Тревожное расстройство: диагностика, симптомы и лечение. Генерализованное тревожное расстройство

Что такое тревожное расстройство? Это часто задаваемый многими вопрос. Разберемся подробнее. Ощущение тревожности и страха не только становится причиной страданий человека, но и обладает сильным адаптивным значением. Страх помогает нам уберечься от чрезвычайных ситуаций, а тревога позволяет находиться в полной готовности в случае возникновения предполагаемой угрозы. Чувство беспокойства считается нормальной эмоцией. Каждый когда-либо испытывал подобное. Однако если беспокойство приобретает постоянный характер и вызывает стресс, оказывая влияние на все стороны жизни человека, скорее всего, речь идет о психическом отклонении.

тревожно фобическое расстройство

Тревожное расстройство по МКБ имеет код F41. Представляет собой беспокойство и тревогу без видимых причин. Данные эмоции не являются следствием происходящих вокруг событий и обусловлены сильным психоэмоциональным напряжением.

Причины тревожных расстройств

Что же говорят врачи о факторах, способствующих развитию патологии? Отчего появляются такие нарушения? К сожалению, установить точную причину развития тревожного расстройства личности пока не удалось. Однако подобное состояние не является, как и другие виды психических проблем, следствием слабости силы воли, плохого воспитания, дефекта характера и т. д. Исследования тревожных расстройств продолжаются и сегодня. Ученые установили, что развитию заболевания способствуют следующие факторы:

  1. Изменения, происходящие в головном мозге.
  2. Влияние экологического фактора на организм человека.
  3. Сбой в работе межнейронных связей, принимающих участие в возникновении эмоций.
  4. Продолжительный стресс. Способен нарушить передачу информации между участками мозга.
  5. Заболевания в структурах мозга, которые ответственны за эмоции и память.
  6. Генетическая предрасположенность к подобному виду расстройств.
  7. Психологические травмы, стрессовые ситуации и иные эмоциональные потрясения в прошлом.
тревожное расстройство

Провоцирующие заболевания

Также ученые выделяют ряд заболеваний, которые способны оказать влияние на развитие тревожного расстройства:

  1. Пролапс митрального клапана. Возникает, когда один из клапанов сердца не может правильно закрыться.
  2. Гипертиреоз. Характеризуется повышенной активностью железы.
  3. Гипогликемия, для которой характерно снижение уровня сахара в крови.
  4. Злоупотребление или зависимость от стимуляторов психической активности, таких как наркотики, амфетамины, кофеин и т. д.
  5. Еще одним проявлением тревожного расстройства являются панические атаки, которые также способны появляться на фоне некоторых заболеваний и по физическим причинам.

Симптомы

Признаки тревожного расстройства различаются в зависимости от вида заболевания. Незамедлительного обращения к специалисту требует наличие хотя бы одного из следующих симптомов:

  • Ощущение тревожности, паники и страха, возникающее регулярно и беспричинно.
  • Расстройство сна.
  • Потеющие и холодные руки и ноги.
  • Затрудненное дыхание, одышка.
  • Ощущение сухости во рту.
  • Покалывание и онемение в конечностях.
  • Постоянная тошнота.
  • Головокружение.
  • Повышенный тонус мышц.
  • Учащение сердцебиения и ощущение давления в груди.
  • Учащенное дыхание.
  • Снижение остроты зрения.
  • Двусторонняя головная боль.
  • Диарея и вздутие живота.
  • Затрудненное глотание.
тревожное расстройство отзывы

Любые проявления психического расстройства неизменно сопровождаются ощущением тревоги и навязчивыми негативными мыслями, искажающими принятие человеком действительности.

Структура

Структура тревожного расстройства неоднородна и формируется несколькими составляющими, включая сознание, поведение и физиологию. Расстройство оказывает влияние на поведение, работоспособность, может стать причиной бессонницы и заикания, а также стереотипного поведения и гиперактивности.

Что касается физиологических симптомов тревожного расстройства, то довольно часто они воспринимаются как опасные для жизни и здоровья человека, так как больные видят жизнь как черное и белое, без полутонов. Им свойственно надумывать несуществующие факты, принимая головную боль за опухоль мозга, боль в груди за инфаркт, а учащенное дыхание - за признак приближающейся смерти.

