фисташковом цвете – это отличное место для отдыха после напряженного дня. Яркий оттенок зеленого цвета здесь можно совместить с приятным крем-брюле. Такое сочетание получится нежным и спокойным. Если вы хотите начинать новый день с бодрых и свежих красок, оформите в фисташковых тонах стены! Убрать чрезмерную яркость помогут элементы мягких тонов: коралловые, персиковые или карамельные. Если такие смелые эксперименты вас пугают, вы можете ограничиться небольшими фисташковыми аксессуарами: постельным бельем, ночником или пледом.

Детская в фисташковых тонах

Психологи настоятельно рекомендуют применять этот цвет в интерьере помещения, где живет ребенок. Сложно объяснить, почему фисташковый может приводить в гармонию эмоции и чувства, при этом стимулировать умственную деятельность. Однако факты неумолимы: ему это удается безупречно. Кстати, правила оформления детской комнаты и варианты комбинирования оттенков остаются общими. Единственное, на что обращают внимание дизайнеры, - можно немного изменить пропорции. В таком помещении зеленый может выйти на первый план – это пойдет как комнате, так и ребенку на пользу!

Фисташковый цвет в детской

Комната для мальчика-подростка получится невероятно стильной, если добавить к фисташковому глубокие оттенки коричневого. А девичью комнату невозможно представить без сиреневых или розовых оттенков – они смягчат сочный зеленый фон и сделают атмосферу романтичной и нежной. По-настоящему сказочную атмосферу в комнате малыша поможет создать сочетание фисташкового с карамельным, шоколадным или изумрудным оттенком!

Ванная

В каком интерьере фисташковый цвет чувствует себя наиболее уютно? Конечно же, в ванной! При этом ему совсем не обязательно присутствовать здесь в огромных количествах. Даже если на стенах комнаты свое место заняла розовая, голубая или белая плитка, фисташковые аксессуары привлекут к себе внимание и наполнят любую обстановку (даже темную!) светом радости.

Весьма любопытно в ванной комнате выглядит комбинация этого прекрасного оттенка с лавандовым. Добавьте в данное помещение изящную мебель, штору фисташкового цвета с оборками и оригинальные плетеные корзины для белья – и у вас получится ванная в духе скромного и утонченного прованса!

Ванная в фисташковом цвете

Фисташковая прихожая

Для холла, размеры которого не особо велики, фисташковый цвет просто незаменим! Он не только сможет визуально расширить пространство, но и создаст приятную гармоничную атмосферу. Для наиболее шикарного эффекта дизайнеры рекомендуют делать в основной фон контрастные вставки. Они также увеличат небольшое пространство. Мы рекомендуем сочетать фисташковый в прихожей с горчичным, белым и коричневым!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.