Пятидневная Война в Южной Осетии

В ночь с 7 на 8 августа 2008 года начался массовый обстрел Цхинвала грузинской артиллерией, ответная реакция на что была незамедлительной. В историю событие вошло под названием Пятидневной войны: вплоть до ночи 13 августа продолжались страшные обстрелы и атаки. Победителей быть не могло — потери на войне в Южной Осетии обеих сторон как в лице военных, так и мирных жителей огромны, и речь идет не о числах или количествах погибших в ходе военных действий.

Предпосылки

Нарастание напряженности в политических отношениях между Грузией и Россией отчетливо прослеживалось еще в начале 2008 года. Югоосетинский конфликт усугубился снятием Россией квоты фланговых ограничений на размещение наступательных вооружений в Северо-Кавказском военном округе. Весной того же года Россия вышла из режима запрета торгово-финансовых связей с Абхазией, что было расценено Грузией как поощрение сепаратизма и попытка посягательства на ее территории. Подобные действия стали предпосылками войны в Южной Осетии и Грузии.

Солдат на посту

Вскоре после этого Эдуард Кокойты призвал Владимира Путина удержаться от необдуманных действий, иначе последствия будут трагическими, поскольку грузинские военные подразделения приближаются к границам его республики. Миноборона РФ, в свою очередь, стала принимать меры по усилению своих позиций: очевидность приближения войны отрицать было бессмысленно.

Примечательно, что в тот же момент Грузия и США проводили совместные учения под названием “Немедленный ответ”, где, по словам Заура Алборова, военного исследователя, отрабатывалось нападение на Южную Осетию. Российские железнодорожные войска ремонтировали пути в Абхазии, чтобы быть готовыми защитить мирных граждан.

В конце июля начали происходить перестрелки на территории Южной Осетии, после чего премьер-министр Юрий Морозов организовал эвакуацию жителей Цхинвала.

Позиции враждующих сторон: Россия и Грузия

Причинами реакции России (со слов Сергея Лаврова, главы МИД России) стала агрессия Грузии относительно неподготовленных жителей неподконтрольной ей страны. Последствиями стали резкий рост количества беженцев, гибель жителей Южной Осетии и российских миротворцев. Все это выглядело, как геноцид.

Грузинская сторона отреагировала на южноосетинские провокации и нашла в поведении России предпосылки начала войны.

Когда все закончилось, произошло расследование конфликта на Южном Кавказе. Комиссия работала под руководством ЕС, возглавила ее Хайди Тальявини — эксперт из Швеции.

Международное расследование признало виновной Грузию как сторону, начавшую военные действия. Но атака стала итогом длительной провокации в зоне конфликта.

это Южная Осетия

Хроники войны в Южной Осетии

В результате ночного обстрела с грузинской стороны были повреждены и сожжены крупные здания Цхинвала, в том числе здание парламента Южной Осетии, комплекс правительственных зданий и постройки в центре города. Сгорели также жилые дома. Стоит ли говорить, сколько людей пострадало, погибло в ходе этих действий. Часть города и восемь осетинских деревень были взяты под контроль вооруженных грузинских войск.

Россия сразу же отправила в Южную Осетию дополнительные силы для поддержания и защиты осетинцев и миротворцев.

Накануне начала ночной бомбежки Михаил Саакашвили выступил на телевидении с обращением к жителям Грузии и заявлением о том, что отдал приказ не открывать ответного огня в зоне конфликта. Но это не помешало обстрелу с использованием минометов, гранатометов и системы залпового огня. Позже включились и авиасилы.

В 15.00 президент России выступил на телевидении озвучить и подтвердить свое намерение защищать граждан РФ, где бы они ни находились. Теперь РФ была вынуждена принять меры по принуждению Грузии к миру.

9 августа были введены дополнительные подразделения войск России, в том числе воздушно-десантных. Дорога к Цхинвалу с севера была разблокирована благодаря им, и уже на следующий день грузинские войска были полностью вытеснены с территории Южной Осетии.

Были открыты гуманитарные коридоры для вывода беженцев, осетинских и грузинских, раненых и пострадавших: теперь Цхинвал взят под контроль миротворцами.

