Как рисовать масляными красками

Художник всегда старается показать своему ценителю то, что чувствует его душа, стремится донести то, как он видит окружающий его мир. Данная особенность заключается не только в том, что художник изображает, но и в какой технике он работает. Немаловажен и материал, который используется мастером. Масляные краски в отличие от акриловых, гуашевых и акварельных, имеют свойство долгого высыхания, поскольку слой масляных красок долгое время может оставаться влажным. При высыхании, если какая-либо деталь в будущей картине не устроила художника и возникла необходимость что-то исправить, толстый масляный слой можно удалить с помощью специального ножа – мастихина.

как рисовать масляными красками
Далее новый слой краски можно с легкостью наносить на полотно! Кроме того, масло обладает еще одной специфической особенностью: благодаря его медленному высыханию, художник может смешивать цвета, превращая их в невероятную палитру цветового разнообразия и плавных переходов цвета.

Как рисовать масляными красками? Прежде всего, необходимо выбрать саму краску. В данном вопросе основным критерием в подборе материала является его качество. Масляные краски, имеющие класс «АА», являются достаточно стойкими по сравнению с красками класса «С», поскольку последние быстро выцветают и теряют свою насыщенность. Рисование маслом для начинающих должно брать начало с ознакомительной теории, поскольку в первую очередь нужно знать материал, с которым работаешь и уметь правильно его выбирать и наносить. Такая ситуация возникает, когда при нанесении повторного слоя масла на холст (без предварительного высыхания первого слоя), изменяется цвет изображения. В связи с этим необходимо детально ознакомиться с особенностями состава красок и нюансами их применения.

рисование маслом для начинающих
Как рисовать масляными красками и на чем их смешивать? Представляя образ художника, на подсознательном уровне возникает картинка человека с шарфом во «французском» берете, который держит в руках большую палитру с кистями. Именно палитра является основным элементом образа художника. Преимущественно, палитры изготавливаются из дерева и имеют форму, удобную для того, чтобы держать их в левой руке вместе с кистями. Такие обладают отверстием для большого пальца. Следует отметить, что хорошая деревянная палитра обрабатывается и пропитывается маслом, после чего высушивается. Данная процедура необходима для того, чтобы масло, имеющееся в составе масляных красок, не впитывалось палитрой, поскольку в противном случае, краски подвержены быстрому высыханию.

Как рисовать масляными красками и какие кисти лучше использовать? Масляная живопись требует отдельного подхода к подбору материалов. Кисти для рисования маслом следует выбирать плоские щетинные. Важным моментом является и то, что картину маслом нельзя писать одной кистью. В процессе творчества, кисть не моется (лишь при завершении работы), поэтому использование одной кисти для светлых и темных цветов может привести к неправильному смешиванию и «загрязнению» основного цвета.

как научится рисовать человека
Как рисовать масляными красками на холсте? Холст – это основа для будущей картины. Для того чтобы картина получилась реалистичной и насыщенной, необходимо правильно выбрать материал из которого изготавливается холст. Для масляной живописи подходит пеньковый или же льняной. Ткань вашего холста должна быть без узлов, ровной и плотной. Важный момент: обязательно загрунтовать холст! В специализированных художественных магазинах вы можете приобрести как готовый загрунтованный холст, так и произвести данную процедуру самостоятельно.

Как научится рисовать человека тот, кто не умеет этого делать? Рисовать человека маслом – сложный многоэтапный процесс, который требует определенных знаний и навыков. Кроме того, что нужно идеально знать пропорции человеческого тела и уметь грамотно и правильно их сопоставить, написание такого портрета маслом предполагает дополнительное осведомление о подготовительных этапах работ с материалами, этапах нанесения и смешивания красок. Поэтому молодой, начинающий художник изначально должен приучить себя к вдумчивой, систематичной, серьезной работе и правильному отношению к материалу, с которым он работает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И ещё,маленького тюбика примерно на сколько рисунков(картин)хватает?
Копировать ссылку
0
Извините,поэтому думаю что они будут не высоко качества,и водой их можно будет отмыть,просто хочу убедиться*
Копировать ссылку
0
Я просто завтра хочу купить целый набор масленных красок,за 86 грн,поэтому думаю что они качественные будут,и водой вполне можно отмыть
Копировать ссылку
0
А можно кисть после масла отмыть водой???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.