Проблемная кожа лица

Мечтой каждого человека является желание выглядеть прекрасно, не имея проблем с кожей лица. Ведь не секрет, что встречают по внешнему виду, который часто становится залогом успешности. Да и кому хочется увидеть в зеркале «подростка» с прыщиками, черными точками и другими признаками, которыми обладает проблемная кожа лица?

Проблемная кожа лица

Проблемными можно назвать жирный и комбинированный типы кожи, которые приносят много проблем своим обладателям и обладательницам в виде высыпаний, угрей и камедонов.

Проблемная кожа лица, лечение которой затянуто или вообще не проводится, принесет немало неудобств. Однако если провести правильное лечение и тщательно ухаживать, о проблеме можно будет забыть.

Чтобы провести правильное лечение, желательно обратиться к врачу-дерматологу, который тщательно осмотрит вашу кожу, выявит причину и назначит необходимые медикаменты, процедуры, и подберет именно для вас диету, которую необходимо строго соблюдать.

Если у вас проблемная кожа лица, причины ее возникновения могут быть следующие: вредные привычки, неправильный рацион, экологическая обстановка, недостаток витаминов и минералов в организме и др. Естественно, что от некоторых провоцирующих факторов мы отказаться не сможем, но многое все же зависит от нас.

Несомненно, лечение нужно начинать с изменения образа жизни.

Как ни странно, но здоровый сон прямым образом влияет на здоровье и состояние кожи. Проследите, чтобы сон в ночное время суток не был меньше 8 часов.

Проблемная кожа лица лечение
В сутки необходимо как минимум 2 часа проводить на свежем воздухе. Очень благоприятно на кожу влияют прогулки после дождя и во время тумана, так как проблемная кожа лица насыщается влагой. А вот летом, в солнечный пик, рекомендуется воздержаться от прогулок. Лучше посидеть в тенечке и полистать свои любимые журналы.

И все же ультрафиолет необходим такой коже. Так что забывать совсем про солнце не стоит. В зимний же период вы можете воспользоваться услугами солярия. 5-6 минут в неделю вам будет вполне достаточно. Врачи-дерматологи рекомендуют данную процедуру своим пациентам.

Стоит отказаться и от вредных привычек. Ведь алкоголь влияет на поджелудочную железу и печень, что сразу отображается на лице. Курение тоже нужно отнести к этому списку, так как оно вызывает угревые высыпания и плохой цвет кожи.

Что касается рациона питания, то проблемная кожа лица нуждается в исключении таких продуктов, как:

  • всевозможные сладости. Оставить следует только орехи и сухофрукты;
  • копченые, острые и соленые блюда;
  • газированные напитки, напитки, содержащие кофеин, и крепкий черный чай;
  • продукты, содержащие красители и всякого рода пищевые добавки;
  • сдобная выпечка, кроме бездрожжевого теста.

Проблемная кожа лица причины
Имеются продукты, которые, наоборот, благотворно влияют на состояние кожи:

  • зеленый чай, негазированная питьевая вода и несладкие морсы и компоты;
  • всевозможные фрукты и овощи, которые необходимо употреблять по максимуму, насыщая организм витаминами;
  • овсяная, гречневая и пшеничная каши. Остальные виды каш не рекомендуются применять в пищу тем, у кого проблемная кожа лица;
  • кисломолочные продукты, в которых не содержатся красители и консерванты.

Следуя советам врача-дерматолога (косметолога) и ухаживая за своей кожей, вы забудете о проблемах и сможете наслаждаться жизнью и своим отраженим в зеркале.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.