Как сделать крупные локоны на длинные волосы в домашних условиях - особенности, способы и рекомендации

Укладка локонами на длинные волосы мало чем отличается от аналогичной прически для средних или коротких волос, но везде есть свои маленькие хитрости и секреты, которые помогут сделать идеальные завитки. Длинноволосым барышням отдельное внимание следует уделить хорошей фиксации готовой укладки и тщательной подготовке прядей к завивке горячим способом.

Основные рекомендации

Если для создания волн используются горячие инструменты (термо-бигуди, плойка или утюжок для выравнивания), волосы должны быть сухими. В остальных случаях они должны быть немного влажными. После мытья нужно либо хорошо просушить пряди махровым полотенцем (нельзя тереть волосы), либо дождаться, пока они подсохнут естественным путем. Сухие волосы перед укладкой следует слегка сбрызнуть чистой водой из пульверизатора.

локоны на длинные волосы в домашних условиях

Завивку необходимо делать, начиная от корней. Перед этим каждую прядь нужно тщательно расчесать по всей длине, это поможет избежать спутывания волос в дальнейшем. Оптимальная толщина локонов – не больше мизинца или около одного сантиметра. Если взять слишком много волос, красивый завиток не получится.

Поправлять прическу лучше всего расческой с редкими зубьями или пальцами. Жесткие щетки использовать нельзя, ведь они могут испортить укладку.

Приступая к моделированию локона, нужно держать плойку или утюжок на расстоянии примерно 5 сантиметров от корней волос. Это позволит избежать неэстетичных заломов на волосах, которые потом тяжело исправить. Оставшуюся прядь можно подкрутить позже.

Полезные помощники

Локоны на длинных волосах лучше всего держатся на только что вымытых прядях, желательно дополнительно не пользоваться кондиционером, бальзамом и другими специальными косметическими средствами, которые только утяжелят завитки. А вот использовать термозащиту крайне необходимо, хорошо бы также запастись специальными средствами для укладки и фиксации.

Обрабатывать муссом или гелем нужно каждую прядь по отдельности, а вот лаком сбрызгивать уже готовую прическу. Лаком прическу фиксируют, слегка наклонив вниз. В противном случае локоны потеряют объем под тяжестью стайлинга.

локоны на длинные волосы

Стойкая фиксация

Обладательницам тонких волос лучше покупать лак легкой или средней фиксации (от 1 до 3), а вот девушкам с густыми длинными волосами определенно понадобится лак стайлинг-фиксации – иначе завитки просто «поникнут» под своей же тяжестью.

Увлекаться специальными средствами не стоит. Если использовать объем больший, чем тот, который рекомендован производителем или стилистами, волосы будут выглядеть грязными и тусклыми. Оптимальный объем мусса – с теннисный мячик, а лосьона – с большую черешню. Для аэрозольных средств достаточно трех нажатий. Исключение составляет только термозащита. Такие спреи очень легкие, так что можно сделать 3-6 «пшиков».

Если волосы плохо держат укладку (а такое часто характерно для длинных локонов), предварительно лучше нанести солевой или сахарный спрей.

Как сделать локоны на длинные волосы

Прическа волнами смотрится красиво, но есть несколько минусов такой укладки. Во-первых, локоны на длинные волосы в домашних условиях – это длительная процедура. Накручивание может занять до 1,5 часов – это и есть один из главных недостатков укладки. Во-вторых, может оказаться, что сделать локоны на длинные волосы с челкой или без нее довольно проблематично. Если вы не уверены в своих силах, заранее желательно позвать в помощницы маму, сестру или подругу. Тогда результат нивелирует все минусы.

укладка локоны на длинные волосы

Стандартная плойка

Для создания прически с локонами на длинные волосы с помощью стандартной или конусной плойки необходимо сначала вымыть шевелюру и дать ей высохнуть естественным путем. Если планируется использовать обычную плойку, придерживайтесь следующего алгоритма:

  1. Нанесите на пряди немного термозащитного средства и пенки или мусса для укладки.
  2. Тщательно расчешите шевелюру и разделите на отдельные пряди.
  3. Начинайте накручивать волосы с затылочной части. Возьмите одну прядь и зафиксируйте ее кончик между пластинами плойки, инструмент при этом нужно держать вертикально.
  4. Накрутите локон вокруг плойки.
  5. Примерно через 10-15 секунд распустите прядь. Еще можно зафиксировать завиток невидимкой до полного остывания, а распускать, когда будет готова вся прическа.
  6. Повторяйте предыдущий пункт до тех пор, пока все пряди не будут завиты. Двигаться нужно от затылка к макушке.
  7. Разделите прическу пальцами и сбрызните лаком.

