Как сделать компьютерный стол своими руками?

Часто происходит так, что столом для техники становится обычный письменный стол, для ноутбука это может быть даже диван. Однако для комфортного расположения и сохранения здоровья человека все же лучше использовать специализированные предметы. Собрать компьютерный стол своими руками может практически любой человек.

Разработка плана

Прежде чем приступить к самому процессу создания, необходимо определиться с тем, какой именно стол необходим. Узнать это довольно просто, все зависит от количества и габаритов комплектующих ПК. Чаще всего это системный блок и монитор. Они занимают больше всего места. Конечно же, нужно предусмотреть место и для более мелких деталей - мышки и клавиатуры. Однако это лишь базовая сборка для ПК. Тут важно понимать, что могут быть дополнительные устройства - принтер, сканер, модемы и прочее. Делать компьютерный стол своими руками рекомендуется с запасом для такого оборудования. Использовать можно самый разнообразный материал. Довольно часто применяется ДСП. Это достаточно дешевое и надежное сырье для стола.

Самодельный стол

Подбор места

Данный пункт также имеет важное значение. Конечно, хочется, чтобы стол не занимал много пространства в доме, однако если сделать его слишком уж маленьким, то, скорее всего, он будет просто бесполезен, так как не сможет вместить всю нужную технику. Имеется несколько правил, которые нужно соблюдать в любом случае.

Естественно, что собранный компьютерный стол из ДСП своими руками должен быть размещен как можно ближе к розетке или любому другому источнику питания. Необходимо также, чтобы в этом месте было окно. Очень важен доступ солнечного света. Также лучше всего, чтобы окно было размещено с левой стороны от ПК. Так как в системном блоке есть множество элементов, которые во время работы греются сами по себе, нежелательно размещать стол возле котлов, электрообогревателей и прочего, чтобы избежать перегрева элементов. При работе с компьютером достаточно сильно могут мешать разнообразные полки, картины и другие элементы декора, отвлекающие внимание. Лучше всего их убрать.

Простая модель из дерева

Типы столов

Естественно, что имеется несколько типов изделия. Можно сделать компьютерный стол своими руками прямого типа, углового или комбинированного. Выбирать тип объекта нужно в зависимости от того, какой будет лучше всего разместить в выбранном месте. Также рекомендуется создать чертеж стола заранее.

Первый и классический вариант - это прямой стол. Он очень схож с обычным письменным столом. Лучше всего выбирать этот вариант в том случае, если стационарный компьютер используется для работы или же просто используется периодически, а не постоянно. Удобно размещать такой вариант изделия возле окна, если позволяет место.

Делать угловой вариант компьютерного стола своими руками, фото которого можно увидеть в нашей статье, лучше всего в том случае, если планируется использовать ПК для развлечений. Это обусловлено тем, что на сборку изделия уходит меньше всего материала, а значит он самый маленький. Места для размещения канцелярии и других приборов, к примеру, принтера не хватит.

Комбинированный вариант, как следует из названия, - это нечто среднее между первым и вторым типом изделия. Стоит отметить, что на него уходит больше всего материала, так как здесь имеется много полочек, шкафчиков и прочего, чтобы было удобно хранить разные папки с документами и прочее.

Угловой тип стола для компьютера

Начало работ. Составление чертежа

После выбора типа стола можно приступить к практике. Все начинается с составления чертежа, по которому и будет собираться компьютерный стол своими руками из дерева или любого другого материала. Сразу стоит отметить, что стандартная высота почти любого изделия 75 см. Однако если рост человека выше среднего, то стоит увеличить эту цифру. Есть формула расчета: рост человека*75/175. К примеру, если рост 180 см, то формула имеет следующий вид:180*75/175=77 см. Далее можно приступать к составлению самого чертежа. Классический проект для обычного стола содержит следующие элементы:

  • место для монитора;
  • выдвижная подставка для клавиатуры;
  • небольшая полка для хранения разнообразных небольших деталей;
  • тумба для хранения бумаг, документов и прочего;
  • пара полок сверху, на которых можно расположить колонки, книги, вазы и т. д.
Компьютерный стол своими руками

Какие инструменты понадобятся для работы

После составления подробного проекта или чертежа с указанием размеров для компьютерного стола, своими руками изготовленного, можно приступать к работе. Для успешного выполнения задумки обязательно понадобятся следующие инструменты:

