Как построить мансарду своими руками: пошаговая инструкция

В зависимости от предназначения мансардного помещения, применяются разные материалы при его оборудовании. Если оно будет использоваться как сезонное, на летнее время для отдыха можно строить из более легкого материала - деревянных брусьев. А если планируется круглогодичное проживание в более суровых климатических местах, нужно делать капитальным, с надежной теплоизоляцией.

Как построить мансарду своими руками: пошаговая инструкция

Чтобы построить дом, начиная с нуля, нужно иметь определенные знания, изучить пошаговую инструкцию, в которой четко указаны правила возведения своего дома. Первое руководство в постройке мансардного помещения - план здания, в котором имеются все данные о том, как построить мансарду, которая бывает нескольких видов. Это конструкция с выпуском за пределы стены дома. Или же которая будет обустроена на чердачном пространстве под крышей.

Первый вид с выпуском за пределы фронтальной стены требует создания каркаса на лагах. Для этого лаги продольной балки выпускаются на несколько метров за границы передней стены дома. Для обвязочной балки используются деревянные брусья сечением 50 х 150 см. Для более надежного крепления свисающих брусьев можно использовать откосы, опирающиеся на каркас несущей стены.

Деревянный дом с мансардой

Если же строится кирпичный или дом из бетонных блоков, то в качестве лаг можно использовать и готовые бетонные балки или производить их заливку своими руками. Для заливки обвязочной балки делается опалубка из досок с армированием толстой арматурой или сваренным арматурным каркасом. Если выпуск большой (несколько метров), для дополнительного крепления устанавливаются столбы-подпорки из металлической трубы или из готовых бетонных столбов.

Построить мансарду своими руками на втором или третьем этаже здания можно и в старом, эксплуатируемом доме, но для этого нужно делать реконструкцию чердачного пространства. После возведения первого этажа начинается создание каркаса второго уровня с мансардой. Первым делом устанавливается стропильный каркас в соответствии с документацией. Вторым шагом устройства мансарды становится установка обвязочной балки.

Стропильная система

Третий шаг. В том, как построить мансарду, нет сложности. Просто здесь нужны практические навыки. Дальнейшее строительство продолжается установкой продольных лаг потолочной части помещения, которые устанавливаются на деревянные брусья и скрепляются поперечными балками. После монтирования каркаса производится укладка стропильной системы.

Стропила устанавливаются своими "пятами" на обвязочную балку, кладутся на продольные прогоны каркаса потолка и скрепляются своими концами вырезанными "лапами" и дополнительными крепежами. Все стыковочные места стропил с лагами укрепляются несколькими способами, гвоздями и металлическими уголками.

Четвертый шаг. Следующим вопросом в том, как построить мансарду, будет процесс выравнивания скосов передней стены и укрепление фронтонных свесов перекладинами. В качестве последних используют деревянные брусья.

Стропильный каркас

Гидроизоляция

Пятый шаг. Для укладки гидроизоляции, пароизоляции и утепления к стропильной системе прибивают первый слой реек и устанавливают водозащитный слой. В зависимости от того, какой материал будет использоваться для утепления, расстояние между первым слоем реек подгоняется под размеры утеплителя. После укладки гидроизоляции накладывается второй слой реек, контробрешетка, которая создаст вентиляционную щель между кровельным материалом и гидроизоляционной пленкой. С внутренней стороны укладывается слой теплоизоляции, покрывается пароизоляционной пленкой и производится черновая облицовка.

Гидроизоляция мансарды

Пароизоляция и утепление мансарды

Утепление любой крыши производится с внутренней стороны. В качестве него можно использовать разные теплоизоляционные материалы. Лучше всего, конечно, применять пенополистирольные и минераловатные утеплительные пакеты, которые устанавливаются в проемах стропильной системы, под гидроизоляционным слоем.

Утеплительные пакеты укладываются по всей крыше и покрываются пароизоляционной пленкой, которая защищает утеплитель от испарений внутри помещения. Деревянными рейками утеплительные пакеты укрепляются к стропильной системе. Поверх пароизоляционной пленки производится облицовка вагонкой или деревянной доской. Если крыша является параллельно стенами мансарды, то для утепления можно использовать дополнительные пенополистирольные пакеты. Таким образом, "пирог" крыши мансардного помещения состоит из нескольких слоев.

Утепление крыши

Обрешетка

Шестой шаг. В том, как построить крышу под мансарду, есть много вопросов и относительно того, какую она должна иметь форму: двухскатную или шатровую. Она также зависит и от материала, и от конструкции. В подготовительные работы для покрытия входят обрешетка, гидроизоляция и пароизоляция.

Обрешетка делается относительно материала покрытия. Если оно проводится мягкими полистирольными или битумными материалами, то нужна сплошная обрешетка доской сечением 25 мм. В случае, когда для покрытия используется металлочерепица, то обшивка делается из доски или брусьев сечением 25-30 мм. Шаг обрешетки зависит от размеров используемых листов. Обычно в инструкции к кровельному материалу даются указания относительно расстояния в обрешетке. Шаг ее зависит также от уклона ската крыши и длины выступа листа за пределы первого бруска.

