Как приготовить рыбу в маринаде: пошаговый рецепт с фото

Рыба, приготовленная под маринадом, – это блюдо, которое мы все с вами любим. Оно знакомо нам с детства. Фото рыбы под маринадом классической рецептуры – это то, что заставляет сглатывать слюни. Действительно, блюдо очень вкусное. Его любят все без исключения. При его невероятном вкусе готовить это блюдо совсем несложно. Конечно же, если вы готовите блюдо впервые, то это всегда немного боязно, но наши пошаговые фото и подробные описания процесса должны снять все трудности.

Жареная рыба под маринадом – это блюдо, которое в одно время почти ушло из обихода жителей нашей страны. Это несправедливо, и радует, что сейчас оно активно возвращается на наши столы и в праздничные дни, и в будни.

Хозяйки теперь любят рыбу под маринадом за простоту и необычный вкус. Говорят, чтобы невкусно приготовить это блюдо, нужно очень и очень постараться. Такая рыба может быть как закуской, так и основным блюдом.

История

Известно, что первое описание рецепта рыбы под маринадом датируется 19-м веком, именно в те времена появилось описание этого блюда в кулинарных книгах. Именно с тех времен блюдо активно вошло в наш рацион. Рыба под маринадом входит в традиции еврейской кухни.

Также есть мнение, что блюдо возникло в столовых СССР. И многие наши сограждане считают блюдо истинно советским и русским теперь уже, как наследие той эпохи. Иными словами, истинные корни рыбы под маринадом не так уж просто найти. Но с другой стороны, нужно ли это делать, когда можно просто наслаждаться этим нежным и незабываемым вкусом?

Классический рецепт

Мы рассмотрим несколько вариантов приготовления рыбы в маринаде. Все они по-своему хороши. Вы сами определитесь, какой именно подходит вам в большей степени. Начнем мы с самого простого классического рецепта рыбы под маринадом. Фото пошагово опишут стадии приготовления и будут для вас некой подсказкой, если вы столкнулись с рецептом впервые. Эта рецептура не требует от вас сложных манипуляций и много времени. Это наиболее популярный способ приготовления блюда.

оригинальный рецепт рыбы в маринаде

Необходимые продукты

Все продукты для данного рецепта просты и доступны. Нам понадобятся:

  • Филе рыбы (треска, пикша, щука или любая другая белая рыба на ваше усмотрение) – 500 г.
  • Три морковки средних размеров.
  • Пять столовых ложек томатной пасты.
  • Одна крупная луковица (белый или красный лук, если есть такая возможность).
  • Мука для панировки рыбы.
  • Растительное масло для жарки рыбы.
  • Вода – 250 мл.
  • Соль, сахар, свежая зелень, специи (перец, лавровый лист, гвоздика).

Приготовление

Чистим рыбу от внутренностей и чешуи, удаляем плавники, очищаем от костей, филе рыбы режем крупно на куски, складываем в миску, добавляем соль и перец. Далее филе должно настояться. Время настаивания – 20 минут. После этого обваливаем рыбье филе в муке и поджариваем на сковороде в растительном масле.

филе рыбы

После этого ставим филе охлаждаться и приступаем к приготовлению маринада для рыбы. Чистим морковь и лук. Шинкуем их мелкими кусочками или же соломкой (на ваше усмотрение). Морковь можно натереть на крупной терке, если нет желания ее резать. Далее овощи складываем в сотейник (или в глубокую сковороду) и пассеруем в небольшом количестве разогретого растительного масла. После 3-4 минут жарки добавляем к овощам томатную пасту и специи, все это тушим на медленном огне до готовности (около 20 минут), периодически стоит проверять, чтобы не допустить подгорания зажарки.

зажарка из овощей

За 5 минут до готовности влейте стакан воды в почти готовый маринад и дождитесь закипания. После закипания солим и добавляем щепотку сахара.

После этого заливаем готовым маринадом уже немного остывшую жареную рыбу и охлаждаем все до комнатной температуры, после этого ставим блюдо настояться в холодильник на пару часов. Рыба в маринаде готова! Перед подачей блюдо украшаем свежей рубленой зеленью.

Рыба под маринадом: минтай

Этот рецепт несложный, а результат очень вкусный. Минтай – это рыба из «здорового питания». Рыба очень полезная и не слишком жирная. Идеальный вариант. Минтай отличается нежным вкусом. Покупайте его охлажденным, замороженные варианты могут быть уже перемороженными несколько раз, в ходе приготовления такая рыба будет крошиться и разваливаться.

