Достопримечательности Владимира: фото с описанием

Город Владимир – одна из точек Золотого кольца России, зеленый и светлый населенный пункт. Расположен на берегу речки Клязьмы, в месте, где красивые леса перемежаются низменностью с болотами и безлесной возвышенностью. Такой ландшафт формирует уникальный климат в городе. Большую часть года в небе облака, а ясные дни держатся не более трети года. Перепад температуры за год внушительный: –40...+40 °С.

Владимир является старейшим городом России, появился он даже раньше Москвы. По одной из версий, его основал Владимир Святославович – креститель Руси – в 990 году. По другой, основателем был Владимир Мономах, а заложил он город в 1108 году.

На сегодняшний день город является Меккой для любителей истории и ценителей древней архитектуры. Ведь славится своими достопримечательностями Владимир, причем не только в пределах нашей Родины.

Золотые ворота

Это жемчужина не только Золотого кольца, но и всей России. Еще в XII веке это был парадный въезд в центральную часть поселения, через который въезжал князь со своей свитой. Когда-то ворота были дубовыми с позолоченными пластинами.

Местные жители и экскурсоводы рассказывают одну легенду. При правлении Андрея Боголюбова створки ворот упали и придавили несколько человек. С молитвами князь приказал поднять их. В итоге Всевышний услышал молитвы Андрея, и все пострадавшие встали, полностью невредимые.

Золотые ворота

За долгие столетия существования арка и сами ворота разрушались, сгорали, и каждый раз их восстанавливали. В XVIII веке, для удобства въезда экипажа Екатерины II, сделали более удобный проезд и возвели церквушку над воротами. Сейчас в ней работает Музей оружия.

Расположены Золотые ворота по адресу: улица Большая Московская, 1а.

Водонапорная башня

Эта достопримечательность города Владимира не такая древняя, построена только в 1912 году. Уже к 1950 году башня перестала выполнять возложенные на нее функции. В 1975 году в ней открыли музей, посвященный истории старого города.

Возведено строение из красного кирпича по проекту Жарова С. в псевдоготическом стиле. Наверху есть смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на город и достопримечательности Владимира. Фото, сделанные с вершины башни, получаются великолепные.

Водонапорная башня

Башня находится по адресу: улица Козлов тупик, 14.

Дмитриевский собор

Эта маленькая крестово-купольная святыня возведена еще в XII веке князем Всеволодом. Внешне она очень схожа с храмом Покрова на Нерли. По сей день сюда съезжаются паломники. Нельзя сказать, что в храме впечатляющий интерьер, но есть несколько уникальных фресок и барельефов.

Дмитриевский собор

Собор часто страдал от пожаров и нападений неприятелей, но его постоянно реставрировали. Внутри действует храм, есть экспозиция.

Расположен храм по улице Большая Московская, 60.

Владимиро-Суздальский заповедник-музей

Эта достопримечательность Владимира представляет собой целый комплекс архитектурных и художественных ценностей. К самым ценным экспозициям относят нумизматическое собрание и ценнейшие произведения живописи и древнерусского искусства.

Основан музей еще в 1854 году по инициативе историка Тихонравова К. Н. Изначально коллекция формировалась усилиями энтузиастов и размещалась в губернской гимназии. На сегодняшний день это уже 56 памятников архитектуры периода XII-XVIII веков и 35 экспозиций, размещенных в 3 городах области.

Ознакомиться с рядом музейных экспозиций можно по адресу: Большая Московская, 58.

Большая Московская улица

Вы здесь проездом и не знаете, что посмотреть за один день? Достопримечательностей Владимира настолько много, что впору растеряться. Впрочем, не нужно паниковать. Сходите на Большую Московскую - это самая древняя улица города, описание которой встречается в летописях XVII века. На ней всегда располагались важнейшие для города учреждения: управа, Гостиный двор, церкви и, естественно, Золотые ворота.

На сегодняшний день улица представлена преимущественно каменными строениями XVIII-XIX веков. А когда-то здесь были даже деревянные дома, но когда появился первый план застройки, в 1781 году, все, кто не смог построить каменный дом, продали землю более состоятельным горожанам. Стены многих домов «помнят» великих русских классиков: Пушкина А. С., Герцена А. И., Чернышевского Н. Г.

Богородице-Рождественский монастырь

Это одна из древнейших достопримечательностей Владимира. Описание и фото монастыря встречается во многих рекламных буклетах, посвященных турам в этот город.

Богородице-Рождественский монастырь

Основан храм в период с 1191 по 1192 год. Именно отсюда родом Лаврентьевская летопись.

Богородице-Рождественский монастырь - это целый комплекс, где можно увидеть собор, церкви, колокольню, монастырские постройки и казенные кельи, то есть здесь можно гулять целый день. Находится монастырь по улице Большая Московская, 68. Сюда можно подняться с привокзальной площади, если двигаться в сторону исторической части города. Строения монастыря видны очень хорошо, так что заблудиться невозможно.

