Железнодорожное Движение В Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург – город на Неве, куда приезжают и откуда отправляются тысячи туристов каждый день. Здесь расположены пять железнодорожных вокзалов: Балтийский, Витебский, Ладожский, Московский и Финляндский вокзалы.

Вокзалы Санкт-Петербурга

Балтийский железнодорожный вокзал принимает и отправляет только пригородные поезда, составы дальнего следования отсюда не отправляются. Витебский вокзал – первый в России. С него отправляются сообщения дальнего следования в Украину, Молдавию, Белоруссию, страны Балтии, Прагу, Варшаву, Берлин. Также осуществляются рейсы внутри страны: Калининград, Псков, Новгород, Смоленск и другие. Расписание поездов постоянно изменяется и пополняется новыми маршрутами. Ладожский вокзал – единственный в городе со сквозным движением железнодорожных поездов. Отсюда отправляются большие составы дальнего следования и электрички различного направления. Он обслуживает поезда северного и восточного направления, которые следуют в Адлер, Нижний Тагил, Архангельск, Воркуту, Барнаул и другие. Именно здесь останавливаются поезда сообщением Москва-Хельсинки, а также Москва – Мурманск. Финляндский вокзал славится пассажирскими сообщениями дальнего следования «Репин» и «Сибелиус», которые отправляются из Санкт-Петербурга в Хельсинки. Отсюда также отходят поезда в северо-западном и северо-восточном направлениях. Московский вокзал занимает третье место в России по количеству пассажирских перевозок. С этой станции отправляются высокоскоростные электрички местного значения, а также составы дальнего следования. Расписание электричек изменяется и постоянно обновляется.

Покупка билетов

Билеты можно покупать непосредственно в кассе железнодорожных вокзалов. Можно бронировать их по интернету, а также покупать в терминалах, которыми оснащены все станции Санкт-Петербурга. Лучше это сделать заблаговременно, так как некоторые маршруты, особенно междугороднего сообщения внутри страны, пользуются большим спросом, особенно в выходные и перед праздничные дни.

Таким образом, из Санкт-Петербурга можно попасть практически в любой город России, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья. Поезда очень комфортные и удобные, поэтому можно смело путешествовать, не испытывая дискомфорта и неудобства. Железнодорожный транспорт считается самым надежным из всех видов транспорта в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.