Платежное поручение: бланк и особенности оформления

В современном мире основным способом расчета является безналичное перечисление. Причем более 80% таких платежей осуществляется платежными поручениями. Поэтому платежное поручение стало основным документом, при помощи которого как физические, так и юридические лица осуществляют перечисление денежных средств со своих счетов.

платежное поручение бланк

Этот расчетный документ представляет собой поручение банку, в котором открыт расчетный счет, перечислить деньги с него можно по определенным реквизитам. В соответствии с законами России, имеются стандарты, на основании которых оформляется платежное поручение. Бланк и образец этого документа можно с легкостью найти в любой бухгалтерской программе или на бухгалтерских ресурсах в интернете.

Несоответствие внешнего вида такого расчетного документа законодательству влечет за собой право банка отправителя отказать в приеме поручения и осуществлении перевода по нему. Данное право регулируется статьей 864 Гражданского кодекса. Стандартный вид платежного поручения подразумевает, что существуют правила, согласно которым этот документ заполняется.

Оформление платежного поручения

Законом установлены определенные правила оформления платежного поручения. Ими не следует пренебрегать. Прежде всего, стоит учитывать, что такой документ оформляется на листах формата А4, обратная сторона которых обязательно должна быть чистой. Размеры полей также строго регламентированы: верхнее и правое поле – 10 мм, левое – 20 мм. Допускаются отклонения не более 5 мм.

Чтобы быть уверенным в правильности заполнения платежки, необходимо знать, какие обязательные реквизиты должно содержать платежное поручение. Бланк этого документа должен отражать:

правила оформления платежного поручения

- наименование платежного документа;

- номер платежного поручения, отличный от нуля;

- дата составления платежки;

- данные плательщика и получателя с указанием его наименования, ИНН, КПП, банковских реквизитов;

- данные банков получателя и плательщика;

- наименование платежа, в котором обязательно выделяется отдельной строкой информация об НДС;

- очередность платежа;

- сумма платежа, указываемая как цифрами, так и прописью;

- печать и подписи составившего платежное поручение, аналогичные тем, которые указаны в карточке с образцами подписей к данному счету.

В платежках на оплату налогов и прочих платежей в бюджет обязательно заполняется код налогоплательщика и строка бюджетной информации.

Очередность платежей

Банк исполняет платежные поручения только в случае достаточности средств на счете. Если денег на счете нет или не хватает, документ зачисляется на картотеку, которая представляет собой совокупность документов, находящихся на контроле банка и учитываемых на внебалансовых счетах.

Очередность платежа в платежном поручении
По мере поступления средств осуществляется оплата таких платежных поручений. При этом оплата производится в определенной последовательности, которая регламентируется законодательством и носит название очередность платежа. В платежном поручении она может принимать значения от одного до шести и регламентируется статьей 855 Гражданского кодекса.

В банковской практике чаще всего встречаются платежные документы, которые принадлежат к третьей или шестой очередности. В третью очередь оплачиваются различные платежи во внебюджетные фонды и бюджет, а также заработная плата, к шестой относят расчеты с поставщиками. Если в картотеке имеется платежное поручение, бланк которого содержит такую же очередность, как несколько других, их оплата осуществляется в календарной последовательности.

Таким образом, важно правильно оформить платежное поручение, бланк его должен соответствовать стандартам. Это поможет избежать проблем при осуществлении платежей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.