Тесто для пирожков в духовке

Пирожки – одно из самых распространённых блюд многих кухонь мира. Благодаря своему вкусу, сытности и простоте приготовления, они заработали такую репутацию. Пирожки подают как десерт к чаю или же как закуску (все зависит от того, какова в них начинка – сладкое варенье или аппетитный мясной фарш).

Рецепт
Рецептов приготовления пирожков огромное количество, они отличаются в зависимости от используемых ингредиентов для теста и начинки, способа обработки и т.д. Некоторые отдают предпочтение жареным пирожкам, а многие считают, что самые вкусные пирожки - в духовке.

В качестве начинки используют самые различные ингредиенты – картошку, капусту, мясо, печень, творог, повидло, фрукты, ягоды и многое другое.

Тесто для пирожков в духовке обычно делают не очень сладким, чтобы можно было использовать различную начинку. Обычно его делают сдобным. Приведём несколько примеров, как можно приготовить тесто для пирожков в духовке. Рецептов очень много – кто-то использует за основу молоко, кефир, а многие -  просто воду.

Первый рецепт: тесто для пирожков печеных

Вам понадобится молоко (0,5 л), сахар (0,1 кг), сухие дрожжи (1 пакетик), мука (8 стаканов, может, чуть больше), яйца (4 штуки), соль (2 чайные ложки), сливочное масло (0,38 кг). Итак, молоко необходимо вылить в кастрюлю, добавить сахар, соль и масло, поставить на огонь и прогреть до полного растворения масла. Затем снять с огня и дать остыть. Добавьте яйца и слегка взбейте. Муку просейте, смешайте с дрожжами и постепенно добавляйте в молочную массу. Тесто не должно получиться жидким, его консистенция должна быть густая, чтобы оно не липло к рукам. Придайте ему форму шара и оставьте минут на 40 в тёплом месте, накрыв крышкой или полотенцем. Когда тесто поднимется, выложите его на стол, который предварительно нужно посыпать мукой, и разделите на несколько частей. Полученные кусочки необходимо сформировать в своего рода колбаски и разрезать на небольшие части, из которых можно лепить пирожки.

Тесто для пирожков в духовке
Второй вариант: тесто для пирожков в духовке

Для данного рецепта вам понадобятся следующие ингредиенты: яйца (2 шт), кефир (0,35 л), сахар и соль (по вкусу), мука (6 стаканов), свежие дрожжи (50 г), сливочное масло (0,1 кг). Смешайте кефир с сахаром, после чего растворите в нём дрожжи. Потом добавьте соль, яичный желток и одно яйцо, слегка взбейте. Выложите в тесто размягчённое сливочное масло и взбейте. Постепенно добавляйте муку. Готовое тесто оставьте на время, чтобы оно поднялось. Периодически (2-3 раза) его необходимо обмять и снова оставить в тепле.

В любом случае тесто для пирожков в духовке получается воздушным и очень вкусным. Для того чтобы оно хорошо поднялось, необходимо поставить его в тёплое место, при этом необходимо беречь его от сквозняков, не забудьте накрыть полотенцем или салфеткой. Чтобы пирожки получились румяными, смажьте их перед выпечкой слегка взбитым яичным белком. После выпечки их можно слегка сбрызнуть водичкой и накрыть мягкой тканью (можно платком или полотенцем), оставить ненадолго, чтобы они остыли. Так пирожки получатся мягкими, воздушными и очень вкусными.

Вкусные пирожки в духовке
Тесто для пирожков в духовке делать совсем несложно и достаточно быстро. Выберите понравившийся рецепт, подберите подходящую начинку и порадуйте себя, родных и друзей вкусными печёными пирожками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.