Чистка ноутбуков от пыли в домашних условиях: особенности и рекомендации

Каждый, кто активно пользуется ноутбуком больше одного года, уже сталкивался с необходимостью его очистки от пыли. Этот вопрос актуален особенно в свете приближающегося лета и жары, которую оно приносит с собой. Многие не хотят нести полностью исправный ноутбук в сервис, так как одним жалко денег, а другие не доверяют мастерам и боятся, что у них снимут исправные детали и подменят неисправными. Однако такую операцию, как чистка ноутбука, вполне можно сделать в домашних условиях. Давайте последовательно разберем основные рекомендации, которых следует придерживаться, чтобы ноутбук без проблем заработал после сборки.

Подготовка

Перед тем как начать разбирать ноутбук, нужно сделать несколько подготовительных операций. Желательно посмотреть видео, в котором показан процесс чистки ноутбука и замены термопасты конкретно вашей модели. Это поможет сразу увидеть подводные камни, которые могут возникнуть в процессе разборки. Ими могут быть скрытые шлейфы или незаметные винты. Нелишним будет запомнить порядок, что за чем снимается. Например, при чистке ноутбука HP часто приходится разбирать корпус целиком и даже снимать материнскую плату.

Также, просмотрев видео, можно увидеть, что именно применяется в качестве расходных материалов. В одних ноутбуках будет достаточно одной термопасты, в других же может потребоваться термоинтерфейс, именуемый в народе «резинкой» или «жвачкой» за схожесть с этим продуктом. Все это следует приобрести заранее в магазине электроники или на радиорынке.

чистка ноутбука от пыли

Антистатик

Основным немаловажным этапом подготовки будет снятие статики с собственных рук, ведь даже небольшого заряда может быть достаточно для повреждения чувствительной электроники. Вряд ли у простого обывателя дома найдется антистатический браслет. Поэтому придется довольствоваться другими проверенными вариантами. Снять статическое напряжение перед чисткой ноутбука от пыли можно несколькими методами:

  1. Использование антистатического спрея. Самый простой, но при этом эффективный метод. Следует нанести спрей на руки перед началом работ и подождать, пока он высохнет.
  2. Заземление рук на батарею. Изготовить самый простой антистатический браслет можно из мягкой металлической щетки для посуды, которую следует подключить к заземленному металлу, например системе отопления. Обязательное условие — отсутствие краски в месте подключения.
  3. Протереть руки влажными салфетками. Этот метод позволит избавиться от статического напряжения, но лишь на время, пока какая-то доля влаги будет оставаться на руках. Не очень удобно и отчасти проблемно, поэтому использовать его стоит лишь в крайнем случае.

Работы по чистке ноутбука от пыли нельзя проводить в одежде, которая быстро накапливает электрический заряд. К ней относится шерсть и синтетика. Желательно быть одетым в хлопковые элементы гардероба, это позволит дополнительно защититься от статического напряжения.

чистка ноутбука кисточкой

Последовательность разборки

В первую очередь ноутбук нужно отключить от питания. После этого, если разбираемая модель имеет внешний аккумулятор, следует извлечь его и только потом начинать выкручивать винты.

Во многих моделях винты, расположенные в разных местах корпуса, отличаются, поэтому нужно запоминать, где именно находился тот или иной из них. Это поможет собрать ноутбук быстрее и без повреждений. В числе первых демонтируемых элементов обычно находится DVD-привод в случае его наличия и клавиатура. Осторожно отсоединив шлейфы, внимательно проследив за положением замка на них, следует удалить все элементы, которые мешают дальнейшей разборке.

Нужно помнить, что целью является добраться до системы охлаждения для чистки ноутбука от пыли и замены термопасты, а не разобрать весь ноутбук, пусть даже и из интереса. В некоторых моделях для этого достаточно снять одну крышку, в других же приходится полностью разбирать нижнюю часть корпуса.

чистка ноутбука и смена термопасты

Демонтаж системы охлаждения

После того как корпус разобран до того состояния, когда система охлаждения стала полностью доступна, следует целиком снять ее с материнской платы. Рядом с винтами есть нумерация, при их выкручивании следует строго придерживаться ее, так как в противном случае есть шанс повредить кристалл процессора или видеоадаптера, что приведет к дорогостоящему ремонту.

