Лечение зубов при беременности возможно!

Всем, кто планирует беременность в ближайшем будущем, просто необходимо посетить стоматолога. Даже если кажется, что вы не нуждаетесь в лечении, врачу нужно обязательно осмотреть ротовую полость на предмет наличия кариеса или воспаления. То же самое касается и пародонтолога. Десны беременной должны быть в порядке. А вот что делать, если беременность, хоть и желанная, но неожиданная?

лечение зубов при беременности
В таком случае вы не готовились заранее и не смогли посетить стоматолога. Если при этом присутствуют те или иные проблемы, тогда вам предстоит лечение зубов при беременности. Врачи- стоматологи, конечно, опасаются браться лечить женщин в положении. Но это связано не с риском, а с неустойчивым эмоциональным состоянием будущих мам и постоянными позывами к рвоте, что осложняет процесс лечения. Нужно для таких целей подобрать очень квалифицированного специалиста, которому вы доверяете полностью, и решиться на лечение зубов. Ведь желание родить здорового малыша может заставить добровольно пойти на такие страшные процедуры... Но не все так плохо.

Современная медицина дошла до отличного уровня развития. В наши дни можно утверждать, что изобретены наименее опасные для матери и плода материалы и способы, позволяющие производить лечение зубов при беременности.

удаление зубов под наркозом
Но визит к стоматологу нужно, по возможности, отложить до срока беременности более трех месяцев, и пролечить зубы не позднее, чем до восьмого месяца. Эти сроки объясняются тем, что в начале беременности плод развивается очень активно, и для него крайне нежелательны какие-либо негативные воздействия (имеются в виду как препараты, так и нервозность мамы). После второго триместра живот уже имеет внушительные размеры и есть угроза преждевременных родов. Поэтому оптимальной является середина срока беременности.

К большой радости беременных боль терпеть не придется. Сейчас изобретены отличные безвредные анестетики. Они подходят женщинам в положении, действуют не  слишком сильно, не вредят плоду. Даже удаление зубов под наркозом с такими препаратами не вызовет опасений и боли. Лечение зубов при беременности с использованием качественных материалов сделает зубы здоровыми на долгие годы. Единственное, чего не рекомендуется делать беременным – это рентгеновских снимков. Они могут оказать воздействие на неразвившийся еще плод, причем не самое хорошее.

лечение при беременности

У беременных часто развивается гингивит. Проще говоря, кровоточат десны. Это нехороший признак, поэтому лечение при беременности необходимо. Бактерии, присутствующие в это время во рту, могут вызвать даже преждевременные роды.

Чтобы не потребовалось лечение зубов при беременности, необходимо самостоятельно производить профилактические мероприятия. Стоит помнить, что после рвоты не стоит сразу бежать чистить зубы. Сделать это нужно минут через тридцать, но сначала следует прополоскать рот раствором пищевой соды. Чистка зубов несколько раз в день, полоскание укрепляющими отварами трав, внимание к проблемам зубов и десен во время беременности сделают вас обладательницей красивой улыбки и здорового малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.