Патриарший сад

Эта достопримечательность города Владимира расположена на южном склоне, практически в самом центре древней части населенного пункта. Общая площадь сада 4 гектара, здесь огромные перепады высоты, вплоть до 33 метров. Уникальный микроклимат и ландшафт позволил вырастить здесь огромную коллекцию растительности.

Считается, что сад был заложен князем Андреем Боголюбским еще в XII веке. Главная гордость – вишневые рощи. Бытует мнение, что вишни князь привез из Киева, отсюда и появилась традиция выращивать эти деревья во Владимире. В старых письменах путешественников упоминается, что в Патриаршем саду существовала своеобразная защита плодов вишневых деревьев от птиц. Было несколько башен, между которыми протягивали веревки с тряпками и предметами, которые гремели. Если не было ветра, то сторож вручную дергал веревки.

Патриарший сад

В саду никогда не выращивали и не выращивают экзотические виды растений, только те, которые хорошо растут в средней полосе России. Сейчас в парке можно увидеть вековые липы, стволы которых превышают 1 метр в диаметре.

В 2014 году у центрального входа установлен памятник Владимирской вишне. А в 2016 году окончилась реконструкция, обновлены тропинки, установлен каскадный фонтан. Парк находится по адресу: Козлов вал, 5.

Палаты Присутственных мест

Недалеко от парка «Липки» сохранилась еще одна древняя достопримечательность Владимира – здание Присутственных мест. Это первое сооружение города в стиле классицизма, строительство здания закончилось в 1790 году. До 1993 года здесь размещались государственные органы, офисы разных компаний. Теперь это музей-заповедник «Владимирские палаты». Здесь можно посетить картинную галерею и выставку детского творчества, прикладного искусства. Комплекс находится по улице Большая Московская, 58.

"Владимирский централ"

Фото этой достопримечательности Владимира часто фигурирует на обложках музыкальных альбомов певцов, исполняющих песни в стиле шансон, ведь это культовое место. Это одна из известнейших и старейших тюрем страны.

Владимирский централ

Сейчас сюда можно попасть на экскурсию. Это уникальнейшая возможность погрузиться в атмосферу режимного объекта, увидеть могилы и место расстрела. На территории тюрьмы есть памятник известному узнику – Фрунзе М.

Построили режимный объект еще в XVIII веке, но свое название тюрьма получила в начале прошлого столетия. В те времена здесь содержали особо опасных преступников и террористов. А в период сталинских репрессий именно в этих стенах оказалось множество неугодных власти "элементов".

Находится централ по улице Большая Нижегородская, 67.

При огромном желании осмотреть все эти достопримечательности Владимира за один день вполне возможно.

Памятники города

Памятник князю Владимиру и святителю Федору

Как и в большинстве городов мира, во Владимире установлены памятники тем людям, которые имели непосредственное отношение к развитию населенного пункта. Для удобства восприятия материал поместим в таблицу.

Памятники Владимира

Название объекта

Адрес

Описание и история

Памятник князю Владимиру и святителю Федору

Ул. Большая Московская, 43

Установленный на 50-метровой высоте, памятник гордо возвышается над рекой Клязьмой. Это бронзовый монумент. Композиция: изваяние князя на коне с хоругвью в руке, а рядом установлена фигура епископа. Силуэты памятника четко просматриваются с моста через речку. Открыли его в 2007 году как аргумент в пользу версии о том, что город заложили в 990 году. В округе была благоустроена парковая зона, в особенности смотровая площадка, и теперь это любимое место отдыха горожан и приезжих

Памятник Андрею Рублеву

Парк Пушкина

В отличие от спорного вопроса о дате основания города и его основателе, точно установлено, что Рублев расписывал фрески в Успенском соборе. Памятник установили в 1995 году, изготовлен он из бронзы. Однако до сих пор ведется множество споров о том, куда смотрит памятник и что рисует Рублев, если он обращен к памятнику имени Ленина и достаточно далеко расположен от Успенского собора. Существует несколько планов переноса памятника, но пока все они на бумаге.

Около изваяния Рублеву часто проходят митинги и всевозможные акции

Памятник Александру Невскому

Ул. Большая Московская ул., 64

Еще одна достопримечательность Владимира, расположенная недалеко от Богородице-Рождественского монастыря и около Николо-Кремлевской церкви (ныне здание планетария). Ранее, в советские времена, вместо огромного бронзового изваяния князя во весь рост красовался лишь небольшой бюст Невского. В 2003 году его перенесли к зданию Юридического института, а на его месте установили новый памятник. Теперь площадку перед ним можно назвать патриотической, откуда отправляются поисковые отряды и проводятся другие мероприятия

Памятник диктору Юрию Левитану

Ул. Диктора Левитана

В 2015 году в День радио торжественно открыли памятник Левитану Юрию, ведь город Владимир - его родина. Это величайший диктор Советского Союза, он рассказал всей стране о том, что Гагарин полетел в космос, и он же объявил о Победе. Памятник не простой, а интерактивный: на встроенном плеере записано 10 записей диктора

Музеи

Для осмотра достопримечательностей Владимира зима не самый лучший период, однако в городе есть множество музеев, поэтому людям, посетившим населенный пункт в холодное время года, не нужно расстраиваться. Большинство культурных учреждений находится в ведении Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Исторический музей

Именно здесь можно узнать историю города начиная с первобытной стоянки «Сунгирь». Музей находится в здании из красного кирпича, возведенном в 1900 году. Экспозиции поведают об исторических вехах развития города, о том, как он пережил Смутное время и татаро-монгольское иго.