Типы тревожных расстройств

Для того чтобы назначить адекватную терапию, необходимо определиться с видом недуга. Медицинская наука выделяет несколько вариантов тревожного расстройства личности:

1. Фобии. Представляют собой страхи, которые несоизмеримы с реальным масштабом угрозы. Характеризуется паническим состоянием при попадании в определенные ситуации. Контролировать фобии довольно сложно, даже если больной желает избавиться от них. Самыми распространенными при тревожно-фобическом расстройстве являются социальные и специфические фобии. Для последних характерно ощущение страха перед конкретным предметом или явлением. Существуют некоторые распространенные виды фобий, например, перед животными, природными явлениями, специфическими ситуациями и т. д. Несколько реже встречаются страхи перед травмами, инъекциями, видом крови и т. д. Так называемые социофобы испытывают страх перед негативной оценкой со стороны других людей. Такому человеку постоянно кажется, что он выглядит глупо, боится что-то говорить на публике. Как правило, они теряют социальные связи. Это также можно отнести к симптомам генерализованного тревожного расстройства.

тревожно депрессивное расстройство

2. Посттравматическое стрессовое расстройство. Это реакция человека на определенные ситуации, произошедшие в прошлом, противостоять которым было сложно. Подобной ситуацией может стать смерть близкого человека или тяжелая травма и иные трагические обстоятельства. Больной подобным расстройством постоянно находится под гнетом навязчивых воспоминаний. Иногда это выливается в ночные кошмары, галлюцинации, бред, переживание произошедшего заново. Таким людям присуща эмоциональная перевозбудимость, нарушение сна, нарушение концентрации внимания, чувствительность и склонность к приступам беспричинного гнева.

3. Острое стрессовое тревожное расстройство. Симптомы его схожи с остальными видами. Причиной для его развития чаще всего становится ситуация, травмирующая психику пациента. Однако существует ряд значительных различий данного расстройства с посттравматическим. Для острого расстройства, вызванного стрессом, характерно отсутствие эмоциональной реакции на происходящие события, человек воспринимает ситуацию как нечто нереальное, думает, что спит, даже собственное тело становится для него чужим. Подобное состояние в дальнейшем может трансформироваться в так называемую диссоциативную амнезию.

4. Паническое расстройство. Как понятно из названия, основой данного вида являются панические атаки. Последние происходят неожиданно и стремительно приводят пациента в состояние страха. Продолжаться тревожно-паническое расстройство может от нескольких минут до часа. Для панических атак характерны такие симптомы, как головокружение, одышка, состояние обморока, тремор, учащение сердцебиения, тошнота и расстройство желудка, онемение конечностей, озноб и жар, ощущение стеснения и боли в области груди, потеря контроля над ситуацией и страх смерти.

5. Генерализованное тревожное расстройство. Отличается от панических атак хронической формой протекания. Продолжительность подобного состояния может составлять до нескольких месяцев. Характерными симптомами тревожного расстройства данного вида являются: невозможность расслабиться, сконцентрировать внимание, быстрая утомляемость, постоянное ощущение страха, раздражение и напряжение, боязнь сделать что-то неправильно, сложный процесс принятия любого решения. У пациента значительно снижается уверенность в себе и чувство собственного достоинства. Такие больные находятся в зависимости от мнения других людей, испытывают чувство неполноценности, а также убеждены в невозможности достичь перемен в лучшую сторону.

6. Навязчивое компульсивное расстройство. Главной характерной чертой данной формы тревожных расстройств выступают идеи и мысли, которые являются повторяющимися, нежелательными и непоследовательными, а также неконтролируемыми. Они возникают в сознании пациента, и избавиться от них довольно сложно. Чаще всего возникают компульсивные расстройства на тему микробов и грязи, страх перед болезнью или инфекционным заражением. Из-за подобных навязчивых идей в жизни пациента появляется множество ритуалов и привычек, например, постоянное мытье рук с мылом, непрекращающаяся уборка квартиры или круглосуточные молитвы. Такие ритуалы представляют собой реакцию на возникновение навязчивых идей, их главной целью является защита от состояния тревожности. Большинство пациентов, которым ставят диагноз "обсессивно-компульсивное расстройство", страдают также и от депрессивных состояний.