Конусная плойка

Конусной плойкой сделать локоны на длинные волосы не сложнее:

  1. Нанесите на волосы все то же термозащитное средство и подходящий стайлинг.
  2. Разделите волосы на части. При необходимости можно заколоть мешающие пряди зажимом.
  3. Отделите прядь, расчешите ее и намотайте на плойку, начиная с корней. Кончик должен быть на самой узкой части инструмента. Волосы нужно придерживать рукой, используя специальную перчатку, которая идет в комплекте к инструменту.
  4. Подождите примерно 15 секунд, после чего распустите локон.
  5. Сформируйте волны, начиная с затылочной части головы.
  6. Готовую укладку поправьте пальцами и зафиксируйте специальным средством.
локоны на длинные волосы с челкой

Традиционные бигуди

Крупные локоны на длинные волосы можно сделать далеко не любыми бигуди. Липучки, например, запросто запутаются в пышной шевелюре, а коклюшки подходят для формирования мелких кудряшек, но не для волн на волосах внушительной длины. Лучше всего выбирать так называемые бархатные бигуди, поролоновые валики, бумеранги или спиральки. Для исключительных случаев подойдут и термобигуди. Часто их использовать не стоит, можно запросто испортить шикарные волосы.

крупные локоны на длинные волосы

Красивые локоны на длинные волосы с помощью бигуди сделать просто:

  1. На влажные волосы нанесите подходящее средство для стайлинга.
  2. Разделите пряди на несколько равных частей, хорошо расчешите. Если отделять тонкие пряди, то кудри будут более упругими, а если широкие – получатся крупные волны.
  3. Начиная с макушки, накручивайте пряди на бигуди от кончиков до корней. Нужно внимательно следить, чтобы не было заломов.
  4. Бигуди следует хорошо зафиксировать, согнув края.
  5. Таким же образом необходимо накрутить оставшиеся волосы.
  6. Бигуди продержать несколько часов, можно высушить феном, а затем раскрутить (но только после полного остывания, если использовался фен).
  7. Готовую укладку аккуратно разделить пальцами, а при необходимости дополнительно сбрызнуть лаком.

Термобигуди

Крупные локоны на длинные волосы можно сделать достаточно быстро и помощью термобигуди. Для формирования завитков необходимо:

  1. Полностью высушить волосы после мытья и обработать подходящими косметическими продуктами: средством для стайлинга и термозащитой.
  2. Нагреть бигуди, следуя инструкции производителя. Некоторые такие приспособление нужно уложить в специальный контейнер и включить в розетку, другие – нагревать в кипящей воде в течение 5 минут.
  3. Зафиксировать приспособления как можно ближе к корням волос. В комплекте могут быть заколки-крабики или зажимы. Начинать накручивать волосы нужно с затылка, продвигаясь к вискам и макушке.
  4. Дождаться, пока бигуди полностью остынут, снять их в той же последовательно (от затылка к макушке).
  5. Смоделировать укладку пальцами или расческой с редкими зубцами, сбрызнуть небольшим количеством лака.
как сделать локоны на длинные волосы

Утюжок

С помощью утюжка для выравнивания можно сформировать красивые локоны на длинные волосы в домашних условиях. Есть несколько способов. Естественные кудри получатся, если скрутить прядь в плотный жгут, плавно пройтись не нему утюжком 2-3 раза, дождаться пока он остынет, а потом распустить. Чем толще скручивать пряди, тем более крупными получатся волны. Таким же образом нужно завить остальные волосы. Обязательно следует обработать прическу лаком.

Фен и брашинг

Таким способом делают настоящие голливудские волны на длинные волосы, которые выглядят великолепно и достойны того, чтобы блистать на красных дорожках. Как и в предыдущих случаях, чистые волосы нужно сначала обработать средством для укладки и термозащитным спреем. Затем необходимо разделить шевелюру на две части, зафиксировать верхнюю заколками. Одну прядь нижнего слоя отделите от всей копны волос, намотайте на брашинг и высушите. Зафиксировать локон нужно струей холодного воздуха в течение нескольких секунд. Сбрызните завиток лаком, убрав расческу. Выполните те же действия со всеми прядями нижнего яруса, а затем перейдите к верхним.

прически с локонами на длинные волосы

Фен и диффузор

Если использовать фен и диффузор – специальную насадку, получатся небрежные локоны на длинные волосы. Можно подкрутить кончики или сделать легкие волны следующим способом:

  1. Влажные пряди обработать подходящим средством для укладки. Термозащиту нужно обязательно нанести на кончики.
  2. Разделить волосы на две части, верхнюю нужно зафиксировать заколками.
  3. Отделить прядь из нижней части, уложить ее в диффузор и хорошо просушить феном, прижимая насадку к корням волос.
  4. Включить холодный воздух, чтобы зафиксировать завитки.
  5. Просушив таким способом все волосы, аккуратно разделить локоны пальцами. Прическа будет объемнее, если при этом держать голову опущенной. Локоны на длинные волосы готовы.

Еще можно сделать завитки с помощью косичек. Достаточно заплести влажные волосы в косы, оставить все на ночь, а утром расплести все и аккуратно распутать. Локоны на длинные волосы с челкой можно сформировать при помощи химии или биозавивки, но это уже агрессивные способы.

красивые локоны на длинные волосы

Прически с локонами

На длинные волосы есть множество красивых причесок. Можно не просто накрутить пряди, оставив распущенными, но и уложить на бок и, например, украсить ярким аксессуаром или заплести в хвост. Красиво выглядят прически с плетением, где остаток волос накручивают. Еще можно убрать верхние пряди в мальвинку или сделать косу-водопад на волнистых волосах. Локоны на длинные волосы плойкой или другим способом и так выглядят отлично, но если просто кудри надоели, то простора для фантазии, как видите, хватает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.