Как растут фисташки?

Дерево жизни – именно так еще в древние века называли фисташку. Это уникальное по своей природе дерево, плоды которого дарят человеку крепкое здоровье, отличное самочувствие и хорошую память. Китайцы называли фисташки «счастливыми орехами», возможно, потому что раскрытая скорлупа напоминает улыбку. А греки считали их поистине «магическими орехами», дарующими дополнительную силу и красоту.

Как растут фисташки

Всего существует около 20 видов фисташек, но наиболее распространенными считаются фисташка настоящая и фисташка туполистная. Фисташка настоящая произрастает в виде куста или дерева, обычно ее высота не превышает 7 м. Корни простилаются на 25 м вширь и в на 10 м вглубь. Этот вид фисташки приметен тем, что размер его плодов в несколько раз превышает орехи других видов. Встречается в странах Средней Азии.

Фисташка туполистная – дерево, высотой около 10 м. Его родиной считается Иран, Индия, Сирия, также фисташка выращивается в США, Крыму, Кавказе, Малой Азии и Афганистане. Дерево очень любит свет, а также предпочитает почву, богатую кальцием. Само по себе очень мощное, поэтому длительность его жизни составляет около 1000 лет. Иногда, даже удивительно, как растут фисташки на крутых склонах, в засушливых регионах, где, кажется, нет питательных веществ и живительной влаги. Но эти деревья и не любят влажную почву, а питаются они с помощью корней, уходящих в землю на глубину до 15 м и в стороны – на 40 м.

Фисташка – дерево неприхотливое, оно хоть растет и медленно, но с надлежащей стойкостью вынесет невыносимую жару, длительную засуху и сильные морозы. Дерево имеет очень прочную и удивительно красивую древесину, напоминающую по своим качествам слоновую кость. Очень ценится фисташковая смола, в древние времена ее использовали для воскурений в различных религиозных обрядах, используется она и в наше время. Она еще и знаменита своими лечебными свойствами, если постоянно жевать смолу, то никогда не будут болеть десны, устранится неприятный запах изо рта.

Фисташка туполистная
Бузгунчи – наросты на листьях, использовались для дубления кожи и окраски шелка. Даже удивительно, как растут фисташки в наше время, ведь их применение настолько широко, что они могли быть уже давно истреблены. Именно из-за такой востребованности фисташка попала в Красную книгу.

Производство фисташек
Производство фисташек является довольно выгодным предприятием, так как эти деревья неприхотливы и растут очень долго и обильно плодоносят. С одного фисташкового дерева можно собрать около 250 кг орехов. Сегодня в основном главными поставщиками фисташек являются Иран и Турция. В этих странах деревья произрастают сами по себе, поэтому специально насаживать плантации не имеет смысла. Хотя в некоторых регионах возделываются участки для посадки фисташек.

Многим предпринимателям интересно, как растут фисташки и можно ли их вырастить у себя на участке. Конечно, можно, но для этого необходимо подготовить соответствующую почву. Лучше всего такие деревья приживаются на песчаной или каменистой почве, фисташка может расти даже на крутом склоне и никакие катаклизмы ее не смоют, так как она имеет сильные корни. В повышенной влажности она не нуждается, поэтому отлично приживается в засушливых регионах.

Для того чтобы посмотреть, как растут фисташки, можно поехать на Кавказ, в Крым или Турцию. Это дерево было в почете тысячи лет тому назад, с успехом оно используется и сегодня. Его плоды очень вкусные и полезные, широко используются в кулинарии для приготовления различных сладостей и выпечки, так как обладают изысканным вкусом и тонким ароматом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.