Идеи оформления детской комнаты для мальчика

Дети – это счастье и радость для родителей. Однако когда в семье подрастает мальчишка, то это можно сравнить с катастрофой. Развиваясь, он попросту крушит все на своем пути. Во время игры ребенок способен разбить стекло в окне, задеть полочку с посудой или даже нанести вред самому себе. Поэтому родителям крайне важно не просто выделить помещение под детскую, но и правильно обустроить его. Если этим занимаются профессиональные дизайнеры, то они следуют правилам, делая пространство удобным, а главное - безопасным. Но не каждому родителю их услуги по карману. Именно поэтому многие занимаются оформлением детской комнаты своими руками и силами. Однако в этом вопросе важно обладать определенными знаниями. Для правильного обустройства комнаты понадобится учесть все основные моменты. О них будет рассказано в статье. Также родителям полезно знать, как оформить пространство для мальчика в зависимости от его возраста. Что надо учесть и на что обратить особое внимание? Давайте разбираться вместе.

Оформление детской комнаты для мальчика

Основные моменты

Те родители, которые самостоятельно хотят создать для сына пространство, должны понимать, что справиться с этой задачей будет непросто. Учитывать придется очень многое. Только в этом случае будет правильным оформление детской комнаты для мальчика. Фото, представленные в статье, ярко демонстрируют изменения по мере взросления ребенка. Комната не только внешне должна выглядеть по-другому, но и выполнять совершенно иные функции. В идеале интерьер должен меняться каждые 3-4 года. Если следовать этому, тогда пространство в полной мере будет отвечать потребностям взрослеющего мальчика.

Однако специалисты в дизайнерской области утверждают, что есть некоторые правила, соблюдать которые необходимо вне зависимости от возрастной категории. При их соблюдении каждого родителя ждет успех в таком нелегком деле, как оформление детской комнаты. Фото интерьеров помогут вдохновиться, а правила позволят избежать распространенных ошибок.

  • Санитарные нормы. Детский организм очень уязвимый, поэтому его должны окружать только качественные и экологически безопасные предметы и материалы. Что касается последних, то предпочтение надо отдавать натуральным, которые являются гипоаллергенными.
  • Меблировка должна в полной мере соответствовать возрасту ребенка. Придется выбирать модели без острых углов, дабы избежать травматизма.
  • Освещение устанавливается таким образом, чтобы в любое время суток комната была наполнена светом.
  • Драпировка на окна должна быть из натуральной ткани, например, хлопка или льна. Если комната солнечная, то для затемнения подойдут жалюзи.
  • Конструкции, используемые для игр, обязательно надежно закрепляются.
  • Учитывая, что ребенок будет заниматься всеми своими делами только в одной комнате, желательно разделить ее на зоны. Например, уголок для игр, место для сна и занятий.
  • С элементами декора, особенно мелкими, необходимо быть предельно аккуратным.

Желательно придумывать интерьер детской комнаты совместно с ребенком, конечно же, в том случае, если ему уже исполнилось 4-5 лет. Надо учитывать его предпочтения и не бояться фантазировать.

Фото детской комнаты

Палитра цветов

Занимаясь оформлением детской комнаты, обязательно нужно обратить особое внимание на выбор цветовой гаммы. Если верить ученым, то она имеет большое влияние на состояние человека. А учитывая, что у детей еще не сформировалась психика, то рисковать вообще не стоит. При правильном выборе палитры ребенок сможет быстро развиваться, иметь хорошее настроение и позитивные мысли.

Профессионалы советуют использовать цвета в зависимости от характера. Такое разделение актуально с четырехлетнего возраста. До этого рекомендуется отдавать предпочтение только пастельным тонам. Как только мальчишка начинает интересоваться мультфильмами, сказками, комиксами, то в интерьер добавляют насыщенные оттенки: красный (если ребенок не сильно активный), желтый и синий (для непосед).

Важно полностью отказаться от темной палитры. Она оказывает негативное влияние, и может даже отрицательно отразиться на развитии малыша. А вот светлые тона действуют наоборот успокаивающе, значительно улучшают настроение, подталкивая ребенка к покорению новых вершин.

Дизайн комнаты новорожденного

На что надо обратить внимание при оформлении детской комнаты для новорожденного? Заметим сразу, что особых требований для такого возраста еще нет. Главное – создать уютную и спокойную атмосферу в помещении. Пространство необходимо спланировать таким образом, чтобы разместить манеж-кроватку, пеленальный столик, комод или шкаф для вещей и белья.

