Что такое читы и зачем они нужны?

Текущий мир компьютерных игр так богат всевозможными терминами, что начинающий пользователь может запросто запутаться в этих информационных джунглях неизвестных словечек и непонятных названий. В этой статье мы выясним, что такое читы, для чего они применяются. Каково их значение как для рядовых игроков, так и для самих разработчиков?

Ответить на вопрос о том, что такое читы, можно лишь временно вернувшись на два десятка лет назад. Первые компьютерные игры создавались и использовались узким кругом людей, который включал в себя самих разработчиков и их друзей, знакомых, коллег. Но затем появилась необходимость разделения на рядового пользователя и создателя, где первый участник получал бы доступ только к игровому процессу, в то время как программист работал бы над системным кодом своего творения. Именно тогда были придуманы и интегрированы первейшие читы. Эти специальные команды позволяли по-разному воздействовать на игру, активируя определенные тестовые режимы, необходимые для проверки уровней, механики, изображения и других составляющих. Еще через какое-то время некоторые читы стали появляться на отдельно взятых игровых этапах, правда, для получения доступа к ним приходилось выполнить ряд основных условий. 

что такое читы

Но довольно скоро некоторые игроки стали активно использоваться читы для облегчения прохождения. Бесконечные припасы, неуязвимость и другие невероятные по силе улучшения персонажа сводили на нет всю сложность, позволяя быстро переходить с одного уровня на другой. Игры теряли свой смысл, ведь что толку от поставленной задачи, если испытуемый попросту обходил возникающие препятствия? Ситуация усугубилась с появлением мультиплеера. Читы для онлайн-игр вносили непоправимый дисбаланс в соревнование, не оставляя честным игроками ни единого шанса на победу над «читером». После серии злоупотреблений большинство разработчиков стали лучше прятать или вовсе блокировать читы, наказывая игроков, использующих всевозможные лазейки для взлома системы ради собственной выгоды. 

читы для доты

Выпускаемые ныне игры подвержены влиянию двух различных типов читов. Первый из них, «легальный», вводится самими разработчиками. Обычно он доступен только при прохождении одиночной компании. Иногда список читов открывается после прохождения всех уровней. Однако во время игры по сети они автоматически отключаются.

 Именно поэтому существует второй тип читов, который влияет на игру извне. Если вы не знаете, что такое читы и как они выглядят, то попробуйте отыскать один из неофициальных игровых форумов, где подобные программы появляются в невероятных количествах. Дело в том, что код игры не всегда защищен, и если найти правильный подход с помощью алгоритма процессов, можно получить специальный бонус к «способностям» игрового персонажа. Например, перед выстрелом из дальнобойного оружия прицел, определяющий траекторию, мгновенно сместится на голову врага, позволяя с легкостью убить его. Или доход основных ресурсов в экономических стратегиях будет увеличен в несколько раз, позволяя обойти оппонентов в развитии. А читы для Доты дают пользователю возможность получать намного больше информации о происходящем на карте. Это помогает мгновенно раскрыть даже идеально подготовленные скрытные атаки или передвижения противника. 

читы для онлайн игр

Нельзя однозначно сказать, что такое читы. Хотя эти команды и программы и используются для получения определенного преимущества либо активации необычного режима, все зависит от направленности и силы подобного действия. Но лучше не прибегать к скачиванию и установке читов, не предусмотренных игрой (не внесенных в неё самими разработчиками). Практически всегда такие программы содержат вредоносные вирусы или наносят значительный ущерб корневым файлам игры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо
Копировать ссылку
0
понял
Копировать ссылку
0
спасибо понял
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.