Почему язык белый: причины и последствия

Издавна по внешнему виду полости рта оценивалось состояние здоровья человека. Удивительно, но белый налет, появившийся на языке, может сигнализировать о том, что в организме присутствует какое-то заболевание. Этот секрет знали еще древние целители и лекари. Современные доктора при осмотре пациента тоже с особой тщательностью осматривают слизистые полости рта. Однако многие люди интересуются, как может быть связано состояние организма с белым языком. Почему появляется такой налет?

Причины появления

Состояние языка напрямую зависит от воздействия слюны. Результаты исследований этой бесцветной жидкости свидетельствуют о присутствии в ней особого белка, под влиянием которого происходит регенерация слизистой полости рта.

Выделение слюны может значительно сократиться в стрессовых ситуациях или при испуге. При активации обонятельных и вкусовых желез или вследствие жевания, слюна начинает усиленно выделяться. Несомненно, от ее количества зависит жизнедеятельность микрофлоры в полости рта и состояние поверхности языка.

бактерии на языке

Язык здорового человека – розовый с чуть заметным белесым налетом, состоящим из слюны, остатков пищи и бактерий. Визуальные изменения состояния полости рта могут возникнуть вследствие физиологических и патологических причин.

Почему на языке белый налет: физиологические особенности

Как правило, подобные проявления вполне безобидны. Одной из причин образования белого слоя во рту может быть недостаточная выработка слюны в результате обезвоживания организма. Так происходит после физических нагрузок, в жаркую погоду или даже после пробуждения. Налет может возникать у людей, злоупотребляющих спиртными напитками, крепким чаем или кофе. Курение также является поводом для образования таких скоплений.

Еще одной причиной, почему язык белеет, может стать неправильное питание. Недостаток углеводов при несбалансированном рационе и диетах для похудения вредят естественному процессу самоочищения организма. В результате дефицита необходимых питательных элементов организм получает стресс. Подобные ситуации приводят к быстрому расщеплению подкожных жиров, в которых присутствуют и токсины. Поэтому многие последователи разнообразных диет в один "прекрасный" момент могут обнаружить на языке белый налет и неприятный, отдающий ацетоном, запах изо рта. Если откорректировать ежедневный рацион, то подобные проявления исчезнут.

причины появления белого налета

Должно быть, многие из нас наблюдали у себя утром белый язык. Почему так происходит после сна? Ответ на этот вопрос достаточно прост. Организм по ночам отдыхает, и все процессы, происходящие в нем, замедляются. Это касается и функционирования слюнных желез. Появление сухости во рту провоцирует некоторый рост условно-патогенной микрофлоры на слизистой рта. Обычно он сопровождается появлением неприятного запаха и несвежим дыханием. У здорового человека после проведения элементарных гигиенических процедур налет исчезает. Однако если белый слой остается даже после чистки языка, то это явный признак того, что в организме пошло что-то не так.

Патологические факторы

Другими причинами, объясняющими, почему язык белый, могут быть более серьезные явления. Если избавиться от налета простыми методами не удается, вероятнее всего, в организме началось развитие какой-то патологии.

Белый слой, появляющийся в результате некоторых заболеваний, имеет неприятный запах, и его сложно убрать подручными средствами. Здесь не помогут ни зубная щетка, ни освежители полости рта, ни жевательная резинка.

Такие "отложения" не являются каким-то заболеванием, это симптомы или последствия болезни. Это и есть основная причина, почему на языке белый налет. Факторов для возникновения подобного явления может быть несколько. Попробуем их рассмотреть.

белый налет на языке

Заболевания полости рта

Итак, почему на языке белый налет? Одной из вероятных причин может стать инфекционное заболевание полости рта – кандидоз. Обычно воспаление вызывают дрожжевые микроорганизмы (грибы Candida). Заражение этим заболеванием может происходить как воздушно-капельным путем, так и при непосредственном контакте с зараженными продуктами и предметами. Симптомы подобной патологии – образование белых творожистых пятен на поверхности слизистой рта или языка.