На одной из стен можно сделать яркую вставку. Это поможет младенцу быстро научиться концентрировать внимание. Для того чтобы избежать простудных заболеваний, детскую кроватку нельзя ставить близко к окну или на сквозняке.

При оформлении пространства для новорожденных не надо забывать о маме. Ей придется в этой комнате провести очень много времени. Поэтому рекомендуется поставить удобное кресло или небольшой диван.

В этой комнате не должно быть никакого мелкого декора, так как очень быстро ребенок повзрослеет и начнет ползать. А, как известно, в таком возрасте детвора все тянет в рот.

Оформление детской комнаты для новорожденного

Детская комната для мальчика до 3 лет

Оформление детской комнаты для мальчика, которому исполнилось два года, уже должно отличаться от дизайна интерьера для новорожденного. В этом возрасте ребенок начинает познавать мир и все, что его окружает. Поэтому профессионалы рекомендуют добавить в помещение больше ярких вставок. В их роли должны выступать картинки из сказок или мультфильмов, изображение предметов. Однако ни в ком случае не допускается использование принтов в большом количестве, так как это может привести к перевозбуждению и, как результат, нарушению сна.

Многие родители отдают предпочтение декорированию потолка специальными обоями, которые впитывают свет. В темноте они имитируют звездное небо. В качестве основной отделки для стен лучше выбрать спокойные тона. Они будут отличной основой для ярких вставок.

Выбор мебели должен быть обдуманным. Пеленальную тумбу рекомендуется заменить небольшим столиком, за которым ребенок будет заниматься, например, рисованием. Понадобится шкафчик для хранения игрушек. Для того чтобы малышу было не страшно засыпать, над кроватью лучше повесить ночник.

Оформление детской комнаты своими руками

Идеи оформления детской комнаты для мальчика до 5 лет

Данный возраст самый интересный. Мальчуганы начинают подражать своим любимым героям. Естественно, и комнату они хотят в виде замка, корабля или гаража с машинами. Воплотить эту идею родителям будет несложно. Конечно же, весь интерьер придется менять, причем кардинально. В зависимости от интересов сына, комната оформляется в соответствующем стиле.

Если мальчишка играет в пиратов, то устанавливается кровать в форме корабля. В игровой зоне крепятся тренажеры, которые будут имитировать мачты. В качестве цветовой гаммы лучше использовать голубой и терракотовый.

Если мальчик увлекается машинками, то главным предметом в комнате станет кровать, которая в точности повторяет формы настоящего транспортного средства. Игровую зону можно оформить в виде мототрека, также интересна детям в таком возрасте железная дорога.

Оформление стен в детской комнате

Комната для мальчика до 7 лет

Каким должно быть оформление детской комнаты, если мальчишке скоро исполнится 7 лет? В этом возрасте родителям необходимо постепенно приучать его к порядку, вырабатывать усидчивость, ведь школа уже не за горами. Для того чтобы ребенок становился серьезнее, должен измениться интерьер его комнаты. Родителям рекомендуется поставить парту для того, чтобы постепенно приучать его к занятиям. Важно правильно продумать освещение именно в этой зоне, дабы не испортить зрение. Также в детской комнате должен появиться книжный шкаф. А вот выбор отделки уже можно полностью обсуждать с ребенком. Родителям остается только воплотить его фантазии, чтобы ему было уютно и комфортно.

Идеи оформления детской комнаты

Оформление детской комнаты для мальчика-подростка

Когда сын достигает подросткового возраста, ему уже будет неуютно в комнате с детским дизайном. Естественно, главной задачей для родителей является изменение интерьера в соответствии с его требованиями. Особых сложностей в выборе оформления возникнуть не должно, так как подросток сам четко знает, что он хочет. Конечно же, не все родители готовы принять иногда абсурдные идеи, поэтому самое время садиться за стол переговоров для поисков компромиссов.

Оформление стен в детской комнате все же не рекомендуется делать в темных тонах. Чаще всего подростки предпочитают современные стили, например, хай-тек. Это направление позволит гармонично объединить такие цвета, как белый, черный, серый. Если парень увлекается фотографией, то на стенах можно развесить его работы. Так он может демонстрировать их своим друзьям. Для того чтобы была возможность освободить пространство, рекомендуется заменить кровать диваном. Стильности интерьеру добавят жалюзи.

Комната для подростка

В заключение

Если ознакомиться с основными правилами, то оформить детскую комнату для родителей не составит большого труда. Главное - не бояться экспериментировать и не сдерживать себя в фантазиях. Конечно же, в определенном возрасте к этому процессу понадобится подключать ребенка, тогда ему всегда будет уютно и комфортно проводить время в своей комнате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.