Навес над крыльцом: проекты, материалы и строительство

У любого дома есть входная дверь. Она нуждается в защите от неблагоприятных погодных условий. Поэтому загородный дом немыслим без навеса над крыльцом. Он не только защищает от непогоды, но и придает определенный стиль всему зданию, создавая удобства для входящих и выходящих жильцов. Находясь под навесом, можно открыть зонт и спасти одежду от промокания. На крыльце можно оставлять уличную обувь. Какие бывают навесы и из каких материалов их можно соорудить?

Красивый навес

Виды навесов

Навесы над крыльцом бывают двух видов: подвесные и опорные. Первые всем своим весом целиком опираются каркасом на стену. Выбирая такой вид, следует учитывать его тяжесть и сооружать из более легких материалов. Если же хочется сделать что-то более грандиозное, то выбор стоит остановить на практичном опорном навесе. В данном случае монтируемые опорные столбы обеспечат дополнительную поддержку, за счет которой исчезнет необходимость экономии площади. Такие навесы могут стать настоящими террасами. Перила и ограждения защитят от самых плохих погодных условий.

Формы навесов

Навесы над крыльцом бывают разных форм.

  • Самый простой навес – односкатный. При строительстве каркаса его располагают с уклоном от дома. Это делается для того, чтобы вода стекала вниз, снег не скапливался. Лучше всего такую конструкцию дополнить желобом. Иначе осадки попадут прямо на человека.
  • Также можно расположить скаты по обе стороны крыльца. Такой навес над крыльцом называется двускатным и является очень простым в монтаже.
  • Прекрасно впишется практически в любой дизайн дома шатровый навес. Он может быть округлым или разделенным на секции.
  • Навес над крыльцом из поликарбоната в основном выполняется в виде арки (дуги). Гибкий современный материал позволяет воплощать в жизнь свои самые смелые ожидания.
  • Купольные (сферические) сооружения позволяют использовать их на небольшой площади, отлично защищая от сильного ветра. Это особенно актуально в районах с подобными климатическими явлениями.
  • Навес можно соорудить вогнутым. Он послужит оригинальным дополнением фасада и избавит от страха скопления снега на козырьке.
Навес из поликарбоната

Основные требования

Перед проектированием и монтажом навеса над крыльцом следует учесть некоторые условия.

  • Ширина конструкции не должна быть меньше входной двери, которая в таком случае останется без защиты. Оптимальной считается ширина больше в 1,5 раза.
  • Навес над крыльцом должен выдерживать любые погодные условия: сильный ветер, ураган и метель. Материалы, используемые при конструкции (лучше всего дерево или металл), должны обрабатываться специальными растворами, защищающими от коррозии, гниения, плесени, грибка.
  • Наклон должен быть более двадцати градусов. Иначе козырек будет накапливать воду и снег.
  • При проектировании стоит учесть внешний вид и стиль здания, чтобы навес не нарушил архитектурного решения.

Металлические навесы

Навес над крыльцом из металлочерепицы или просто металлический имеет ряд неоспоримых преимуществ.

  • Металл является самой надежной конструкцией для каркаса, способной выдержать любой кровельный материал.
  • Если его правильно и качественно обработать антикоррозийными средствами, то будет обеспечен долгий срок эксплуатации.
  • При перепадах температур от обычных до экстремальных никакой деформации не происходит.

Для строительства навеса над крыльцом частного дома необходимо использовать металлические трубы, углубив их в землю примерно на 50 см и залив цементным раствором. Стропила можно приобрести дюралюминиевые или деревянные. Укладка их производится площадью, превышающей расстояние между опорными столбами. Балки крепятся при помощи специальных крепежей или же с применением сварки.

Навес из металла

Навес над крыльцом из профнастила в основном применяется при строительстве односкатных или арочных конструкций. Выполнять криволинейный проект с применением данного материала не рекомендуется, так как в лакокрасочном покрытии появляются микротрещины, приводящие к отслоению краски.