  • Электрический лобзик или же ножовка.
  • Дрель с набором сверл.
  • Отвертка или же шуруповерт.
  • Шлифовальная машина. Тут также стоит отметить, что если сборка проходит внутри помещения, то придется чем-то убирать падающий мусор. Можно использовать веник или пылесос.
  • Стамеска.
  • Линейка, рулетка и мягкий карандаш (его лучше всего видно на древесном материале). Размер рулетки должен быть больше 1 м.
Комбинированный стол для компьютера

Вырезание деталей

Следующий этап в сборке самодельного компьютерного стола, своими руками изготовленного, заключается в вырезании нужных элементов. Если в качестве материала был выбран, к примеру, ЛДСП, то тут лучше обратиться в специальную контору, чтобы они вырезали все детали. Обосновывается такой выбор тем, что при самостоятельной резке, скорее всего, возникнут неровные края или же сколы. Чтобы избежать таких проблем, можно использовать древесину.

В любом случае, для сборки понадобятся следующие детали:

  • две боковых стойки с размерами 735х465 мм;
  • одна центральная стойка - 735х380 мм;
  • столешница будет иметь габариты 1200х580 мм;
  • размер одной задней стенки - 1090х290 мм;
  • размер выдвижной полки для клавиатуры - 830х380 мм;
  • внутренние полки в количестве двух штук размерами 450х250 мм.
Самодельный компьютерный стол

Сборка конструкции

После того, как все нужные элементы будут на руках, можно приступать к сборке компьютерного стола из фанеры, дерева и т. д.

  • Начать необходимо с разметки боковой и центральной стенки. К ней будет крепиться нижняя полка. Снизу отмеряется от 50 до 70 мм и проводится прямая горизонтальная линия. В этих местах делается два параллельных отверстия. В итоге должно получиться так, чтобы в боковой и центральной стенке имелось по два отверстия. С их помощью крепится нижняя полка. Использовать можно обычные саморезы.
  • Второй шаг - это крепление верхней полки. Осуществляется оно аналогичным образом. Единственное, что расстояние от верха должно быть 100 мм и более. Отмеряется нужное расстояние, проводится линия, делаются отверстия, крепится полка.
  • Следующий этап - это крепление задней стенки. Тут важно отметить, что торцы центральной, боковой и задней стены должны иметь один уровень. Когда все замеры проведены, делаются отверстия и крепится элемент.
  • Следующий шаг - это крепление второй боковой детали также к задней стене. Здесь все просто, просверливается два отверстия в торце боковой стенке и в нужных местах у задней детали. Вся конструкция скручивается при помощи саморезов.
  • Далее нужно разобраться с креплением рельсы направляющего элемента. Сделать это достаточно просто. От верха центральной и боковой стены отступается по 50 мм, отмечается место и крепится ось.
  • После этого такая же направляющая ось крепится с обеих сторон к полке, которая будет служить подставкой для клавиатуры.
  • Для того чтобы закрепить столешницу, нужно сделать отверстия в подходящем месте в боковых стенках стола. В них будут устанавливаться шканты. Естественно, что такие же отверстия делаются и в самой столешнице. Прежде чем закреплять деталь, стоит убедиться, что все отверстия совпадают друг с другом.
  • Шканты смазываются клеем ПВА и вставляются в торцы каркаса.
  • Далее столешница устанавливается сверху, чтобы шканты вошли в пазы.
Небольшой стол для ноутбука

Внешний вид изделия

С вопросом о том, как сделать компьютерный стол своими руками, теперь все понятно. Однако есть еще один момент, о котором стоит упомянуть, - это отделка готового изделия. Если использовались ламинированные древесные листы, то отделка не понадобится, разве что для торцов конструкции. Тут можно использовать специальное приспособление, которое называется кормовой лентой.

Стол для ноутбука

Стол для такого гаджета не является необходимостью, однако иногда он тоже необходим. Это чаще всего происходит тогда, когда нужно провести много времени за работой на этом устройстве, а стол отсутствует. Тело затекает, и работать становится невозможно. Конечно же, изготовление столика для ноутбука - это более простое задание, чем создание большого стола для ПК. Некоторые люди предпочитают покупать небольшие изделия для установки оборудования, однако в отдельных случаях их стоимость настолько высока, что лучше потратить полдня на самостоятельную сборку. Можно без труда собрать компьютерный стол из фанеры своими руками для такого оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.