Калорийность водки – правда и заблуждения

Калорийность водки – вовсе не сказочный миф, об этом знает любой диетолог и любой бармен или официант, не говоря уже о производителях данного напитка. Калории есть не только в водке, но и в любом алкоголе, при чем в крепких напитках их в разы больше, чем в винах.

Однозначного цифрового значения калорийности водки не существует. Этот показатель зависит от того, на каком спирту приготовлен напиток. У картофельного будет одно значение, у зернового – совершенно другое. Принято считать, что калорийность 100 гр водки равна 235, при этом белков и жиров она не содержит, в напитке есть только углеводы.

Толстеют ли от водки?

Этот вопрос, как бы он не был парадоксален, волнует как женщин, так и мужчин. Причем, если представители сильной половины человечества с загадочным и внимательным выражением на лице изучают этикетки разных бутылок, то женщины часто, услышав о покупке алкоголя, делают «круглые глаза» и произносят: «только не водку, там так много калорий».

От водки не толстеют

Действительно, если брать в сравнение только цифры, то калорийность водки в 100 мл равна 2-3 столовым ложкам жирного майонезного соуса или же 4 ложкам натуральной сгущенки. Но вероятность испортить собственную фигуру употреблением этого спиртного напитка равна нулю. Можно спиться, получить тяжелые заболевания внутренних органов, деградировать, как личность, а вот потолстеть – нельзя.

Дело в том, что в водке содержатся чистые, полностью усвояемые организмом углеводы, а жиры и белки отсутствуют. Соответственно, этот напиток никак не влияет на вес и объемы жировых отложений в организме.

Худеют ли от водки?

Это другое распространенное заблуждение. Корни его уходят в начало прошлого века, когда семейные врачи рекомендовали принимать для пищеварения перед обедом стопку водки. Вероятно, все помнят сцену за обедом из книги или одноименного фильма «Собачье сердце». Профессор Преображенский как раз держал водку «для пищеварения», а называлась она в то время «Столовое вино» и имела номера, зависящие от качества спирта, из которого готовился напиток.

Водка не способствует похудению

Водка действительно способствует пищеварению. Калорийность водки заключена в полностью усваивающихся в клетках углеводах, которые, попадая в организм, ускоряют происходящие в нем процессы. Попросту говоря, водка усиливает метаболизм. Именно по этой причине при ее употреблении просыпается аппетит.

Похудеть от спиртного действительно можно, но только в том случае, если сделать водку единственным продуктом питания. Но в этом случае можно полностью забыть о здоровье, психической адекватности и остальных важных для человека качествах.

В какой водке меньше калорий?

Такой вопрос достаточно часто в последние годы задают барменам некоторые посетительницы. Хотя он звучит несколько забавно, но смысл в этом вопросе есть, калорийность водки зависит не только от вида спирта, но и от различных добавок, которые используют производители спиртного.

Калорийность различных марок напитка отличается

Применение ягодных экстрактов, лимонного сока или же вытяжек из кедровых орехов, как и любых других добавок, отражается и на вкусе водки и на ее питательной ценности. Калорийность водки в 100 граммах известных популярных марок такова:

  • Finlandia Redberry - 231;
  • «Старка» - 230-230,8;
  • «Немирофф» - 221;
  • «Благофф Оригинал» - 225;
  • «Столовая» - 222-224,3;
  • «Финляндия» - 222;
  • «Мягков» - 235.

На каждой бутылке с напитком есть этикетка, в содержании которой подробно расписан весь состав, указано количество калорий и процентное содержание углеводов.

Полезна ли водка?

Еще одно типичное и распространенное заблуждение, касающееся этого спиртного напитка – отсутствие в нем пользы. На самом деле водка полезна, разумеется, при употреблении в разумных количествах.

В ней нет никаких важных микроэлементов или же сложных биологических соединений, витаминов или аминокислот, но в напитке содержатся натрий, калий и кальций.

Напиток обладает такими качествами:

  • жаропонижающее;
  • дезинфицирующее;
  • противовоспалительное;
  • прогревающее;
  • иммуностимулирующее;
  • болеутоляющее.

А вот убежденность многих людей в том, что водка снижает холестерин, так как полностью усваивается и подталкивает происходящие в организме процессы – заблуждение. Спиртное никак не влияет на усвояемость других питательных веществ.

Сколько можно выпить?

Калорийность водки никак не влияет на допустимую для человека дозу спиртного. «Норма», как говорят в народе, у каждого своя. Ее определяют многие факторы, такие, как вес человека, его здоровье и степень восприимчивости к алкоголю, важным является и настроение.

Калорий в водке меньше, чем в плавленом сырке

Если человек подавлен, находится в депрессии или под влиянием стресса, расстроен или зол – пить не рекомендуется вообще. При наличии внутреннего негатива спиртное, даже в небольшом объеме, обязательно «вытащит» все наружу.

Принято считать полезной дозировку, пропорциональную весу. То есть человеку, весящему 80 кг, для профилактики начала простудного заболевания нужно принять не просто «стопарик с перцем», а 80 мл, не более.

Что же касается выпивки «на сон грядущий», то для релаксации и отдыха количество крепких спиртных напитков должно быть не более половины цифры веса человека. То есть при весе в 70 кг, в качестве снотворного можно выпить 35 мл водки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.