Из поликарбоната

Навес над крыльцом из поликарбоната – отличное дополнение к интерьеру фасада. С помощью этого материала можно создать уникальное стилевое решение. Смонтировать его можно без особых усилий. А прочность материала выдержит и самые жаркие дни, и низкую минусовую температуру. Поликарбонат – очень легкий укрывающий материал, что позволяет обойтись без необходимости делать дополнительные опоры, а просто прикрепить его к стене дома. К тому же существует множество различных цветов, среди которых можно подобрать наиболее подходящий к общему архитектурному решению.

Поликарбонат и дерево

Этапы монтажа

Сначала необходимо отметить на стене место, где будут находиться крепления. Затем изготовить каркас, сделав в нем отверстия для крепления. Вся конструкция прикручивается к стене. После чего наступает этап обработки антикоррозийными материалами и покраска. Далее производится монтаж поликарбоната.

Правила монтажа поликарбоната

Как и в строительстве любых сооружений, при монтаже подобных навесов следует учитывать некоторые правила. Торцевые участки такой конструкции необходимо закрывать герметизирующей лентой, исключающей проникновение влаги. Для скрепления листов используют соединительные профили. Стыки должны быть также надежно герметизированы. Это предотвратит протечки в дождливое время года. Лист поликарбоната не сгибается более чем на 70 градусов. Иначе он не выдержит и лопнет.

Между листами материала нужно оставлять зазоры примерно по 5 мм. Это связано с тем, что в жаркую погоду он будет расширяться, расширяя свою площадь. Первоначальную сборку лучше всего проводить, не снимая защитной пленки, чтобы исключить возможные повреждения.

С элементами ковки

Для каркаса необязательно брать металлические трубы. Это также может быть алюминий. Он весьма устойчив к коррозии, не гнется, его нет необходимости дополнительно обрабатывать защищающими растворами.

Также очень красиво и стильно смотрится кованый навес над крыльцом. Красивые завитки придадут неповторимое очарование всему фасаду и будут радовать глаз долгие годы. Такие каркасы очень прочные и долговечные в использовании. К ковке прекрасно подойдут практически любые материалы, используемые для верхнего покрытия.

Деревянные навесы

Дерево – это материал, который всегда остается в моде. Особенно гармонично смотрится деревянный навес над крыльцом дома, построенного из аналогичного материала или отделанного им же. Преимущества дерева состоят в экологичности, декоративности, надежной защите от солнца. Они легко монтируются. Из недостатков следует отметить подверженность гниению и уничтожению короедами. Поэтому для защиты от погодных условий и насекомых перед монтажом материал необходимо тщательно обработать специальными пропитками и не один раз.

Каркас навеса

Можно смонтировать не полностью деревянный навес, а сделать его комбинированным. Опоры и перекрытия – из дерева, а верхнее покрытие – из черепицы, профнастила. Такие козырьки будут эффектно смотреться и впишутся в любой интерьер. Если есть желание, из дерева можно изготовить резные конструкции, создать настоящее произведение искусства.

Выполнение монтажа

Для обустройства навеса понадобятся: брус, доска и строительные инструменты. Брус используется в качестве опорных столбов, которые крепятся на шурупы или дюбели. Стропила опираются на опорную доску или стену. Все соединяется саморезами или уголками. Затем поверх выкладывается обрешетка с расстоянием между досками не более 90 см. Поверх обрешетки крепится кровля.

Навес комбинированный

В заключение

Неважно, самостоятельно делается навес над крыльцом или с привлечением специалистов, главное – правильно подобрать форму, материалы и покрытие, которые впишутся в общий дизайн дома и будут лишь украшать его, одновременно защищая от непогоды и создавая комфорт жильцам и гостям дома. В настоящее время рынок полон разнообразных строительных материалов, выбрать из которых оптимальный не составит труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.