Обрешетка крыши мансарды

Чем круче склон, тем больше расстояние между рейками обрешетки. Ее лучше выполнять длинными планками, чтобы было наименьшее количество соединений. Расстояние между первой карнизной и второй доской обрешетки должно быть на 50 мм меньше остальных. Расстояние между остальными рейками покрытия составляет 350-450 мм, в зависимости от профиля кровельного листа.

Теплоизоляция стен

Для тех, кто не знает, как построить мансарду своими руками, фото с пошаговой инструкцией может быть полезно при строительстве подобных домов.

Теплоизоляция стен и крыши

Перед покрытием к нижней рейке обрешетки прибивается карнизная планка или кронштейны, к которым будет крепиться желоб карниза. Обычно, в небольших домах мансарда устраивается прямо под крышей. И если проживание планируется круглогодичное, то конечно, нужно позаботиться о надежном утеплении и крыши, и стен.

На фото построенных домов с мансардой можно увидеть, что в качестве теплоизоляции кровельного "пирога" используются утеплительные пакеты из минеральной ваты, которые укладываются с внутренней стороны крыши в проемы обрешетки.

Обустройство мансардного помещения

Для небольших домов мансарда является хорошим вариантом расширения жилой площади. Для того чтобы сделать помещение пригодным для проживания целый год, и летом, и зимой, его следует обустроить по современным утеплительным и гидроизоляционным технологиям. Понятно, что крыша дома используется в качестве потолка мансарды. Для этого и нужно защитить помещение от жары или холода, проникающих в основном через нее.

Для этого применяются современные полимерные волокнистые утеплительные материалы. Пакеты теплоизоляции устанавливаются в проемах между стропилами. Если последние имеют недостаточно большую для пакетов глубину, на них дополнительно прикрепляются деревянные рейки. Для создания по всему периметру качественной тепловой подушки утеплительный слой нужно защитить с обеих сторон гидроизоляционной и парозащитной пленкой. Не только то, как построить мансарду своими руками, фото дает возможность понять, но и как придать ей жилой вид. Для этого потребуются специальные материалы.

Обустройство внутри

Чтобы мансарду построить, фото может стать хорошей инструкцией, но при ее обустройстве важным элементом является сухая обшивка помещения с применением гипсокартонных плит или ДСП. При помощи них можно создать не только стабильный микроклимат, но и снабдить комнату всевозможными перегородками и нишами, которые можно использовать в качестве гардеробной.

Многоскатная крыша мансарды

Современное строительство располагает самыми разнообразными проектами домов, коттеджей и особняков, которые выходят за привычные прямоугольные рамки. Многие двух-, трех- и четырехэтажные дома могут иметь многоугольную форму. И конечно, для неординарного дома требуется и такая же крыша. В большинстве случаев у многоугольного дома она строится как многоскатная или шатровая. Многоскатная крыша имеет более сложную конструкцию, нежели простая двухскатная.

Строительство многоскатной или шатровой крыши требует и знаний, и навыков, так как стропильный каркас должен иметь симметричную пропорцию, для создания которой нужно обладать представлением о креплении каждого стропила к основным диагональным балкам, которые и создают конструкцию шатровой крыши, состоящей из треугольных скатов.

Ответ на вопрос о том, как построить мансарду из бруса с многоскатной крышей, найти несложно. Подобная конструкция может иметь многоскатную форму или шатровую, которая, как правило, имеет небольшой угол наклона, до 50 градусов.

многоскатная крыша

Многоскатные крыши имеют много положительных аспектов. Они могут выдерживать самые большие ураганные ветра. Единственным недостатком подобных строений является ограничение чердачного пространства. В строительстве многоскатной крыши главными элементами являются угловые диагональные стропильные балки, которые разделяют плоскость крыши на скаты. Все остальные элементы прикрепляются к главным диагональным балкам, поэтому они должны иметь дополнительные точки крепления и к основанию, и к коньковой части.

Мансардные окна

Строительство мансарды имеет ряд преимуществ. При расширении жилой площади под одной крышей в доме увеличивается число комнат для проживания. Также утепляется вся верхняя часть здания. Большинство владельцев строят мансарду на всю чердачную площадь дома, что значительно увеличивает нагрузку на его основание. Поэтому если дом был спроектирован без нее и она достраивается к уже возведенному строению, то для обустройства нужно использовать облегченные материалы, которые не создадут большой нагрузки на фундамент здания.

Как построить мансарду, чтобы было можно жить и в зимнее время? Для этого лучше всего выбирать современные материалы и для утепления, и для облицовки стен. Это пенополистирольные волокнистые гидроизоляционные пакеты и вагонка. Относительно устройства окон имеется несколько вариантов.

Мансардные окна могут устраиваться в самой крыше по наклонной поверхности и выполняться в качестве вырубных надстроечных проемов. В любой конструкции окон применяются современные полихлорвиниловые пакеты или конструкции из легкого алюминиевого профиля.

окно и балкон в мансарде

В зависимости от величины комнат, в одной из них предусматривается единственное окно со светлой солнечной стороны, которое устраивается между стропилами каркаса крыши здания.

Если стропильный каркас имеет слишком узкие проемы, то следует установить несколько однорамных открывающихся окон, которые станут не только светопропускной системой, но и вентиляционным механизмом, при помощи которого можно будет вентилировать чердачные помещения и летом, и зимой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.