Стоматит – очень частое заболевание у людей с ослабленным иммунитетом. В группу риска заражения стоматитом попадают лица, пользующиеся зубными протезами. Кроме того, именно этот фактор чаще всего будет ответом на вопрос многих родителей: «Почему у ребенка белый язык?» Профилактикой возникновения подобного воспаления является соблюдение санитарно-гигиенических норм.

стоматит и налет

Причиной возникновения белых отложений на языке, сопровождающихся гнилостным запахом, могут стать стоматологические проблемы. Обычный кариес, вовремя не излеченный, а также его последствия обеспечивают все условия для полноценной жизнедеятельности патогенных бактерий в полости рта. Благодаря слюне они успешно поселяются на языке, деснах и остальных зубах, вызывая новые заболевания и разрушения эмали.

Лишай плоский красный – еще одна причина возникновения белого налета, появляющегося в виде кружевного рисунка неправильной формы. Однако подобные проявления диагностировать удается редко, поскольку они проходят самостоятельно.

Лейкоплакия – заболевание, при котором происходит интенсивный рост клеток в организме, в том числе и в ротовой полости. Налет, образовавшийся на языке, легко удаляется, но через некоторое время появляется вновь. Эта патология – ответ на вопрос о том, почему язык белый у вполне здоровых людей. Дело в том, что чаще всего лейкоплакия – это предвестник развития онкологических заболеваний.

налет на языке в виде кружева

Заболевания внутренних органов

Появление белого налета на языке может сигнализировать о развитии некоторых желудочных и кишечных недугов. Чаще всего налет является одним из признаков гастрита и язвы желудка. Однако подобный симптом может сопровождать и другие желудочно-кишечные заболевания. В частности, при колите и энтероколите может появиться белый налет на языке у взрослого.

Почему слой становится заметно толще и приобретает серовато-желтый оттенок при воспалении желудка и кишечника? Так происходит из-за того, что в генезе развития заболевания имеет место поражение организма различными инфекциями (сальмонеллами, кишечной палочкой и прочими вредоносными бактериями), которые поселяются и на слизистой рта. Они вызывают рецидивирующие формы афтозного стоматита.

Если появление белых отложений сопровождается жжением языка, образованием язвочек или повышением температуры, то это явный признак наличия язвы двенадцатиперстной кишки. Такие же симптомы, сопровождаемые появлением бело-серого слоя на языке, могут наблюдаться при воспалении желчного пузыря. Иногда подобные проявления имеют место при остром или хроническом холецистите.

Почему у новорожденного белый язык

Зачастую появление белесого налета на языке новорожденного объясняется тем, что кроха питается исключительно материнским молоком или молочными смесями. Частички пищи остаются у новорожденного во рту. Поэтому, дескать, и появляется налет.

Серьезную угрозу для здоровья малыша представляет заболевание, известное в народе как молочница (тот же кандидоз полости рта). Чаще всего от проявлений такой патологии страдают малыши, лишенные грудного вскармливания. Однако очень часто молочница возникает и при кормлении материнским молоком. Причины ее развития кроются в нарушении гигиены и санитарии. Каждая мама должна помнить, что соски и бутылочки перед кормлением необходимо тщательно стерилизовать, а грудь – мыть. После кормления рекомендуется давать малышу глоток воды - это позволит очистить полость рта от остатков пищи и удалит белую пленку на языке.

у ребенка молочница

При появлении молочницы ребенок начинает капризничать, плакать и отказываться от еды. Если с языка удалить образовавшийся слой, то можно обнаружить под ним язвочки. Это и будет причиной беспокойства малыша. Поэтому при первых симптомах молочницы у новорожденного необходимо обратиться к врачу, иначе есть риск перехода недуга в более тяжелые формы.

Еще почему у ребенка белый налет на языке? Одной из причин может оказаться банальный дисбактериоз. Этот кишечный синдром встречается у многих детей в возрасте до одного года. Особенно часто дисбаланс кишечной флоры развивается у ослабленных и недоношенных малышей. В группу риска возникновения дисбактериоза попадают дети, находящиеся на искусственном вскармливании.