тревожное расстройство симптомы

Диагностика

Как выявить тревожно-фобическое расстройство и другие виды данной патологии? Тревога диагностируется довольно просто. С подобным явлением встречается каждый из нас хотя бы раз в жизни. Состояние сопровождается ощущением предстоящих неприятностей или угроз. В подавляющем большинстве случаев длится оно недолго и проходит самостоятельно после выяснения всех обстоятельств. Очень важно уметь различить нормальную реакцию на происходящие события и патологические признаки.

Группы признаков

Условно можно разделить все характерные для тревожного расстройства признаки на несколько групп:

1. Ощущение напряженности и беспокойства. Под этим подразумевается постоянное волнение по поводу какой-либо одной ситуации или отсутствие повода для подобного состояния. Как правило, интенсивность переживаний совершенно не соотносится с масштабами проблемы. Удовлетворение от ситуации получить не удается ни при каких обстоятельствах. Человек постоянно находится в состоянии задумчивости, переживает о проблемах и каких-то мелочах. Фактически человек находится в постоянном ожидании негативных новостей, поэтому не может расслабиться даже на минуту. Сами пациенты описывают данный вид беспокойства как сознательно нелогичный, однако самостоятельно справиться с данным состоянием они не имеют возможности.

2. Нарушение сна. Расслабление не наступает даже ночью, так как вышеописанные симптомы не проходят. Человеку сложно заснуть, это требует зачастую не только больших усилий, но и медикаментозной поддержки. Сон при этом поверхностный и прерывистый. Утром присутствует ощущение разбитости и усталости. В течение дня появляется истощение, упадок сил и утомление. Нарушение сна изнашивает организм в целом, снижая качество общего самочувствия и здоровья с соматической точки зрения.

3. Вегетативные симптомы тревожно-депрессивного расстройства. Изменение в балансе определенных гормонов способно вызвать реакцию не только со стороны человеческой психики. Довольно часто происходят нарушения в деятельности вегетативной системы. Состояние тревоги довольно часто приводит к таким симптомам, как одышка, повышенное потоотделение, затрудненное дыхание и т. д. Кроме того, довольно часто проявляются диспепсические признаки, например тошнота и рвота, болезненные ощущения в области желудочно-кишечного тракта, запоры и диарея. Также возможно появление головных болей, которые практически невозможно устранить стандартными обезболивающими препаратами. Также характерным симптомом является болезненность в области сердца, ощущение, что орган работает с перебоями.

психотерапия тревожных расстройств

Диагностические критерии

Чтобы точно поставить диагноз, необходимо понаблюдать за пациентом, ведя учет всех нижеперечисленных критериев, в течение нескольких месяцев. Устранить их стандартными способами не представляется возможным, данные признаки являются постоянными и имеют место в любых бытовых каждодневных ситуациях. МКБ-10 выделяет следующие диагностические критерии:

1. Не проходящее опасение. Из-за предчувствия будущих неудач человек не имеет возможности работать и концентрировать внимание, а также отдыхать и расслабляться. Ощущение волнения становится настолько всепоглощающим, что пациент уже не может воспринимать иные важные переживания, эмоции и чувства. Тревога начинает главенствовать в сознании человека.

2. Напряжение. Возникает постоянная суетливость как желание что-то сделать с непроходящей тревогой. Человек при этом старается выяснить истинную причину своего состояния, не может усидеть на месте.

3. Вегетативные признаки также являются очень важными при диагностике тревожного состояния. Наиболее частыми симптомами в данном случае являются головокружение, повышенное потоотделение и ощущение сухости во рту.

