Несколько способов, как рисовать гуашью

Гуашью именуют не только водяную краску, в основе которой лежат тонко растертые пигменты, но и картины, которые написаны этой краской. В основном рисовать гуашью принято на бумаге, но нередко ею пишут и на холсте, и на картоне, и на дереве, и других поверхностях. Все дело в ее плотности. Благодаря вяжущей консистенции, эта краска очень хорошо ложится, но из-за того, что она разбавляется водой, смывать ее тоже достаточно легко. Если сравнить гуашь с другими водорастворимыми красками, то можно выявить как преимущества, так и недостатки. По сравнению с акварелью, гуашь более проста в использовании, так как ее свойства позволяют прописывать светлые тона поверх темных, а также наносить краску слоями для создания некоторой бархатистости. Говоря проще, неудачно нарисованный акварельный рисунок спасти практически невозможно, а гуашевый – более реально.

как рисовать гуашью
Техника рисования гуашью очень похожа на технику рисования акрилом. По консистенции эти краски также похожи, однако акрил, хотя и разбавляется водой, смыть с поверхности будет невозможно уже через десять минут. Гуашь же полностью высыхает за два-три часа, но даже после этого ее можно легко размазать водой. Еще эта краска хороша тем, что в процессе рисования ее можно и не разбавлять, чтобы слой получился максимально плотный. Если вас интересует, как рисовать гуашью, то вот несколько нехитрых и веселых способов.

техника рисования гуашью

  1. Классический метод, где используются кисти, желательно средней жесткости, упругие, из ворса козы или конского волоса. Слишком жесткая кисть будет оставлять неровные, обрывистые края, а слишком мягкая не сможет хорошо размазать густую краску. Перед тем как рисовать гуашью, лист бумаги не помешает слегка увлажнить.
  2. Немного нестандартный способ, с помощью которого можно сделать необычный фон или веселую, яркую абстракцию. Для этого нужно взять обычную поролоновую губку, чуточку смочить ее в воде и нанести на нее один или несколько цветов краски. Теперь этой крашеной губкой закрашиваем лист так, как нравится, или рисуем фактурные круги, квадраты, цветы или что-то еще.
  3. Детям может очень понравиться следующий способ, как рисовать гуашью, но вы, как родитель, должны находиться рядом, потому что здесь будет использоваться горящая свеча. Ее воском можно накапать на лист, который потом и затонировать. Получится нечто пятнистое, но очень необычное.
  4. Есть более безопасный метод, чем со свечой. Здесь потребуется всег
    рисовать гуашью
    о лишь клей ПВА в баночке с тонким носиком на крышке. Этим клеем, тонкой линией, наносим желаемый рисунок, даем ему хорошо высохнуть, и после этого гуашью закрашиваем лист. Можно даже использовать не кисть, а окрашенную губку, как во втором способе.
  5. И еще один интересный вариант, как рисовать гуашью. Сначала лист бумаги нужно полностью закрасить восковыми мелками (одним цветом или несколькими), сверху нанести гуашевый слой, и, пока он не высох, зубочисткой «выцарапать» узор. Получится весьма необычно.

Но все же у гуаши есть и пара недостатков. Во-первых, при высыхании цвета становятся более светлых оттенков, а во-вторых, рисунки, написанные ею (особенно на бумаге) недолговечны, поскольку со временем краска рассыхается и может осыпаться. Поэтому уместно подобные шедевры хранить под стеклом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.