Дисбактериоз может беспокоить не только грудничков. Нарушение равновесия микрофлоры в кишечнике из-за приема антибиотиков - еще один ответ на вопрос о том, почему белый налет на языке у взрослого.

О чем расскажет локализация налета

Согласно многим древним учениям, определенным зонам языка соответствует тот или иной орган или даже целая система организма. Так, согласно древнеиндийской аюрведе, состояние кончика языка и его передней трети расскажет о функционировании сердца и легких, середина языка – о работе селезенки, поджелудочной железы и желудочно-кишечного тракта, а корень языка – о состоянии почек. Нездоровый внешний вид боковых поверхностей свидетельствует о затруднениях в работе печени. По сей день народные знахари и целители, опираясь на подобные учения, могут сходу ответить, почему на языке белый налет.

налет на языке: причины

Истинность древних познаний отчасти признает и современная медицина. Однако для постановки более точного диагноза и проведения адекватного лечения врачи изучают историю развития патологических проявлений, назначают определенные обследования и изучают результаты анализов.

Как убрать налет самостоятельно

Налет на языке и слизистой рта не всегда требует лечения. Прежде чем обращаться к специалистам с вопросом о том, почему язык белый, нужно попробовать избавиться от данных проявлений с помощью обычных гигиенических процедур. Регулярная чистка зубов и использование специальных приспособлений для очищения поверхности языка помогают справиться с образованием налета.

Убрать неприглядный слой можно с помощью обычной чайной ложки, зубной нити или кусочка бинта, смоченного в содовом растворе. Кстати, именно такой щелочной раствор используют в борьбе с детской молочницей.

Зачастую для избавления от пленки белого налета достаточно отказаться от некоторых вредных привычек и откорректировать свой ежедневный рацион.

чистка языка

Врачебное вмешательство

В случаях если образующийся слой убрать не удается или остро встал вопрос о том, почему белый налет на языке у ребенка, придется обратиться к терапевту или педиатру. Только после тщательного осмотра и сбора анамнеза врач разработает необходимую схему лечения или направит к другому профильному специалисту.

Мы уже рассказали, что приводит к образованию налета, так что вы уже вполне сможете ответить на вопрос о том, почему язык белый. Как правило, подобное явление сопровождает многие серьезные заболевания. Поэтому уточнение диагноза – крайне важный момент в лечении. В зависимости от вида налета, его плотности, зоны дислокации, цвета и запаха может потребоваться консультация стоматолога, гастроэнтеролога, эндокринолога или инфекциониста.

осмотр у врача

Чтобы выявить виновника образования налета и узнать, почему язык белый (фото некоторых форм патологических проявлений представлены выше), врач обязательно назначит комплекс анализов. Прежде всего проводятся лабораторные исследования крови. В частности, потребуется изучение общего анализа крови, с помощью которого можно выявить наличие воспалительного процесса. С помощью биохимического исследования можно оценить состояние обмена веществ, работу внутренних органов и выявить уровень белка в крови. Кроме того, для определения нормальной работоспособности желудочно-кишечного тракта обязательно потребуется результат копрограммы.

Врач может назначить бактериологический посев на флору слизистой рта. В этом случае с языка берется соскоб и изучается в лаборатории на предмет микроорганизмов, поселившихся в ротовой полости, их количества и соотношения.

Свой ответ на вопрос о том, почему белый язык у взрослого, может дать гастроэнтеролог. Предварительно он может порекомендовать пройти исследования внутренней поверхности желудочно-кишечного при помощи процедуры ФГДС и ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

Подведем итоги

Итак, сам по себе белый налет на языке, который легко удаляется при проведении элементарных гигиенических процедур, - явление вполне безобидное. Однако он может свидетельствовать о наличии серьезных, а иногда и опасных заболеваний. Поэтому нельзя пренебрегать сигналами организма. В случаях когда белые отложения на языке трудно убираются или вскоре появляются вновь, с посещением специалиста тянуть не стоит. Своевременно выявленные заболевания внутренних органов – залог полноценной и здоровой жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всем,Здравствуйте!Вот у меня белый язык это из-за чего?Просто лень читать.Можете мне сказать у меня у одной язык белый
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.