Лечение

Современная психология находится в постоянном поиске новых, наиболее эффективных методов лечения тревожных расстройств. Помогают в этом процессе и различные дыхательные техники, йога, расслабляющая терапия. Некоторым пациентам удается преодолеть заболевание самостоятельно, без применения консервативных методов лечения. Самыми эффективными и признанными психологами способами лечения тревожных расстройств являются следующие:

  1. Самопомощь. Это первое, что может сделать человек, если ему ставится диагноз "тревожное расстройство". Для этого нужно работать над собой и научиться держать под контролем физиологические проявления тревоги. Это можно осуществить путем выполнения специальных дыхательных упражнений или расслабляющих мышц комплексов. Подобные техники способствуют нормализации сна, снимают беспокойство и снижают болезненные ощущения в напряженных мышцах. Упражнения необходимо выполнять регулярно, на протяжении довольно длительного периода. От панической атаки также помогает избавиться глубокое, ровное дыхание. Однако не стоит допускать гипервентиляции. Что еще используется в лечении тревожного расстройства?

  2. Работа с психиатром. Также является эффективным способом избавления от тревожного расстройства. Чаще всего такое состояние преобразуется в форму негативных образов, мыслей и фантазий, исключить которые бывает непросто. Терапевт помогает пациенту перевести эти мысли в более позитивное русло. Вся суть психотерапии тревожных расстройств сводится к обучению пациента более позитивному образу мыслей и чувств, реалистичному восприятию окружающей действительности. Существует так называемый метод привыкания. Он основан на многократном столкновении пациента с объектами его страхов и тревог. Таким образом чаще всего проводят лечение специфических фобий. Симптомы и лечение тревожного расстройства часто взаимосвязаны.

  3. Медикаментозное лечение. Данная методика используется только в самых тяжелых случаях. Терапия не должна ограничиваться только приемом препаратов. Кроме того, нельзя принимать лекарственные средства на постоянной основе, так как это может вызвать привыкание. Они призваны только снимать симптомы. Наиболее часто для лечения тревожных расстройств назначаются препараты из разряда антидепрессантов: «Мапротилин», «Сертралин», «Тразодон» и т. д. Принимаются они курсом, действовать начинают спустя несколько недель после начала приема. Кроме того, используются также препараты, относящиеся к бензодиазепинам: «Диазепам», «Ноозепам», «Лоразепам» и т. д. Данные препараты обладают успокаивающим действием, наступающим примерно через 15 минут после приема. Они хорошо и быстро облегчают состояние при панической атаке. Однако негативной стороной данных препаратов является быстрое привыкание и появление зависимости. Лечение генерализованного тревожного расстройства может быть длительным.

  4. Фитотерапия. Существует ряд трав, которые способны снять тревогу и оказать расслабляющее и успокаивающее действие на организм. К таким травам относится, например, известная всем мята перечная. Овсяная солома обладает свойствами антидепрессантов, защищая нервную систему от чрезмерных перегрузок. Ромашка, липа, лаванда, мелисса и пасифлора также помогают справиться с беспокойством и сопровождающими его симптомами, такими как головная боль, расстройство желудка и т. д. Шишки хмеля поспособствуют снятию раздражительности и чрезмерной нервной возбудимости.

тревожно паническое расстройство

Отзывы

Что говорят пациенты о данной патологии? В случае когда у человека диагностируется тревожно-депрессивное расстройство или любой другой его вид, ключевое значение имеет квалифицированная помощь и правильно подобранная терапия. Есть также и ряд профилактических мер, которые можно использовать, чтобы предотвратить развитие расстройства или избежать рецидива.

Судя по отзывам, с тревожным расстройством справиться нелегко, но возможно. Прежде всего важно четко понимать собственное состояние и уметь оценить его с точки зрения симптоматики. Тогда тревожное расстройство не станет неожиданностью, соответственно распознать и устранить проблему будет проще.

Отзывы тех, кто когда-либо испытывал на себе все эти неприятные симптомы, противоречивы.

Люди рекомендуют отказаться от курения и чрезмерного употребления кофе либо свести их к минимуму. Подверженные тревожным расстройствам личности могут спровоцировать кофеином или никотином всплеск эмоций и усугубление данного состояния. Не менее осторожно следует относиться ко многим препаратам, например к таблеткам для похудения и т. д.

Следует заранее изучить несколько дыхательных техник для успокоения и расслабления. Контроль дыхания помогает развить навыки, способствующие самоуспокоению в случае необходимости. То же касается и релаксационных методик. Не стоит стесняться и отказываться от помощи профессионалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.