Необходимые продукты

Для приготовления данной рыбы в маринаде нам понадобятся следующие продукты:

  • Филе минтая (приблизительно 500 грамм).
  • Две средних по размерам морковки.
  • Одна средняя луковица (желательно брать белый или красный лук).
  • Один корень петрушки.
  • Масло растительное - 30 мл.
  • Пшеничная мука в количестве, необходимом для панировки.
  • Уксус (3%) - 100 мл.
  • Вода (предпочтительнее взять любой бульон) –350 мл.
  • Специи (гвоздика, корень эстрагона, лавровый лист).
  • Соль, сахар, перец (все по вкусу).

Если вам не удается найти отдельно корень эстрагона или корень петрушки, то вы можете поискать смеси специй, содержащие их в составе.

Пошаговое приготовление

Рыбу нарезаем крупными кусками, перчим и солим. Далее даем ей немного настояться (около 10 минут). Затем обваливаем минтай в пшеничной муке и поджариваем на сковороде в небольшом количестве растительного масла.

рыба перед жаркой

Жареное филе рыбы необходимо охладить, а в это время можно приготовить маринад для рыбы. Нарезаем мелко рук, морковь натираем на терке, корни трав мелко шинкуем. Все это пассеруем на сковороде с растительным маслом.

пассеровка овощей

Добавляем в почти готовые овощи щепотку сахара, соли и специй. Затем добавляем уксус и заливаем все водой (или бульоном). Маринад тушим в сковороде около 20 минут, затем нужно его остудить.

Когда филе и маринад остынут до комнатной температуры, соединяем их в специальной керамической (или стеклянной) емкости. Рыба в маринаде готова! Блюдо убираем в холодильник. Через 1-2 часа можно подавать на стол в холодном виде.

Белая рыба под пикантным горчичным маринадом

Отличие от других рецептов заключается в отсутствии овощей в приготовлении. По сути, это жареная рыба в легком соусе, который является маринадом. Как приготовить рыбу под маринадом таким способом? Все очень просто. Основной момент заключается в горчице. Вам нужно выбрать нечто среднее по остроте, это наилучшим образом подойдет для приготовления блюда.

Необходимые продукты

  • Рыба (камбала хорошо подходит для данного рецепта, но можно взять и любой другой сорт белой рыбы) – 500 г.
  • Классическая горчица – 3-4 столовые ложки.
  • Растительное масло (количество необходимое для жарки рыбы).
  • Мука для панировки.
  • Соль и зелень.

Приготовление

Разделайте рыбу, нам для готовки нужно филе. Затем режем филе рыбы на крупные куски. Далее каждый кусок рыбы нужно обмазать горчицей со всех сторон, сложить все куски в миску и дать постоять минут десять.

филе рыбы перед жаркой

После этого на сковороде обжариваем филе на растительном масле, предварительно обваляв его в муке. Рыбу обжариваем до румяной корочки. После обжарки солим филе и украшаем зеленью. Данный способ готовки подразумевает подачу на стол как в горячем виде, так и в холодном.

рыба в горчичном маринаде

Советы

Когда покупаете охлажденную рыбу, вам нужно выбирать тушки с ясными глазами. Если глаза мутные, то у рыбы подходит к концу срок годности, от такой покупки лучше отказаться. Также обращайте внимание на чешую, у свежей рыбы она блестящая и ровная, а жабры имеют розовый оттенок.

Если вы выбрали для приготовления рыбы под маринадом ставриду или скумбрию, то их лучше отваривать, а не обжаривать в процессе приготовления. Такой вариант приготовления предпочтительнее для этих сортов рыбы в данном блюде. Если куски рыбины мелковатые, то варите их сразу в горячей воде, крупные куски филе стоит закладывать в холодную воду. Если добавить в воду немного молока при варке, то рыба станет более нежной и приятной.

Альтернативой варке может выступать приготовление на пару. В этом случае мясо рыбы тоже будет нежным и мягким. Приготовление на пару занимает обычно около 15 минут.

Большое количество растительного масла при обжарке сделает конечное блюдо более тяжелым и сытным. Иногда это требуется, иногда от этого уходят. Если зажарка подгорит, то блюдо приобретет ненужную горечь.

Настаиваться блюду перед подачей нужно около 1-2 часов, но если блюдо постоит в холодильнике перед подачей ночь, то оно станет еще более вкусным и пикантным. Вы можете сами видоизменять рецепт под ваши предпочтения в еде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.