План Медведева — Саркози

8 сентября после многочисленных и длительных переговоров между Дмитрием Медведевым и Николя Саркози, начатых сразу после завершения войны в Южной Осетии, был разработан план урегулирования конфликта. Михаил Саакашвили принял его, внеся небольшую поправку, которая в конечном итоге ничего не поменяла.

Первые же пункты плана запретили использование силы и призвали окончательно прекратить военные действия, возвратив войска обеих сторон на места своего постоянного местонахождения.

Однако по мнению Николя Саркози, текст из шести пунктов не может урегулировать всего, ответить на все вопросы и решить проблему окончательно.

Потери в ходе конфликта: память жертвам войны в Южной Осетии

Жители Грузии помнят о сотнях людей, погибших на войне. Среди них были все: военные, жители сел и городов и даже дети. В их память ежегодно проходят траурные акции, к могилам военных были возложены венки, а на ступенях парламента республики — фотографии жертв и свечи.

это военный транспорт

По данным Грузии (только официальным), потери составили 412 погибших. 1747 человек были ранены, 24 пропало без вести. По данным Южной Осетии, более 162. В России — до 400 убитых. Стоит помнить о том, что цифры никогда не передадут того, что до сих пор переживают семьи погибших и что, не случись войны, их судьбы могли сложиться иначе: никто и ничто не способно заменить близкого человека. И это огромная, не проходящая боль. И именно поэтому каждый из нас должен делать все, для того чтобы война не начиналась вообще, смерть никогда не решит политических разногласий, более того, не должна становиться рычагом воздействия: люди созданы для большего, чем убийства.

Конвой в Южной Осетии

Фильмы про войну в Южной Осетии

Ни одна война не может пройти бесследно: режиссеры кинематографа постарались максимально отразить события, происходившие на фоне конфликта в Южной Осетии. И проще всего это было сделать, рассказывая о судьбе простого человека, о том, как могла в корне измениться его жизнь с началом страшной войны.

"Олимпус Инферно" (режиссер — Игорь Волошин, Россия)

Несмотря на небольшой бюджет, фильм стал популярным благодаря интересной идее, игре актеров, подошедших к делу с полной эмоциональной и профессиональной отдачей. По сюжету американский энтомолог прибывает в Южную Осетию вместе с русской журналисткой, некогда своей одноклассницей. Они устанавливают камеры для того, чтобы записать полет бабочки редкой породы — «олимпус инферно», но вместо этого в объектив попадает передвижение войск Грузии в сторону Осетии. Герои стараются любыми способами сохранить запись, чтобы открыть миру глаза на правду о начале войны.

УАЗ перед постом

"5 дней в августе" (Ренни Харлин, США)

Фильм вызвал негативную общественную реакцию из-за антироссийской агитации. По сюжету именно Россия первая запускает ракеты. Показ картины проходил лишь в трех кинотеатрах, и средства, затраченные на съемки, во много раз превзошли кассовые сборы. Все это подтверждает гипотезу об умысле съемок. В нем много крови, убийств, драк, порой кажется, что автор снимал блокбастер, а не фильм, содержащий истинные эмоции, сопереживание, боль.

Наши войска на территории Южной Осетии

Документальный фильм о войне

Его название - "Операция в Южной Осетии. Время героев" (Россия, “Оружие ТВ”).

В документальном фильме о войне в Южной Осетии последовательно, подробно излагается ее история. Повествование идет из уст миротворцев — участников боев. Фильм рекомендуется к просмотру в особенности тем, кто ищет правды.

Также к картинам, содержащим рассказы очевидцев и участников, людей, которым эта война известна не только с чьих-то слов и книг, можно смело отнести “Пылающий август”, “Осетия, я люблю тебя!” и “Город безутешных матерей”.

Солдаты в Южной Осетии

После просмотра документальных фильмов невольно задумываешься о том, что бы делали мы на месте этих людей, и мысли, приходящие в ответ, что-то меняют внутри, заставляя переосмыслить важные аспекты своей повседневности, жизней и судеб тех, кто близко или далеко. Приходит понимание того, что важно не расстояние, а то, что нас объединяет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.