Классический стиль спальной комнаты

Стили для спальных комнат необходимо подбирать, тщательно продумав все детали. Эта комната предназначена для отдыха, поэтому в ней не должно быть никаких элементов, раздражающих нервную систему. Этим требованиям в полной мере соответствует классическое дизайнерское направление. С латинского языка его название дословно переводится как "идеал", "эталон". Дизайнеры считают, что к классицизму можно отнести все, что является традиционным и общепринятым. Популярность данного стиля обеспечивается тем, что дизайнерские приемы и методы являются всегда актуальными. Можно сказать, что они проверены временем, поэтому классические интерьеры получаются не только роскошными, но и максимально удобными.

Фото спальной комнаты

Основные черты стиля

Прежде всего современная спальная комната должна иметь продуманный интерьер, в котором все элементы гармонично взаимосвязаны. Для достижения такого результата необходимо перед началом оформления комнаты ознакомиться с основными чертами классицизма:

  • Четкое определение координационных центров. Не каждый поймет, что это означает, однако пояснение все расставит на свои места. Координационные центры – объекты, вокруг которых строится определенная композиция. Для того чтобы было максимально понятно, приведем пример. Как правило, в спальне центральным предметом является кровать. Именно она выступает координационным центром, вокруг которого будет создаваться композиция, состоящая из прочих предметов мебели и декора. В качестве центрального объекта может выступить и другой элемент, например, камин. В этом случае все внимание должно концентрироваться именно на нем. Понадобится его выделить определенным напольным геометрическим рисунком, конечные точки которого будут как бы указывать на камин. Отлично смотрятся в такой ситуации и настенные светильники, закрепленные симметрично с обеих сторон.
  • Прямые линии, симметрия и четкая геометрия. Классический стиль отличается тем, что все архитектурные группы должны выглядеть симметрично. Требования также имеются и к форме предметов. Поэтому спальная комната в квартире или доме декорируется элементами с прямыми и четкими линиями.
  • Большое количество света. Хоть формирование стиля состоялось задолго до 20 века, в нем все равно предусмотрены требования к освещению. Ранее в этих целях использовались свечи, поэтому в интерьере было много подсвечников. Сейчас же последние могут применяться только в роли декора. Освещение осуществляется при помощи люстры и различных светильников. Классические интерьеры обязательно предусматривают наличие центральной потолочной люстры. Дополнить ее можно настенными бра, торшером или настольными лампами.
  • Богатство, роскошь и величие. Даже современный классический стиль ассоциируется у людей с показателем солидности и высокого статуса. Исходя из этого, интерьеры должны оформляться дорогими вещами, натуральными материалами и бронзовыми, золотистыми деталями. Учитывать надо то, что дизайн должен быть роскошным, однако неброским. Это отлично продемонстрировано на фото. Спальная комната в классическом стиле полностью лишена помпезности.
  • Природные материалы для отделки. В таких интерьерах все должно быть натурально. Именно поэтому в классицизме не приветствуется использование современных искусственных материалов. Предпочтение стоит отдавать гипсовой лепнине, каменной отделке, дереву, тканям, благородным металлам. Учитывая то, что в настоящее время производится большое количество заменителей, имитирующих натуральные материалы, все равно не рекомендуется использовать их в классическом стиле.
  • Национальный колорит. Характерной чертой для классицизма являются ярко выраженные особенности определенной местности. Если делать уклон на французское оформление, то интерьеры будут выглядеть несколько помпезно и вычурно. Русская классика отличается роскошной отделкой, однако излишества не допускаются. А вот английский классический стиль базируется на сдержанности.
Интерьер спальной комнаты

Оформление потолка

Создавая классический интерьер спальной комнаты, необходимо тщательно продумать отделку потолка. Чаще всего для его оформления подбирается светлая цветовая гамма. Большинство дизайнеров рекомендуют остановиться на белом. И если сильно поэкспериментировать с палитрой не получится, то с дизайнерскими элементами все обстоит намного проще. Прежде всего в этих целях используется лепнина. Она выступает в роли потолочных плинтусов, розеток, карнизов. Для того чтобы поверхность смотрелась роскошно, ее можно украсить росписью или использовать мозаичное панно.

Какими особенностями отличается потолок в классическом стиле? Их не так уж много:

  • Соблюдение строгой симметрии при расположении орнаментов.
  • Не допускаются неровности.
  • Все имеющиеся углы в комнате делаются дугообразными с помощью карнизов.
  • Допустимо наличие окрашенных элементов лепнины.

