Как перестать картавить? Советы и упражнения

Исправление картавости требует упорства и высокой мотивации. Если есть горячее желание научиться выговаривать непослушные звуки, осталось только регулярно выполнять несложные упражнения.

как перестать картавить

Как перестать картавить ребенку?

Занятия с детьми нужно проводить в игровой форме. При этом ребенок должен осознавать, что он хочет добиться правильного произношения.

Упражнение «Ветерок»

Попросите ребенка положить голову вам на колени и присосать язык к нёбу. Чистыми пальцами, большим и указательным, прижмите к небу края языка, а кончик оставьте свободным. Попросите ребенка с силой подуть на язык. Обычно в это время возникает вибрация языка.

Упражнение «Пчелка»

Пусть ребенок поднимет широкий язык и разместит его кончик за верхними зубами. Попросите малыша долго произносить звук «зж», напоминающий жужжание. Вы услышите [з] с призвуком [ж] или [ж] с призвуком [з].

Упражнение «Моторчик»

исправление картавости
Исправление картавости во многом зависит от регулярного выполнения следующего упражнения. Язык ребенка должен быть широким и напряженным. Нужно указательным пальцем ребенка или своим попробовать «завести» язык малыша. Оберните прямой, чистый палец носовым платком или наденьте на него соску для бутылочки. Подложите палец под кончик языка и делайте быстрые движения из стороны в сторону. Послышится рокочущий звук.

Объясните малышу, что язык во время упражнения не должен сходить с места и должен быть напряженным, как струна у гитары.

картавость у детей
Можете сказать, что язык ребенка это маленький моторчик, который нужно завести. Пусть малыш потренируется вызывать рокочущую вибрацию языка. Со временем он сможет убирать палец и самостоятельно тянуть еще некоторое время звук [р]. В результате постоянных занятий ребенок сможет произносить этот звук вообще без помощи пальца.

Как перестать картавить, если долгое время не возникает самостоятельная вибрация языка? Перейдите к произношению слов со звуком [р], также пользуйтесь пальцем.

Как перестать картавить взрослому?

Поскольку речевой аппарат взрослого человека уже сформирован, и звуки по привычке произносятся с ошибками, потребуется проявить силу воли. Тем не менее, картавость у взрослых вполне исправима.

Упражнения для взрослых

1. Две минуты медленно, но без остановок, повторяйте три звука: «тэ-лэ-дэ». Затем произносите это сочетание звуков в ускоренном темпе пять минут. При произнесении звука «лэ» кончик языка должен быть у бугорков за верхними зубами. Постепенно у вас начнет получаться [р].

2. Проговаривайте сочетание звуков «дэ-тэ-дэ». Первый звук «дэ» произносите так, как вы обычно это делаете, а второй «дэ» должен напоминать английский звук [d]. Произносите его так, чтобы кончик языка располагался на бугорках над верхними передними зубами. Произносите сочетание звуков медленно и без остановок семь минут. Повторяйте эти звуки в ускоренном темпе, пока не почувствуете, что у вас получился четкий [р].

3. Отрабатывайте произношение слов со звуком [р]. Десять раз повторите следующие слова: дротик, дробь, дрот, дроссель, дрофа, дрожь, дрова, тролль, трос, троллейбус, тромб, бедро, ведро, мудро, хитро, метро, стройка, стружка, стрижка, радуга, трамвай, страх, трешка, радость, привет, смрад, сорт, вражда, борт.

Вы больше не будете задаваться вопросом: «Как перестать картавить?», если будете выполнять упражнения утром, в обед и вечером каждый день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моему сыну сейчас 37 лет. До сих пор помню, какой хороший врач-логопед ему попался,когда он был маленький.Тогда было бесплатно.Не помню ее имя, но,дай Бог, ей здоровья. Она лечила стихами-упражнениями.Жаль я их не сохранила.Этими стихами мы и дома тренировались.Пришли на прием, она сыночке говорит: скажи слово (не помню какое),но там бал звук р. Не выговаривает он. Она КАК стукнет по столу, он сразу же произнес правильно! На этом все лечение закончилось, и сын стал все правильно говорить. Инте
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.