Когда система охлаждения снята, нужно отсоединить вентилятор от медной трубки и радиатора, после чего тщательно протереть старую термопасту и удалить всю пыль как с самого радиатора и вентилятора, так и из корпуса. Делать это можно при помощи мягкой щетки. Выбросив старый термоинтерфейс, если он имеется, следует заменить его аналогичным по толщине. По сути, сама чистка ноутбука закончена, осталось только собрать его.

пыль внутри ноутбука

Нанесение термопасты

Не следует думать, что чем больше термопасты нанесено, тем лучше будет проводиться тепло. Дело в том, что ее задачей является сглаживание неровностей поверхностей, между которыми она нанесена, и не более того. Теплопроводность даже у дорогой термопасты в разы хуже, чем у металла, применяемого в самой системе охлаждения. Поэтому наносить ее следует тонким слоем, равномерно по всему кристаллу процессора, моста или видеокарты.

Если ноутбук с процессором, у которого тепловыделение низкое, то подойдет любая недорогая термопаста. Чистка ноутбука в том случае, если процессор довольно мощный и предусматривает выброс большого количества тепла, предусматривает применение фирменных вариантов с использованием металлов, которые имеют более высокий индекс теплопроводности.

чистка ноутбука и замена

Установка системы охлаждения

Сборка осуществляется в обратном порядке. Следует убедиться, что вся пыль в радиаторной решетке удалена, после чего присоединить кулер на его место. Во время чистки ноутбука от пыли и замены термоинтерфейсов, при установке системы охлаждения на место и фиксировании ее винтами важно придерживаться той же самой нумерации, иначе можно сколоть угол кристалла и убить дорогой процессор, а то и вовсе попасть на замену чипа, а такая работа стоит довольно дорого.

Не нужно с большим усилием зажимать винты. Достаточно закрутить их до того момента, когда они перестанут свободно проворачиваться по резьбе. Так не будет риска сорвать несколько витков, и замена системы охлаждения в ближайшее время не потребуется.

кулер в пыли

Сборка корпуса и запуск

Собирать ноутбук нужно в порядке, обратном его разборке. Подключая шлейфы, следует следить за положением замков. Если их не закрыть, шлейф может выпасть со временем или отходить в процессе работы. А если пропустить один из них и не подключить в положенное место, то придется заново разбирать и собирать ноутбук. Поэтому в вопросе сборки следует проявлять внимательность.

Если ноутбук имеет встроенный аккумулятор, то он вполне может не запуститься после сборки. Это система защиты от случайного запуска в разобранном состоянии. Чтобы включить его, нужно найти небольшую кнопку, указанную в сервисной инструкции, и нажать на нее при помощи острого предмета. По сути, чистка ноутбука полностью завершена.

очистка клавиатуры на ноутбуке

Если результат не оправдал надежд

Почистив ноутбук, можно заметить, что он не стал греться меньше, а то и вообще не запустился. В таком случае лучше все же довериться специалистам, ведь, попытавшись пересобрать его еще раз, можно только усугубить проблему.

Если перегрев не исчез, то дело может быть не в высохшей термопасте, а в какой-либо неисправности цепи питания или самой системы охлаждения. В таком случае чистка ноутбука не поможет, требуется только квалифицированный ремонт.

Для того чтобы обезопасить аппарат от большого количества пыли в дальнейшем, рекомендуется использовать его только на твердых поверхностях. Если же есть необходимость эксплуатировать его на диване, в кровати или сидя на кресле, то следует сделать небольшую подставку, которая не даст ему захватывать пыль, непременно находящуюся в обивке или одеяле. Ну и, само собой, следует регулярно в будущем проводить чистку ноутбука от пыли. Цена на эту услугу, если выполнить самостоятельно ее не получается, обычно не превышает 1000 рублей, а это гораздо меньше, чем стоимость его ремонта в случае выхода из строя из-за перегрева.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.