Отделка стен

Спальная комната (фото лучших вариантов смотрите в статье) должна располагать к расслаблению. Именно поэтому для отделки стен подбираются специальные материалы. Как уже говорилось выше, они должны быть только натуральными. Украсить поверхность можно при помощи венецианской штукатурки, художественной росписи, декоративного камня или керамических изделий. Также в классических интерьерах допускается оклеивание стен обоями. Не стоит забывать об использовании бордюров, фризов и молдингов. Отлично вписываются в интерьер колонны, украшенные резьбой.

Чаще всего в спальне для стен подбираются обои хорошего качества. Они должны быть не только устойчивы к выгоранию, но и стыковаться таким образом, чтобы поверхность выглядела целостной. Желательно в классическом стиле подбирать обои, которые имеют золотые вкрапления. Такие мелочи позволят внести в комнату нотки роскоши. Также допускаются и варианты со стилизованным орнаментом.

Если детская спальная комната очень просторная, то на одной стене можно сделать красивую роспись. Как правило, приветствуются рисунки с растительными мотивами. Если предпочтение отдается сюжетным композициям, то необходимо отображать их целостными. Для взрослых спален отлично подойдут архитектурные зарисовки или пейзажи.

Спальная комната в квартире

Выбор напольного покрытия

Для того чтобы комната со спальным местом была уютной и комфортной, понадобится выбрать материал для отделки пола. Удивительно, но при входе в помещение первое, что бросается в глаза – это напольное покрытие. Поэтому в данном случае не рекомендуется экономить. Какие же материалы допускаются в классических интерьерах?

Самым оптимальным считается паркет из дорогих сортов древесины. Однако такой материал не всем по карману, поэтому его можно заменить более дешевыми аналогами. К ним относится ламинат. Производители данного напольного покрытия смогли максимально правдоподобно изобразить фактуру натурального дерева. При этом ламинат имеет невысокую стоимость. Сейчас приобрести можно варианты различной расцветки.

Самым дешевым напольным покрытием является линолеум. Нельзя сказать, что данный материал в полной мере соответствует классическому стилю, однако при правильно подобранном рисунке его можно использовать в интерьере спальни. Лучше всего подходят такие полотна, на которых имитируется фактура паркета или керамики.

Тем, кто может позволить себе потратить большие деньги на напольное покрытие, можно предложить приобрести мраморные плитки. Стоит заметить, что внешне они выглядят эффектно, роскошно и богато. Но для спальни такой пол может показаться холодным, поэтому эту красоту придется закрывать ковром.

Стили спальных комнат

Цветовая гамма

Цвет спальной комнаты, как и в случае с материалами, должен быть натуральным. Предпочтение отдается пастельным оттенкам. Для того чтобы интерьер не выглядел скучным и монотонным, его можно разбавлять небольшими вкраплениями. Для этих целей используются такие оттенки, как белый, золотой, терракотовый, голубой, зеленый. Рекомендуется полностью отказаться от кислотных цветов. Главное, чтобы интерьер выглядел сдержанной и естественно.

Большинство людей отдает предпочтение натуральному оттенку дерева. Он отлично сочетается с прочими представителями палитры. Главное - запомнить, что в качестве отделки используются светлые тона, а акценты расставляются темным. Если их поменять местами, то в конечном результате можно получить комнату, которая будет выглядеть очень мрачно.

Идеи спальной комнаты

Освещение

Классический интерьер спальной комнаты подразумевает использование трехуровневого освещения. Верхний – это потолочная люстра. Если комната большая, то дополнить ее можно светодиодными лентами или точечными светильниками. Как правило, они располагаются на подвесных потолочных конструкциях.

Средний уровень освещения – это торшеры и настенные бра. Они размещаются точечно. Не стоит забывать о том, что в классике все должно быть симметрично, поэтому если с одной стороны кровати имеется светильник, то такой же должен быть и с другой.

Нижний уровень – это настольные лампы и ночники. Они могут устанавливаться на туалетный столик или комод.

В классике предъявляются требования к оформлению светильников. Их конструкции должны быть роскошными, впрочем, как и все остальное. Корпус люстры или бра, как правило, изготавливается из бронзы или других металлов. Допускается хромированная отделка. Украшаются они фарфором или хрусталем. Также довольно оригинально выглядят светильники в форме подсвечника со свечой.

Современная спальная комната

Требования к мебели

Любое жилое помещение не будет комфортным без мебели. Спальная комната - не исключение. Естественно, обстановка включает в себя некоторое количество предметов. Речь идет непосредственно о кровати, креслах, туалетном столике, прикроватных тумбочках, шкафах, пуфах.

Важно, чтобы все эти элементы были изготовлены из натурального дерева. Только этот материал способен передать красоту и величие классического стиля. В качестве украшения мебели используются резные фрески, изогнутые ножки, серебряные или бронзовые вставки, стразы, имитирующие драгоценные камни.