Находится музей по улице Большая Московская, 64, недалеко от Богородице-Рождественского монастыря.

Музей ложки

Это частный музей, расположенный по улице Октябрьская, 4, недалеко от Северных торговых рядов. Экспозиция представлена ложками, изготовленными лучшими мастерами России и других государств. Это сувенирные и подарочные обеденные столовые приборы, а также те, которые используются в религиозных обрядах.

Музей хрусталя

Недалеко от Золотых ворот тоже есть что посмотреть – достопримечательность Владимира, известная как Музей хрусталя, расположена в здании бывшего храма Святой Троицы. Когда-то здесь молились старообрядцы, сейчас в строении расположен Музей хрусталя и другого народного прикладного искусства. Открыт он в 1970-х годах прошлого столетия. Здесь можно увидеть поделки из стекла и хрусталя, гравюры, литые фигурки и лаковые миниатюры. Музей находится по улице Дворянской, 2.

Дом-музей Столетовых

Описывая достопримечательности Владимира, нельзя обойти вниманием этот музей. Экспозиция расположена в пристройке к дому-усадьбе семьи купца Столетова. Здесь полностью восстановлена атмосфера XIX века. Также представлена информация об известных жителях города, которые внесли неоценимый вклад в развитие Владимира.

Находится музей по улице Столетовых, 3, на противоположной стороне от Богородице-Рождественского монастыря.

Музей пряника

Это частная экспозиция, посвященная истории пряника. В стенах музея можно отведать пряники, изготовленные по древним рецептам, и даже собственноручно их расписать. На регулярной основе проводятся мастер-классы и чаепития.

Музей находится по улице Большая Московская, 40.

Дом-музей Столетовых

Музей-сказка «Бабуся-Ягуся»

Это интерактивная экспозиция, нацеленная прежде всего на детей. Здесь более 70 скульптур и кукол в виде самого популярного персонажа русских сказок – Бабы-яги. А представлять экспонаты будут не простые экскурсоводы, а Кощей Бессмертный и Кикимора.

Центр расположен по улице Большая Московская, 26.

Суздаль

В этот город близ Владимира можно приезжать в любое время года, поездку в него часто включают в экскурсионные программы. Именно здесь снимался самый новогодний фильм «Чародеи». Если приезжать на новогодние или рождественские праздники, обязательно стоит заглянуть на центральную площадь - там работает ярмарка, где можно приобрести сувениры, характерные только для этого региона России. Самый главный – медовуха с разными добавками, можжевельником и мятой, медом.

Туристам предоставляется уникальная возможность покататься на санях, запряженных лошадьми. А в округе есть здания древних церквей и строений. И все это на фоне живописных суздальских холмов и русла извилистой, покрытой льдом речки Каменки.

Достопримечательности Суздали

Однодневные туры в пригород

Из Владимира можно попасть в маленький пригородный населенный пункт Боголюбово. Сюда из Владимира регулярно ходят автобусы, до города примерно 20 минут.

Что здесь интересного? В городке, на самом берегу речки Нерли, находятся каменные княжеские палаты, возведенные в 1158 году. Свято-Боголюбский женский монастырь, возведенный в 1174 году на территории палат Боголюбова, весьма примечателен и интересен. И естественно, церковь Покрова на Нерли, возведенную в 1165 году и расположенную среди заливных лугов, на холме, который насыпали вручную, обязательно стоит включить в список "маст си".

Что посмотреть зимой

Достопримечательности Владимира, судя по отзывам, лучше начинать осматривать с Золотых ворот. В арке обязательно загадайте желание и зайдите в музей над нею. Он небольшой, но туристы говорят, что очень атмосферный. Затем следует пройтись по улице Большая Московская в направлении улице Фрунзе, где множество классических строений, возведенных в XIX-XX веках. Там же сосредоточены музеи и памятники. Выйдя на Соборную площадь, можно полюбоваться соборами, возведенными в XII веке – Дмитриевским и Успенским, между которыми расположено здание Присутственных мест. И не беда, что зимой здесь холодно - это добавляет прогулке определенного шарма. Ну а захотели согреться - загляните в местные кафе или в упомянутые выше музеи.

Практически все достопримечательности Владимира расположены компактно, в исторической части города, поэтому их удобно осматривать, не тратя время на проезды в общественном или личном транспорте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.