Конечно же, спальное место в комнате будет представлено кроватью. К ее внешнему виду предъявляются высокие требования. Безусловно, она должна быть удобной и красивой. Однако можно подбирать и функциональные модели. Есть такие варианты, которые имеют дополнительные ящики, использующиеся для хранения белья. Как правило, в классицизме в конструкции кровати используется балдахин или высокое изголовье. Эти детали придают изысканность.

Учитывая требования стиля по критерию симметричности, расставляются остальные предметы мебели. Если есть желание установить прикроватные тумбы, то они должны быть с двух сторон от кровати. Пуфы и кресла только в четном количестве. Расставляются они таким образом, чтобы одно было зеркальным отражением второго. Прекрасную композицию можно создать из туалетного столика и шкафа. Что касается последнего, то не рекомендуется использовать современные модели, лучше остановить свой выбор на экземплярах с распашными дверцами.

Текстиль

Отличным украшением спальной комнаты станет текстиль. Естественно, он должен быть только натуральным. Допускаются такие ткани, как бархат, шелк, атлас. Этот материал отлично подходит для штор, накидок, наволочек. Создастся гармоничная композиция, если кресла и пуфы будут обитый именно такой тканью. Естественно, между собой цветовая гамма текстиля должна сочетаться. Постельное белье декорируется золочеными лентами и тесьмой. Окна драпируются обязательно плотными шторами, с красивыми крупными ламбрекенами.

Комната со спальным местом

Декор

Какими декоративными элементами можно украсить спальную комнату? В классицизме ограничений не существует. Для этих целей подойдут самые различные аксессуары. Единственное условие – соответствие стилю. Какие именно предметы рекомендуют профессиональные дизайнеры? Они следующие:

  • Картины. Они отлично вписываются в классическое пространство. Выбирать можно разные жанры живописи, однако не стоит отдавать предпочтение современным сюжетам. Картины обязательно должны быть обрамлены деревянными рамами. Их специально покрывают золотом для того, чтобы придать роскоши.
  • Свечи. Отличным украшением для спальни станут бронзовые подсвечники и ажурные канделябры. Ни для кого не секрет, что свечи придают пространству уюта и тепла.
  • Фарфоровые статуэтки. В классическом стиле приветствуются вазы различных размеров, небольшие напольные скульптуры. Они вносят в пространство атмосферу античности. Красивые фарфоровые статуэтки придадут уюта.
  • Зеркало. Какая комната может обойтись без данного предмета? Конечно же, никакая. Именно поэтому в спальне также должны быть зеркала. Единственное, рекомендуется выбирать такие экземпляры, которые обрамлены деревом. Как правило, такая рама украшается красивой резьбой. Желательно, чтобы этот рисунок был продублирован и на других предметах мебели, например, шкафу или кровати. Также можно приобрести зеркало в бронзовой раме. Она смотрится эффектно.

Классический стиль в маленькой комнате

Лучше всего классический стиль открывается только в больших помещениях, однако дизайнеры предлагают разные идеи для спальной комнаты маленьких размеров. В первоначальном виде использовать это направление, конечно же, не получится, но в настоящее время существует очень много разных решений, которые помогают визуально увеличить пространство. Каких правил необходимо придерживаться, декорируя маленькую спальню:

  • Особое внимание уделить цветовой гамме. Для того чтобы комната не пестрила разными оттенками, рекомендуется выбрать одинаковые тона для стен и текстиля.
  • Использовать легкую драпировку окон. В маленькой спальной комнате лучше отказаться от тяжелых портьер. Рекомендуется выбрать прозрачный тюль. Если есть необходимость защищать спальню от ярких солнечных лучей, то на окна можно установить жалюзи.
  • По возможности оставить подоконник свободным. Естественный свет проникает в комнату через окно. А если нагромоздить на подоконнике большое количество комнатных растений, то они будут препятствовать этому.
  • Избегать мебели громоздкой конструкции. Более изящно смотрятся те предметы, которые имеют тонкие длинные ножки.
  • Светлая цветовая гамма. Как известно, темные оттенки значительно уменьшают помещение. Для зрительного его увеличения рекомендуется все основные поверхности декорировать пастельными тонами.
  • Высота потолка. В квартирах данный параметр изменить невозможно, поэтому придется прибегнуть к хитростям. Если в спальной комнате имеются стеллажи, то зрительно «вытянуть» помещение помогут конструкции высотой от потолка до пола.
  • Нельзя расставлять мебель только вдоль стен. Такой принцип придает спальне видимость вагона, что нежелательно. Размещать предметы необходимо таким образом, чтобы задействовать все пространство комнаты.
  • Сделать комнату просторнее помогут высокие дверные проемы. В современной классике их можно переоборудовать в арки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.